Доченька
1,5
Обалдеть уже декабрь ;)
Девочка моя стала совсем смышленым человечком. Очень внимательная, веселая, самостоятельная, это просто невероятно - она такая сообразительная и такая любопытная ))) И так она много всего умеет и может и абсолютно все-все понимает.

Говорит уже много и научилась рычать прям так звонко и чётко "ррррр", Марк так ещё не умеет ;)
Из слов
Тя, тя-тя, тю-тя - туда (и показывает пальчиком в направлении)
Нада, нана - надо
Пака - пока и машет рукой
Себя называет "ниняна", возьмёт что-то из своих вещей и ходит "ниняна-ниняна"
Аф-аф - собака
Марка называет передаваемым набором звуков, но одним и тем же.
А Эрика (мы долго смеялись), когда я поняла, что она осознанно его так зовёт и не однократно - Ляля, Ляляля. Только не смысле "маленький", а в смысле ля-ля-ля (песенка). Сводили сестру к брату на концерты ;) и дома у нас беспрерывные песни ;) и пляски ;)
Тут на видео пытается добыть себе песенку
Научилась пальчиком грозить "Ай-ай-яай"
Ночью как-то забыли закрыть собаку, а она гадина улеглась под нашей кроватью спать и храпит. Слышу во сне, муж ее отругал и на место выгнал. Чувствую Диана что-то руками размахалась во сне - открываю глаз, а девочка моя пальчиком во сне грозит. ))) Тоже сквозь сон услышала папу и давай собаке "ай-ай-ай" махать
Из финских
anna - дай
nenä - нос
В садике говорят что все понимает и реагирует на просьбы (дай это/то , пошли руки мыть, одеваться)
Очень любит гулять, как только краем уха услышит, что кто-то куда-то идет (даже муж с собакой) тут же хлопает себя по пузику и бежит в шкаф за одеждой.
Ооо одежда ... Хочет одеваться сама, через голову уже давно умеет сама одевать и снимать боди, футболки и кофты. С рукавами пока не разобралась, но может себе одеть сразу парочку понравившихся вещей через голову на шею и будет так ходить довольная. Раздеваться тоже пробует сама. В процесс одевания/раздевания лучше не вмешиваться пока сама не разрешит, а то может оочень сильно и громко обидеться.
Горшок - иногда писает туда ;))
Чаще всего перед купанием попадаем. Раздеваю, говорю садись на горшочек пока ванна набирается, вот она и сидит. Очень часто утром просыпается с сухим памперсом, но утром с просоня никак не хочет посидеть на горшке, но я не усердствую всему своё время.
Кушает сама, все в принципе.
Очень понравился процесс очистки мандарин ;) сама чистит (надо только начать), а так сама сидит подковыривает шкурку и все получается, готова всех накормить мандарином ;)
Танцы это наше все - стоит Эрику начать показывать свои выкрутасы с элементами брейка ;) как и Диана тут же крутиться и на пол плюхается и там крутиться ;)
Помощница моя золотая - посуду из посудомойки достаёт и мне даёт, лопаточки/ложечки сама в ящичек убирает. Главное машинку с грязной посудой не оставлять открытой - её она тоже разберёт ;)
Приносит белье после стирки из машинки.
После еды встаёт и сама тарелочку уносит со стола в раковину ;)
Любит купаться, это что-то с чем-то, в ванночке сидит минут по сорок. И готова залезть в неё сразу после сада ;)


ГВ. По-моему она готова, а я нет! И как быть? Думала привыкнет к новому саду, а потом посмотрим. Но привыкать не пришлось - все ок.
Теперь сразу после садика и сама не всегда просит. Только перед сном и ночью. Спит по разному, может только к пяти утра пристроиться, а может и всю ночь висеть. Но вот стоит мне уйти на работу, с папой под боком спит отлично и по выходным гораздо дольше чем со мной.
Наверно все же пора...
..Или нет
Стала очень смешно обижаться - руки на груди скрестит, губку надует и смотрит исподлобья ;) и отвернётся в полоборота ;)

По выходным просыпается очень рано. И она не лежебока, просто поваляться после сна в кроватке это не про нее. Проснулась тут же садиться и начинает Ля-ля-ля и еще пальчиками себе дирежирует. Не знаю, уж насколько у нас Эрик музыкальный, но Дианочка еще более ))) все время что-то поет и приплясывает на месте.
Извините за фото - они все с телефона, только сейчас перед новогодними праздниками поняла, что с момента переезда я фотоаппарат и не доставала. Все почему-то "бегом"
Доросла до кнопочки ))
Любит забираться во все коробочки
Время полседьмого утра - суббота, самое время для завтрака ))
Ооо, мороженное КАК она его любит...

А вот чернику магазинную огромную красивую не есть, хотя замороженную лесную грызет.

Красота моя ))

Спряталась ))
Утром перед школой/садом ))
Ахаха - тут Эрик меня позвал говорит "Смотри, мама, Диана полицейская, виу-виу" Нашел две тарелочки и Диане к голове приложил )))
Кроссовки и шапку это она сама одела


Это в шесть утра водичку пьем )) и будто мультик смотрим, она их особо не смотрит, но песенки любит из Лунтика

Играли в мозайку.
Знает в каком шкафчике вкусняшки лежат
Забираю из сада ))
Помощница моя - печем пирог.
Мама двоих (11 лет, 8 лет)
Joensuu
Поздравляю вас с датой! Так усердно мандаринку чистит, аж кряхтит))) У меня тож Дэник так в икеевской полке в шкаф забирался месяца 2-3 назад:) Я думаю, если она еще по ночам сосет, дак может не надо пока отлучать?)
0
06.01.2016
Ответить
Мама двоих (13 лет, 10 лет)
Какая она сладкая и нежная! И как здорово, повторюсь, что у тебя трое деток. Вы такая дружная семья! Пы.сы. Эрик такой худенький!!!
0
28.12.2015
Ответить
Мама троих (16 лет, 11 лет, 6 лет)
Тампере
Молодец, что наконец про нее написала))) просто чудо! Вы уже обжились на новом месте?
0
29.12.2015
Ответить