
а я еще четко помню что было год назад. год назад, ровно в полночь с 17 на 18 декабря мой деть не спал (да-да вот такая вот мамаша, детёнка вовремя не укладываю). Мало того, что она не спала, так она еще и поползла! Первый раз поползла именно год назад)))) а сейчас вон уже прыгать учится, отрывая ноги от пола. от пола правда не получается (но так смешно выглядит)))), зато на кровати только так)))
Сегодня мы с Алёной наряжали ёлку. уже вешала игрушки сама)) правда на этом чудном действии батарейка села, так что плод наших стараний не запечатлели, зато есть немного процесса

только достала ёлку и игрушки, она уже сама, без лишних объяснений, знала что нужно с ними делать))

я ёлку не успела даже разложить как следует...

Алёне были почетно выданы 2 красных шарика. и уж она их лепила куда только можно: и вверх, и вниз и посередине





дальше, как я уже писала, фотик сдох... (ттт, точнее батарейки)
так много всего хочется написать в этом посте... даже не для того, чтобы почитали. а для того, чтобы для себя подытожить. 1,5 года какая-никакая, а всё же дата, какой-то рубеж...
пытаюсь сейчас посмотреть со стороны. какая она? личность, маленький человечек. уже со своими интересами, предпочтениями. есть наверное какой-то характер, который отличает именно её от остальных людей, от остальных детей. чем старше она становится, тем четче я вижу эту разницу.
Алёна усидчивая, чаще спокойная, любит поковыряться в чем-то, порисовать, полепить, порезать. это я не то что бы перечисляю чем она занимается, а в том плане, что ей это интересно, и интереснее, чем, допустим, сломя голову по носиться или выпотрошить ящики с одеждой. когда приходим на площадку, ей бывает интереснее найти палочку и попросить, чтобы я этой палочкой на земле (снегу) что-то нарисовала, чем кататься на качелях. В то же время я не могу сказать, что она не подвижный ребенок. и бегает, и "прыгает", и забирается куда только можно и все это со счастливыми визгами и горящими глазами)))
я бы сказала что эти качества уравновешены, хотя усидчивости наверное больше


что еще о характере можно сказать... если Алёне что-то не нравится, то об этом непременно все узнают
при этом не могу сказать, что она не даст себя в обиду. может и даст... т.к. при "чужих" она немного теряется и ведет себя как прЫнцесса (не в плане наглости, а как добрая принцесса))))) вот как-то так:
"ах, мадам, подайте мне вон тот кусочек
"
что касается послушания... ну все, кто её видят, говорят, что послушная...)))
в принципе правда, когда ей говоришь, что что-то нельзя, то она в 85% случаев послушается. я не часто употребляю это слово и она скорее всего понимает, что если уж сказала, то действительно нельзя. каждое "нельзя" объясняется (и не раз), а некоторые даже показываются (что случится, если потупить как нельзя). но это одна сторона медали. с другой стороны она абсолютно не слушается (вот именно из вредности), когда ей говоришь "иди сюда" (в любой форме и в любом тоне). глаза сразу хитрющие и давай убегать))))
в процессе бегства
что касается самостоятельности, то пытается её проявлять. и я её в этом поощряю. я выросла самостоятельной, чего и ей желаю)) можно много сейчас сидеть примеров перечислять, но не стану (честно, немного лень. и без того пост длинный).
Лучше на тему самостоятельной еды пару фоток кину.
Чистила я тут намедни свои сережки. в рюмочку положила в чистящее средство, чтобы отмокли. Алёна себе потребовала рюмку. Досталась ей с тостом "За родителей". смешная такая)) огурца на вилке не хватает


чего б еще такого про характер написать... заботливая девочка у меня и отзывчивая. всех игрушек накормит, спать уложит, песенку на ночь споёт. если вдруг мама заплачет (понарошку) подойдёт, обнимет, по головке погладит и целовать полезет убирая мои руки от моего же лица.
в общем халосая-халосая у меня девочка

хотя, когда капризничает, маме хочется на стенку лезть - не без этого...
в бочке меда не без ложки дёгтя. думаю, все дети такие...)))
.............
О! еще хотела показать как мы первый, настоящий снег наблюдали в этом году, да всё забывала. когда всё покрылось равномерным пушистым слоем. Алёне понравилось)))




любит книжки и карандаши, а посему знает:
формы - круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, ромб, шестиугольник, иногда может показать трапецию (если вместе с остальными фигурами, скорее исключая другие варианты)))) ну и звезда с сердечком - одни из самых любимых конечно
буквы: А,Б,Г,Д,К,Л,М,Н,О,П,Р,С,Т,У,Я - называет (чаще обозначениями типа М-мама), еще показывает четко Е,Ж,Ф,Х. другие может показать, если вокруг букв не много (например, если есть буквы А, З, К и Ш на рисунке - З и Ш покажет)
цифры: 1 и 5. на 0 говорит О )))
цвета: здесь успех переменный. путает часто. но если с ней посидишь минут 3-5, то точно покажет красный, синий, желтый, зеленый. или, если попросить дать детали от конструктора определенного цвета, то может выбрать те, что нужно
ну и к общим сведениям:
- горшок нами не освоен и близко
- сон у нас с попеременным успехом
- аппетит - отменный (ттт)
но внешне не скажешь, что аппетит хороший - рост 80 см. вес чуть больше 10 кг.
Еще хотела сюда в пост наш словарик подытожить:
курочка - ко-ко-ко
гуси - га-га-га
собачка - ав
уточка - кая-кая-кая или кя-кя-кя
петушок - ку-ку-ку
корова - мммм
цветочек - нюхает и говорит Па (пахнет) распространяется не только на цветы, но и на всё пахучее
машина - брррр
мама - мама (в ноябре перестала меня по имени называть)
папа Костя - папа Котя или Кутя
бабушка - баба
дедушка - дедя, дядя
тётя - тётя
дядя - дядя
Катя (сестра мужа) - Катя
кушать - няма-няма
кто-то кушает - ам
дай - дяй или няй
на - ня
кататься - ка, ко или коть
мусор - кака
пока - пока (машет и говорит)
индюк говорит - баля-баля
дождик капает - тяп-тяп-тяп
что-либо падает - па (упало)
спать ложится (или укладывает игрушки спать) - баа (нараспев тип баю-бай)
я покакала - тяпака, тяпакука. в последне время чаще "уууу кака" (фу кака)
рыба - либа
лейка - лика
пить - пии
"Алёна, спой песенку" - ля-ля-ля))))
кар-кар (ворона) - кали-каль
нету - нику-ку )))
котик - котька
мишка - минька (миньга)
юла - люля
копейка - пийка
мышка - тоже миньга или минька, только в отличии от медведя мышка делает пи-пи-пи)))
полтора - паляля или папаля или палпаля
спичка - пика (из Маши и медведя)
фокус-покус - пОка-пОка
Алёна - Алёна, Алёнка или просто Аааа
Марина - Малиня
Полина - Палиня
Коля - Коля
малыш - ляля
котик говорит - маи
пуп - пуп
попа - попа или пупа (сама недавно начала говорить - специально не учили
)пуговица - пука или реже пупа
плита - пита (не часто говорит)
палка или соломка (палочки вот эти с маком, кунжутом или просто с солью) - пака
В принципе вот и всё. но это уже из закрепившихся слов и написано почти по хронологии)))
а так бывает повторюшничает, но потом сама не употребляет
The End


