Может кто - то скажет :" Ха, вспомнила!" Может быть ... Сейчас, когда до рождения малышки осталось меньше двух недель и ночью вместо сна происходит черте что в голове ( имею ввиду мысли и страхи), я не могу отделаться от этого липкого и навязчивого страха за будущего ребёнка. В 22-24 недели перенесла двустороннюю пневмонию ( почему и как - это отдельная и печальная история ). Естественно , лечение было убойным : антибиотики , противовирусные , тк пневмо развилась на фоне вируса. Долечили так, что пневмонию победили, но получила " в подарок" реакционный гепатит ( печень не выдержала интоксикации вирусом , воспалением и лекарствами), дала сбой. Врач - пульмонолог, что лечила меня, действительно, была очень опытной именно в этой стезе ( пневмония при беременности), говорила , что , в принципе, у ребёнка на этом сроке все осн органы уже сформированы и такое ядерное лечение уже ему не навредит....это понятно! И УЗИ сделанные позже , показали , что развивается малышка нормально , все на месте , но..., я вот тут думаю, а голова , вернее то, что в ней......😔 Кто и с какой достоверностью может гарантировать , что " на выходе" не получатся отклонения .... Этот страх просто сводит меня с ума! Уважаемые ББэшечки, поделитесь мыслями , опытом, если вдруг был таковой! Или развейте , или разбейте 😖 Спасибо заранее !
Не переживайте, мне кололи Цефтриаксон в третьем триместре, дочка отличница. Антибиотики опасны в первом триместре.
А что было делать? У меня пневмония началась в конце первого триместра.
Надеюсь с ребёнком все нормально? У моего мужа есть сын от первого брака, его бывшей тоже кололи в первом триместре, в итоге ребёнок родился с заросшими слуховыми проходами и гидроцефалией. Когда я заболела будучи беременной на 7 неделе и без АБ не обошлось мне сделали аборт.
Какой ужас! Сыну уже 15 лет почти.Всё отлично. Всю жизнь практически не болеет ничем тьфу-тьфу-тьфу
Это наверное чудо! Правда. Тот редкий случай когда сработал принцип все или ничего. Наши врачи в первом триместре если встаёт вопрос лечения АБ беременности прерывает однозначно, проверено на себе и знакомых.
Тогда даже вопрос не стоял. Просто собирали консилиум, решали что делать, чем лечить. Назначили самые щадящие а/б. Интернета тогда, слава богу, ещё не было и я даже не знала какие могут быть последствия. Ну и это было не в самом начале, а недель в 10-11.
Ну вот это наверное и сыграло роль что всё таки не наобум назначали а коллективно и все же срок не 6-7 недель. У сына мужа был срок 7 недель и кололи Гентамицин, насколько знаю самый страшный препарат даже для небеременных. Ему тоже уже 15 лет, но увы всю жизнь со слуховыми аппаратом....
Такого опыта у меня не было, но как же я понимаю Вашу паранойю!!! У нас на первом скрининге было подозрение на дауна, делали кариотип - результат 46ху,все хорошо. Подходит срок рожать, я нахожу на ВВ историю девочки, у которой определили кариотип здоровой девочки, а родился мальчик с синдромом Дауна.... и вот тут меня накрыло... А вдруг??? Роды прошли, сын родился, все нормально, НО! этот нелогичный страх за здоровье любимого ребенка периодически возвращается. Вот на прошлой неделе снова пересматривала фото детей с синдромом, сравнивала со своим. Я думаю этот страх на подсознательном уровне у всех родителей, как способ выживания вида - мозг запрограммирован на поиск "чего-то не так" для раннего выявления проблемы.
Ничего себе история! И даже после родов? Хотя! Чему я удивляюсь!? То чего я опасаюсь , сразу не увидишь и не поймёшь! И даже через месяц , другой не поймёшь, что ребёнок отстаёт в развитии😔 Вот про Даунизм , думала, что явные его признаки почти сразу видны! Я в свои 43 , как только забеременела , сделала Трисоми тест, на все хромосомные отклонения. Дорого , ужас как, НО, несравнимо с моим психическим состоянием на протяжении всей Б. Мне так точно огородные риски выставили! Вам желаю отпустить дурные мысли, расслабиться и наслаждаться материнством 💐
У меня! У меня был такой опыт! Началось всё с простуды в первом триместре, потом пневмония на границе первого и второго триместра, потом грипп, осложнением которого стал гайморит. Антибиотиков естественно тьма тьмущая. 15 лет через неделю сыну будет. Всё отлично! Он даже болеет очень редко. С двух лет пошёл в сад и за 5 лет болел всего несколько раз.Так что не переживайте, природа хорошо заботится о ребёнке. А тем более у Вас девочка.
Ооо , Наташа!!! Как важен мне ваш ответ! Как я благодарна Вам, что откликнулись 🙏🏻 У Вас, конечно, пожёстче ситуация была , ох! И , надо же, сынулька - богатырь ( тьфу, тьфу!) Здоровья Вам и сыну! Да!!!! А вот ваше " тем более у Вас девочка..", я не поняла )))) Они , получаются , живучей мальчиков , что ли ? 😃
Ага, девочки более живучие. Для природы нужнее, чтобы девочка выжила. Мальчики как расходный материал. Один мальчик может осеменить много девочек в будущем, поэтому ничего страшного, если мальчиков будет меньше, они чаще выбраковываются природой. Не знаю понятно объяснила или нет
У меня к счастью такого не было, но девочки более живучей мальчиков. Девочки гораздо сильнее.)) Так сказал неонотолог прибежавший на мои стремительные, преждевременные роды. Забежал в род.зал с криком "Кто?", сказали девочка, он ответил "Слава богу"!) Всё у вас обязательно будет хорошо, вот увидите!)))
А были какие то риски? Вот про то, что девочки - живучки, не сомневаюсь ))) Но честно : " Век живи , век учись!" А Беспокойство- это второе имя беременной женщины ))) Всю дорогу накручиваем себя !!! Как же наши родители , проподители обходились без УЗИ, скринингов и пр процедур " успокоительных " типо ....
Правильно ваш врач говорит. На таком сроке вреда ребенку не будет или может быть минимальным. Главное что вы поправились.