Приехали, а тут горячей воды нет, в соседнем подъезде со вчера света нет. Надо было верить турецким новостям, про ужасы Германии 🤣 Охладилась холодным душем вместо расслабления в ванной с дороги.
А я до последнего думала, что в наших новостях всё приукрашивают, чтоб думали, что где-то похлеще, чем у нас!
Maya, ну это шутка про турецкие новости, они там про инфляцию и забастовки говорили =)
А тут наши чудесные службы "ремонтируют" второй день какую-то аварию. Как минимум весь ЖК сидит без горячей воды два дня, может больше домов по району.
Dinko, просто у нас говорят о том, что в ЕС ценники на электро, газ и бензин взлетели до небес. И зимой обещают отопление не более +18 в домах
Maya, те, кто уже получил новые счета, подтверждают. Я пока не могу ничего сказать, ещё не получила расчёт новый. У нас вообще очень неспешная управляющая компания, "несрочный" ремонт по полгода ждать можно :/ Но цены на продукты реально взлетели.
Maya, это правда. У меня сестра живут в доме. Счёт за электроэнергию вырос с 86 евро до 460 🤦
Дрова подорожали в 4,5 раза...про газ пока не знаем.
Natalja, кошмар какой =(( не представляю, какой бюджет с таким повышением справится
Dinko, ну вот Оля выше пишет, что цены подняли сильно только тем, кто перезаключает контракты каждый год.
У сестры не так. Они в этом доме уже почти 10 лет...За это время ничего ни с кем не перезаключали. Компания одна и та же. И вот сейчас пришел такой счёт 🤷 Она правда сейчас что-то там ищет..не знаю, полет действительно хотят новый контракт. На выходные поедем, спрошу.
У них и в квартире наверное повысят плату (они сдают жильё) Она сейчас ждёт документы.
Natalja, да уж, надеюсь, окажется, что это ошибка. Невероятный просто рост.
Dinko, ага... ещё и дрова подорожали. Её муж записался на очередь на дрова... Так как они не только подорожали. Но их ещё и нет. Так вот hartholz ещё 2 года назад стоил 80 евро за 1 куб. А сейчас от 360 до 420 всё за тот же куб...
Так что топить камин тоже становится очень дорого.
Natalja, странное повышение цены... Может все же ошибка? Все же в долгосрочных контрактах предусмотрено максимальное увеличение стоимости обычно.
Дрова подорожали, как я понимаю, больше из-за ажиотажа на них... все кто может греться дровами вдруг стали из покупать в огромном количестве и поэтому их нет🤷 уже летом в отпуске мы с трудом нашли охапку дров для камина.
Olga, она сама сейчас как раз разбирается и надеется что это какая-то ошибка. Мы сегодня к ней как раз поедем так что после выходных могу написать - Как там дело движется...
А с дровами это вообще какой-то бред. Её муж говорит сроду такого никогда не было... А сейчас реально приходится записываться в очередь чтобы купить дрова.
Natalja, 😖 это ладно, кто себе позволить может. А если дом выстрадан и каждая копейка на счёту? хотя тут и на съёме уже не знаешь, как шарахнет.
oxana(vogel), Вот и я о том же... Сейчас по-моему никто ни от чего не застрахован. Мне те кто живут в собственном жилье не те кто на съёме.
Maya, с работы пришло сообщение, что в связи с экономией в коридорах будет 19 градусов, 20, там где совещания, бюро, а где дети будут ( у нас проходят курсы для детей, и для мам с маленькими детьми) будет22 град. Считаю,что 22 это нормальная температура
Anna German , у Эмили а садике сказали, что актуальные рекомендации: 22-24 градуса в группах и 24-26 в туалете и душе.
Olga, Берлин, наверное, шикует. Нас ни о новых ценах не сообщали (кроме электричества на неск центов за кВт), ни перерасчётов никаких нет, ни рекомендованных температур. По крайней мере, мы ничего такого не получали. Наш дом топят на максималке даже в плюс 20 за окном😖 Подозреваю, жестокая развязка будет в феврале и июле 2023, когда придут нахцалунги за отопление и электричество в тысячах.
oxana(vogel), а топят чем? У нас просто в городе большинство многоэтажек отапливается мусоросжигательным заводом. Так какая там наценка может быть?
Про температуру в садике был вопрос на собрании просто.
Olga, так как ничего об изменениях не сообщалось, подозреваю, что дальше топят газом. Хаха, нам поломанные регуляторы на батареях в подъезде сменили, убрали мужнино творчество. Муж говорит, ну такое ненадежное поставили, дня на 2 хватит нашему дому😖, потом опять сломают. Бестолковые люди…
Olga, я нахожу это ещё тепло!)))
У нас холоднее в квартире!
Anna German ,
да. у нас тоже, но в садике оказывается вот такие нормы. у нас сад правда с 2х лет, может быть поэтому еще. я помню, что в яслях у Эмили всегда было прям очень тепло, они в принципе просто в боди весь день там на теплом полу играли.Anna German , кстати, писали в новостях давно уже, что горячую воду в туалетах на рабочих местах отключить надо, но у нас все еще есть 🤷
У нас домоуправление очень интересное. Топит на максималке в тёплую погоду. Мы батареи не включаем, но проходящие трубы горяченные, аж жара дома. Меня это бесит и как же обещанный энергокризис и тд?! Жду счета неприподъёмные за ненужное отопление:(
oxana(vogel), может у них регуляторы сломаны? У нас периодически днём в солнечную погоду все фонари на улице включены 🤦
Dinko, да хз. Вспомнила ещё одно несоответствие. У нас тут недавно освещение уличное вокруг дома отключили, я аж с непривычки дверь входную долго открыть ключом не могла, ругалась. Думала, что вот она, опа, наступила, теперь будут жестко экономить. А через неделю всё включили, как ранее было.
oxana(vogel), тяжело будет наверно ремонт домам, в которых на весь дом раскидывают плату. Нет на каждую квартиру счётчика...
