Благодарите Бога!!!!!!!!!
Я долго думала писать или не писать пост. Но раз уж сегодня вечер откровений. Напишу.
Девочки, милые, хорошие. Молите, благодарите Бога, за то, что Он даровал Вам ЗДОРОВЫХ деток. Да, все наши молявочки болеют и орви, и бронхит, и пневмония, и ангина, и атопический дерматит. И , да мы волнуемся и переживаем. Но все это излечимо и проходимо. Причем исходя из своего опыта, чем спокойнее к этому относишься, тем быстрее выздоравливает малыш.
Поверьте , когда дети БОЛЕЮТ гораздо серьезнее это страшно. И, когда смотришь на этих деток, ты говоришь спасибо Богу, что ,то , что это всего лишь простуда. К сожалению все познается в сравнении. Даже в нашем случае.
Когда я приезжаю в Бакулево или в Филатовскую больницу происходит колоссальное осознание и понимание насколько все фуфельно(простите за жаргон)все переживания, обиды, раздражение, гневливость и усталость и т.п. по сравнению с тем что бывает. Выходя из стен этих больниц ты по другому смотришь на мир, будто тебя перепрограммировали. Полностью меняется твое мироощущение и миропонимание.
Когда мы в первый раз приехали в Бакулево. С круглыми глазами и еще наивными. Когда я увидела мам с глазами лани, в которых можно утонуть от переполненности в них нет не слез, они уже давно не плачут, в них безграничная безнадега и где-то в глубине горит маааленький огонек надежды. "А вдруг не подтвердиться?""А вдруг обойдется?""Вы нам сможете помочь?".
Когда видишь детей как лямуров , от страха ,прижавшихся к мамам.
Когда видишь реакцию на слова врачей. Когда возраст ребенка можно определить только исходя из того возле какого кабинета он стоит.
Когда видишь мальчика и кажется, ну ему примерно года полтора,правда говорит как хорошо, а подняв глаза понимаешь почему он так хорошо говорит, (это кабинет: ВПС дети от3-хлет). И он нервничает, видно ему ооочень плохо. А мама и папа его не успокаивают, не утешают, не берут на руки. Потому что они больше не могут. Они устали бороться. Кто бы их утешил и поддержал. И когда спустя некоторое времени выбегает мужчина из кабинета и начинает рыдать в голос. ВЫТЬ . И его жена пытается его успокоить ...закрывает ладошкой рот...и пытается найти слова,... прижать к себе..., и когда врачи дав литр успокоительного. Пытаются продолжить разговор, и тут накрывает маму...и она начинает прижимать своего любимого сына...и тихо- тихо, едва уловимо плакать. А когда все уходят врачи в кабинет, муж оформлять бумаги и мама остается одна с сыночком. И она смотрит в пустоту...и маленькие ладошки ее обнимают и вытирают слезы. И от того мальчишки, который только 5 минут назад истерил, не осталось и следа. И на минутку он стал сильным и самым старшим взрослым, и когда мама ему улыбнулась он от нее отбежал и снова стал ребенком. Ребенком у которого ВПС.
Когда разговорившись с молодой,нерусской, плохо говорящей по-русски,девушкой узнаешь, что у них в сердце паразит. А девочке несколько недель от роду. И врачи не знают как его от туда извлечь.
Когда приходит молодая мама просто на узи, она из области , судя по виду из деревни. У нее еще такой смешной старый советский термос и резиновые сапоги в сумке-сетке. Из обрывков разговора понимаешь, что она с трудом нашла путь по метро... И когда она выходит из кабинета узи, и тут же к ней подходит бригада врачей...и отнимают ребенка..а она как стояла посреди холла, так и стоит. Ей сообщают, что ребенка унесли на срочную госпитализацию, а Вам не положено быть с ним , идите куда хотите.
Когда Видишь как мама в состоянии аффекта кричит на своего мужа и 3-х месячную дочку. "Мол ты родил уникальную дочь, с которой теперь врачи не знают, что делать?!" А папа сидит , прижимает белый кулечек, обмотанный розовыми лентами и нежно что-то приговаривает и нежно-нежно, слегка, словно боясь потревожить бережно гладит свою доченьку, слегка прижимая к себе, и продолжает опекать сон своей малютки не взирая на истерику жены. И только вскользь на нее смотрит, когда она придя в себя стоя у окна глотает слезы, размазывая тушь по лицу. Он переживает за них двоих.
Когда смотришь на детей и по одному виду можешь догадаться какой у них порок сердца. Потому что он написан у них на лице. Одни детки одутловатые , словно распухшие. Другие ,наоборот, синенькие, маленькие.
Когда видишь деток у которых помимо ВПС есть и проблемы с неврологией.
