Семья
Танюш,с этим сложно справиться,хоть миром,хоть войной.Потому что она тебе-чужой человек,надеюсь,ты понимаешь,что я подразумеваю под словом "чужой".Это когда ты вроде родственник,должен вести себя терпимо и доброжелательно,а в душе не воспринимаешь человека таким,какой он есть-отсюда её раздражение и твоё возмущение.
Можно понять и её,и тебя,ни одна из вас не ведет себя неадекватно,только вот взгляды у вас совершенно разные-и в этом тоже нет ничего странного-вы же из разных семей,с разным воспитанием.
Если будешь не сдерживаться-будете ругаться,пойдет цепная реакция:втянете мужа,каждая будет настраивать его на свой лад,представляешь,что начнется?!И остановиться будет еще сложнее...
Мне сложно советовать конкретный план действий,но я за "худой мир".Поговорить вечером за чаем,когда дети лягут спать.Не упрекать,а пожаловаться,что тебе обидно за дочку,но ты понимаешь ее позицию при этом.И в итоге:тебе очень важен мир в доме,ты прекрасно относишься к ней и ребенку и готова идти на шаги,если она может тебе их назвать.Я уверена-твою инициативу оценят+твоя совесть всегда будет чиста-для меня это всегда на первом месте в отношениях с близкими.
Простите, что вмешиваюсь, но, думаю, Вам не стоит поступать с ее ребенком так же, как она с Вашей дочкой. Мальчик ведь не виноват, что его мать вымещает свои проблемы на Вас и Вашей дочке. Мне показалось, что у Вас с ним хорошие родственные отношения, не разрушайте их. А ее стоит вразумить, думаю ее в реальности беспокоит какая-то другая проблема, нежели описаный ковер. Может стоит просто выслушать ее, понять что с ней происходит на самом деле. Ведь ее поведение это сигнал,что плохо ей. Она же тоже не безразличный Вам человек, хоть и не сильный, и не мудрый...
Удачи и терпения Вам!