Вроде они экономить будут, а благодаря соседям, получат по полной ...
Anna German , именно так. Мы свой подъезд на включённые батареи без надобности контролируем, порой ремонтируем, чтоб не жарило. А в других подъездах хз. А плату будут раскидывать на весь дом. Я жду трехэтажный счёт за невключение отопления в нашей квартире:(
oxana(vogel), ах, правда, бесит...
А поставить счётчик на свою только квартиру, никак?
Anna German , у нас стоит в квартире на каждой батарее счётчик. А в подъезде без счетчика и общий.
oxana(vogel), а ну хоть так, уже супер! Можете экономить)))
Anna German , так мы уже не включали несколько лет. Теперь нечего экономить.
oxana(vogel), молодцы!!!
Вас много в квартире.))) Наверно надышите, наготовите на всех и уже жарко!)))
Anna German , проходящие трубы, видно, хорошо греют. до 26 гр доходит порой.
oxana(vogel), у нас в подъезде вообще не топят. Да и не понимаю, зачем вообще это делать?
К счастью, пару лет назад наш дом утеплили( на 28 квартир), и наша квартира посередине, и у нас в квартире тепло. Пока ниже 20 не опускается градус. Не топили пока вообще...у нас свой счётчик .
Anna German , наш тоже утеплили. Мы батарее вообще не включаем уже очень давно. Но последние 2 года приходит Nachzahlung 86евро. Как понимаю, за отопление стояков, подъездов и подвалов.
Anna German , в подъездах можно отопление выключить, но кто-то постоянно лопает регуляторы и отопление шабашит по максимуму. Муж вот на постоянку уже три таких батареи каждый день контролирует. Поставил заглушку, который кто-то умный каждый вечер сбрасывает.
oxana(vogel), поймать бы того!!!))))) Делать кому то нечего, подъезды отапливать.
Вот если это бродяги бездомные так делают, их можно понять. Переночевать в тепле.
Я бы никогда не подумала, но подруга недавно рассказала. У них дом может на 10 квартир, с домофоном, т.е.любой не пройдёт. Как то сработала сигнализация. Всетаки кто-то прошёл, под лестницей переночевать. Но зачем то огонь развёл.....
Anna German , ох… не, у нас бродяги редко… в основном молодежь безумная может в подъездах тусоваться. Но последнее время и её не слышно, не видно.
У нас в пандемию отключали фонари на улице, те, которые в пять утра идут на работу писали жалобы, что темно и страшно. Теперь, когда типо кризис горят фонари. А ещё перед домом свет на движение всё время включается, даже когда ветер дует и кусты шевелятся. Экономики блин🤣
Tatjana Reiserin, а в панлемию почему отключали? Чтоб поменьше гуляли по ночам?)))
Anna German , даже не знаю, мы думали, что экономили, в принципе нам было и не удивительно, потому, что немцы всегда шпарят😂.
Tatjana Reiserin, шпарят)))) А России когда была, это слово для нас имело другое значение. Типа, "шпарит во всю" без экономии)))
Missis K, но нет, из Стамбула, где вода была, в Берлин 😂 Я уже вчера вечером ворчала, что в Москве такой фигни лет 10 не было, как в начало 2000х приехала. "Я что, воду опять ведрами таскать сюда переехала ваще? Надо новую квартиру снова искать"
Dinko, а на новой квартире так же не будет?Я так понимаю,это сейчас глобальная проблема?
Missis K, именно сейчас это проблема нашего дома: ремонтники-электрики что-то копали, что-то включали во вторник и случился скачок напряжения. Погорела куча приборов в соседнем подъезде и какой-то центральный нагреватель. Беда в том, что сейчас походу тут ничего нет. Лифт нам ремонтируют уже 2 месяца, обещали "в течении 12 недель". Сейчас та же история, нет прогнозов, когда заменят нагреватель. Это с лета и с мелочей началось, например, у моего врача не было поставок современных катетеров для взятия крови, во всех окрестных аптеках и онлайн нет некоторых лекарств (аналогов регидрона), в некоторых регионах пропадал детский сироп жаропонижающий.
Dinko, а переехать легко?Не получится ли,что пока будешь переезжать,все проблемы в доме решатся?
Жаропонижающий сироп почему-то всегда пропадет в первые месяцы кризисов,я думала,только в России так))
Missis K, очень сложно, поэтому это только ворчание =) Я теперь хочу переезжать в "государственную" квартиру, а не в квартиру частной компании, тем более частного лица. Счастлива, что не вляпалась в ипотеку. Чем дольше я тут живу, тем меньше я хочу как-то привязываться своей недвижкой.
К моему удивлению в Баварской гостинице ни одного упоминания об экономии: батареи жарят, в бассейне тепло, в фитнес студии жара.
Я так понимаю, что цены взлетели уже у тех, кто каждый год перезаключать контракт. У нас электричество подорожало как обычно в этом году на 6 центов за кВт (перерасчёт и новые цены получаем в июле), но у нас контракт уже 10 лет с одной компанией и электроэнергия типа ЭКО. Коллега перезаключал контракт в сентябре и у него цена за кВт на 50% выше нашей. Один город, одна компания 🙈.
Olga, нам за электричество в марте перезаключать, но у нас вода и тепло от центрального узла. Вот за 2021 ещё не дождались расчет...
Dinko, как у вас долго считают. У нас в апреле быстренько все показания сняли и счета за отопление прислали.