Когда стоишь в очереди на анализы. Смотришь на мальчика вертлявого, возбудимого, маму, которая не знает как его успокоить, а он видно не здоров. Когда стоит ПЛАЧ такой, что хочется убежать. И ты смотришь на этих мед. работников, и думаешь какие они бесчувственные. Потому что твоей дочке перетянули ручку так, что она уже вся раздулась и дочка на тебя смотрит и рыдает так как ты до этого не слышала никогда. Когда муж ее держит и шопотом успокаивает и у него это получается. А медсестра все пишет и пишет, а ручка синеет. И когда мед.сестра подходит долго смотрит, вонзает иглу и точно попадает в вену. и собирает 9! пробирок. Понимаешь она не равнодушная, она настраивается и ей тоже оч. тяжело. Когда видишь фиолетовую ручку своей девочки, на глазах покрывающуюся мелкими синячками.
Когда после тебя в кабинет входит тот самый вертлявый мальчик и начинает кричать, а потом наступает резко тишина. И весь коридор, битком набитый людьми, начинает переглядываться. А когда он наконец выходит. Ты видишь, он кричит, он открывает рот, но звука нет, как-будто при просмотре фильма выключили звук. Он потерял голос! И только спустя час он начинает произносить первые слова. И весь коридор, наполненный родителями других детей, вздыхают с облегчением. И первые его слова:"МАМА мне опять так больно! зачем ты разрешаешь! я не хочу больше!"
Когда ты видишь отцов, которым фиолетого от где они прибывают. Которые вопрошают жен:"Ну скоро". ИМ надоело, они устали. Может защитная реакция, а не пофигизм, готова оправдать только, если это не равнодушие.
Когда ты видишь маму в годах, которая трепетно раздевает своего сыночка-малыша, и ты смотришь на него и понимаешь, что -то не так и в памяти всплывает, это я видела, в окружение , к сожалению, есть такие детки, и понимаешь это ДЦП+ ВПС, причем форма заболевания серьезная. И многие от таких отказываются. А она надеется и она не плачет, не нервничает, она спокойна и в хорошем настроении. И ты понимаешь , она смирилась, но она будет бороться.
Когда видишь маму с чудесными дочками, старшей принцессе лет 16, а маленькой принцессе опять не можешь определить возраст. И мама в ярости из-за халатности мед. сестер ей приходится делать повторную операцию на сердце, только теперь в Германии. И она начинает накачивать тебя.
Когда видишь маму с сыном , которому несколько месяцев. И им отказывают в помощи на данный момент, потому что нет такого оборудования.
Когда ты смотришь на своего мужа, а он окаменел, смотришь ему в глаза, ведь надо дать ответ здесь и сейчас, решить судьбу дочери,а он не может, он потерялся, растерялся, офигел, что угодно...И ты его успокаиваешь. Тихо говоришь:"Эй! Все в порядке, мы справимся!!"! И ты принимаешь решение. Потому что это твой ребенок! ПОтому что так надо! И это решение тебе не нравится. А ты уже запустила механизм. и не знаешь как остановить его, не знаешь правильно-не правильно, не знаешь как дальше быть... И тут на тебя пристально смотрит твой муж, вернее тот парень которого ты повстречала мнооого лет назад, и у этого парня вокруг глаз миллион морщинок, которые образовались у тебя на глазах, только цвет глаз остался тот же самый, выражение глаз изменилось,тот которому ты когда-то поверила, и несмотря ни на что ты помнишь почему ты решила пойти с ним в будущее, почему согласилась стать его женой, тот с которым ты уже переживала горести и радости и ОН тихонечко говорит:"Эй! Все хорошо! Чудеса случаются! "
И правда, рядом были молодые ребята, которые боялись и волновались, однако им сказали :"Да, ВПС. Но все само собой урегулируется! Попейте вот это и до встречи через полгода, на контрольное обследование!"
И ты начинаешь отчаянно верить в чудеса, и каждый раз проходя обследование,остается только ВЕРИТЬ!!!!!!!!!!!
Девочки,милые, хорошие - мамочки! Не важно какой ВЫ веры, религии, мироощущения! Прошу ВАС, дорогие мои, скажите спасибо, будьте благодарны Создателю! Сходите в церковь и закажите благодарственный молебен Богу, Пресвятой Богородице, Всем Святым! За то, что у Вас есть дети и они здоровы! Просто помолитесь дома о Ваших чадах! Просто поднимите глаза к небу и скажите спасибо!
А я в свою очередь, говорю спасибо, да со слезами на глазах, но спасибо Господи, за то, что ... да, у нас ВПС, но спасибо Господи, что ОАП!