6 лет

напоследок вечерком ))

А не знаете ли Вы случайно, как называется техника : на больном куске ситца белого цвета вырезан рисунок и края его (все-все!) вручную обшиты нитками, тоже белыми. Купила такую скатерть у бабушки - красота такая, что не могу пользоваться, храню для истории. Круче, чем крючком или спицами, ей-ей.
13.06.2018
фотку покажите, техник много, может строчевая техника?
13.06.2018
или просто обвязывается любыми мотивами* каймой* оч красиво любой кусок ткани
13.06.2018
Вот точно, это оно! Именно в этой технике выполнена та скатерть, которую я купила у метро. Я ею не пользуюсь, берегу, чтобы любоваться.
16.06.2018
Не умею выложить, и никто в доме не умеет с айфона выложить фото.
13.06.2018
Жаль. Но бабушки реально умели такое вручную рукоделить, Ерасота, настоящее творчество, на таких остатках они применяли несколько техник.
13.06.2018
А что такое Ришелье?Техника, я имею в виду, не кардинал Франции....
13.06.2018
Я знаю что не кардинал))) это очень старинная техника, она почти не используется, трудоемка и кропотлива. но красива.Вышивкой называется украшение изделий из различных материалов орнаментальным узором или сюжетным изображением, выполненных нитками или другими материалами вручную с помощью иглы или машинным способом.
14.06.2018
немного и истории этой техники)) в том числе и о кардинале, Вышивка ришелье - это ажурная вышивка, в которой отдельные элементы узора соединяются перемычками, или бридами. Она возникла в XIV веке в эпоху Возрождения в Италии. Затем распространилась по всей Центральной и Западной Европе. И в XV-ХVII веках этой вышивкой увлеклись женщины многих стран.
14.06.2018
Образцы вышивки ришелье передавали друг другу, и они трансформировались. Каждая мастерица вносила свои мотивы и элементы в узоры вышивки, появлялись свои секреты в технике выполнения. Особенно в этой вышивке преуспели француженки и итальянки. Вышивка была привилегией знати. Роскошные воротники, жабо, манжеты, перчатки, платочки из тонкого полотна, украшенные ажурными узорами, могли носить вельможи и придворная знать. Столовое и постельное белье, а также многочисленные предметы интерьера украшали апартаменты и дворцы богатых людей.Ажурная вышивка увлекала всех, и потому в Европе открывались женские школы и мастерские. Большинство узоров состояло из мотивов растительного характера. В одних из них были гладкие бриды, в других бриды с добавлением оригинальных петелек, которые назывались пико. Пико придавали изделию ещё большую выразительность и подчёркивали кружевной фон. Наружный край оформлялся часто в виде фестонов.Вышивка ришелье подразделяется на вышивку с бридами и без брид, выполняется вручную или на машине. Каким бы видом не выполнялось ажурное вышивание, оно требовало терпения, навыков и длительного времени. Но результаты того стоили. А что же кардинал Ришелье? Вокруг его имени существовало множество легенд… На самом деле он был выдающимся государственным деятелем, первым министром при дворе короля Франции Людовике XIII. Кружево в Европе необычайно ценилось и являлось ходовым товаром. Но в этом деле господствующее положение занимала Италия, где кружевное дело было издавна развито, благодаря тому, что через итальянские города проходили многие морские торговые пути, по которым шли товары отовсюду, в том числе и с Востока. Кардинал Ришелье был патриотом Франции, и потому способствовал развитию своей страны. Он ввёл большие пошлины на многие товары, ввозимые во Францию, в том числе и на кружевные изделия. А еще он пригласил лучших кружевниц Италии, создал для них все условия для проживания в стране, чтобы они обучили искусству вышивания француженок, которые сами были хорошими кружевницами, ведь плетение и вышивание кружевных изделий передавались из одной страны в другую издавна. Ознакомившись с итальянским мастерством, французские кружевницы постепенно внесли свой колорит и оригинальность в исполнении изделий ришелье. И вскоре Франция стала лидером по изготовлению кружев и ажурной вышивки. Кардинал, как и многие другие вельможи, скорее всего, носил в ту пору модные кружевные воротники, манжеты и перчатки, и даже уверяют, что сам любил посидеть за этим рукоделием, и достаточно преуспел в этом деле. Что бы ни говорили, следует лишь то, что к вышивке он был причастен. Вышивка ришелье
14.06.2018
выкладывать фото совсем не сложно копируете фото или фоткаете и есть окно где пишите текст вставить фото оно значком определяется
14.06.2018
Я не знаю, как перенести на комп, муж приедет из командировки, попрошу.
16.06.2018
У меня от мамы остались связанные ею клубнички-прихватки. Точно такие же, только клубничного цвета с зелёным хвостиком. Связаны 30 лет назад, использую как прихватки.
13.06.2018
Да все старое забытое возвращается, да и эти большие я вязала не вот вчера, сегодня. а маленькие делала для дет.сада.
13.06.2018
А большие были связны по просьбе сестры, Она в подарок их любит дарить, вот и навязываю разных подстаканников, маленьких салфеток, исключительно для нее. Вмиг раздаривает)))
13.06.2018
Вязанные мелочи