Что нужно для выведения пятен и как выбирать пятновыводитель? Пример моего пятновыводителя Reflect
Тема пятен всегда актуальная и на детских вещах, и на взрослых. Мы всегда ищем, чем же убрать их. Некоторые деликатные вещи боятся агрессивной химии, а многие пятновыводители содержат в составе хлор.
Хлор помимо резкого запаха, раздражающего действия на кожу и глаза, оказывает разрушительное действие на ткань, восстановить качество материала после него уже невозможно. Так же препараты на его основе являются одним из основных источников образования диоксинов - чрезвычайно опасного класса токсичных соединений, которые наносят серьезный ущерб окружающей среде.
К тому же, замачивая вещи в хлорных отбеливателях и пятновыводителях, нужно обязательно использовать перчатки, так как при попадании на кожу может появиться раздражение или даже химический ожог.
Наиболее безопасные для человека и окружающей среды, является кислородный пятновыводитель или отбеливатель. Он работает за счет активного кислорода, который убирает грязь. Он не вредит ткани и не вымывает цвет.
Хочу обратить внимание, на то, что некоторые кислородные отбеливатели работают только при высокой температуре, то есть его нужно заливать кипятком. Некоторые ткани не рекомендуется стирать или замачивать в кипятке, те же хлопковые футболки могут «сесть» или деформироваться.
Так что же нужно для выведения пятен?
Хочу показать на примере своего пятновыводителя, я подобрала себе такой, который «работает» и в чуть теплой воде.
Возьмем:
Кислородный пятновыводитель Reflect.
Детскую заляпанную футболку.
Тазик.
Футболка у меня уже не новая, пятна на ней старые.
У меня пятновыводитель в виде порошка, вместо дополнительной ложечки у него используется крышечка.
Я беру не полную ложку порошка и засыпаю его в таз.
Добавляю теплой, но не горячей воды и развожу. Пена получается не сильная, гранулки растворяются сразу.
Кладу в таз футболку и замачиваю ее на 30 минут.
Потом я просто постираю ее в машинке с другими вещами, результат меня радует.
Пятна все отстирались, ткань не испорчена, краска не слезла.
Я довольна своим пятновыводителем. У него нет резкого химозного запаха и в составе у него нет хлора. Подходит для всех видов ткани, включая деликатную мембранную.
Лучший ответ
У меня такой же пятновыводитель, только я в мягкой пачке беру) Отстирывает отлично, довольна им