5 лет

Расширение шейной складки!

Здравствуйте всем.Первый узи отлично. Прошла второй скрининг узи в 21,4 недель Заключение узиста: ВПР плода. ВПС. ДМЖП. С-м Дауна? Маркеры ХА. Вентрикуломегалия. Гиперэхогенный фокус левого желудочка сердца плода. Гипоплазия одной носовой кости. Расширение шейной складки.(шейная складка0,5см)Пиелоэктазия почек плода(лоханки расширены до 0,6см). Правый боковой желудочек г/ мозга расширен до 0,9 см. ДНК 5,5мм укорочена визуализируется одна носовая кость. Визуализируется деффект межжелудочковой перегородки 0,15 см. Направила к генетику. Генетик предложила делать амниоцентез. Согласилась . Результат не Выявлено никаких болезней. Как быть ? Помогите пожалуйста. Из Казахстана
25.10.2020
Идти нужно обязательно. Ничего страшного в диагностике нет, главное, после процедуры полежать и в этот день лучше не напрягаться. А так, 40 секунд неприятных ощущений и всех. УЗИ не всегда дает полную картину, как в ту, так и в другую сторону. Инвазивная диагностика - рулит.
01.06.2019
Благодарю вас за ответ!была у Данковой, поговорили с ней,внятного четкого 100 % ответа,что нужно не получили,поэтому немного взяла паузу,потому что с малышом абсолютно все хорошо,кроме швейной складки,которая в сроке 2 триместра считается нормой,но тк не было первого скрининга они перестраховываются рекомендуя ИД
01.06.2019
Это неразумное решение. Лучше сделать биопсию хориона на ранних сроках чем амниоцентез во 2м триместре (ребенок пинается), готовится она - месяц.
01.06.2019
амниоцентез не делают у нас в городе,только в Екате
01.06.2019
У Вас какой срок? Вы уже не успеваете на биопсию хориона? Я наоборот отговариваю от амнио и призываю к биопсии хориона, так, как при амнио ребенок уже большой и результат ждать месяц, а при биопсии хориона всего неделя. А УЗИ в ЖК - это ни о чем. Я даже не хожу туда на УЗИ.
01.06.2019
у меня сейчас 17недель,успеваю на плацентоцентез,тк скрининг первый был назначен тогда как у меня было уже 14-15 недель,поэтому естественно за первый скрининг срок не подошел,малыш был большой!
01.06.2019
Здравствуйте, на первом скрининге (срок 13+5) ТВП 6 мм, всё остальное в норме. УЗИ в 15-16 недель - шейная складка была где-то 3,8 мм. Делала амниоцентез - кариотип нормальный. Потом в 20 недель тщательно обследовали на патологии развития и пороки сердца - всё хорошо. УЗИ в 25 недель это подтвердило, от отека шеи не осталось и следа. Шансы, что ребенок полностью здоров, у меня примерно 95%, где-то 5% оставляют на риски генных синдромов (практически общепопуляционные), которые не видны при кариотипировании. Но я смотрела на малыша в 3D и 4D - хорошее и гармоничное личико у него, думаю, при генных синдромах ещё что-то бы увидели плохое. В вашем случае советую вам сильно не отчаиваться, делать инвазивную диагностику, ничего в ней страшного нет, кроме ожидания вердикта. Шанс, что ваш малыш здоров, очень высокий, особенно что кроме шейной складки больше ничего плохого не видят. Вы, кстати, не болели простудными заболеваниями в этот период?
23.05.2019
Благодарю Вас за ответ и свою историю:)нет,простудных не было заболеваний,все спокойно!врачи очень сильно напугали!
23.05.2019
Понимаю вас, врачи любят это делать, никакого такта у большинства, благо хоть додумались предложить диагностику, а не сразу на прерывание направлять. Сил вам и терпения, исходя из опыта общения с другими девочками (а я за 6 недель ожидания вердикта многое перечитала и со многими познакомилась) если всё остальное, кроме шейной складки, нормально, то детки рождались здоровыми. Захотите пообщаться - пишите в личку, поддержу вас в периоды паники))
23.05.2019
спасибо!для меня эти 10 дней, с узи и до повторного узи уже кажутся вечностью!многое перечитала за эти дни...
23.05.2019
Не надо накручивать себя, надо просто сделать и забыть на неделю о процедуре. Я вот работала много пока результат ждала, вспомнила только в день Х. Забрала результат и Михальчук сказала, что я ей больше не интересна :))))
01.06.2019
Вставлю и тут свои 5 копеек. Одно дело ждать результата, когда риск исключительно по возрасту, а всё остальное в норме. Я бы в такой ситуации тоже не переживала при ожидании результатов. Другое дело, когда вылазит этот огромный отёк шеи в 6 мм и врачи тебе говорят: 50%, что у ребенка хромосомные аномалии, 20%, что грубый порок сердца, 10%, что он умрёт внутриутробно до 20 недель и ещё около 8%, что что-то вылезет после рождения (генные синдромы, задержка развития, умственная отсталость). Бессердечная статистика. Как тут не переживать, когда шансы на благополучный итог столь малы? Это я конкретно про свою ситуацию. Что касается автора поста, то, оказывается, на её сроке эта шейная складка вообще не информативна уже, это не скрининговый срок. Но для личного спокойствия инвазивку лучше всё же сделать.
01.06.2019
Надо однозначно понимать, что переживания не имеют никакого смысла. А в норме или нет я понятия не имела, так как биопсию хориона мне делали до 1 скрининга (и я этому очень рада так как пошла на узи и сдачу крови уже абсолютно спокойной). Я просто понимала, что от моих переживалок ничего хорошего не будет ни для меня ни для ребенка, поэтому, я взяла себя в руки и занимала себя всякими срочными делами.
01.06.2019
Правильная позиция, вы молодец. Я тоже старалась держать себя в руках и не вредить ребенку своими переживаниями, правда, иногда всё же накатывало и страх возвращался. Но я вообще нервная по жизни) Ну и еще пришлось ждать вердикта долгих 6 недель, т.к. БВХ в 14 недель мне делать отказались, мол, поздно. Это тоже сыграло свою роль.
01.06.2019
Да, амнио ждать тяжелее. Поэтому, лучше раньше вставать на учет и записываться на 1 скрининг.
01.06.2019
Встала на учёт как положено, по месячным в день скрининга было 12+4, по УЗИ 13+5 и 13+6 (повторное УЗИ в тот же день) оказалось. То ли очень ранняя овуляция, то ли опережение в росте.
01.06.2019
ничего не понимаю, до16 недель берут на бипосию хориона. почему Вам отказали? .Что-то тут не то...Одно хорошо, амниоцентез определяет больший спектр аномалий чем БХ. Я встала на учет в 9 недель, на 12 неделе мне уже сделали биопсию и 1 скрининг.
01.06.2019
У нас в МиДе г. Минска делается до 14 недель БВХ, потом уже опаснее, сказали, нет смысла рисковать. Амниоцентез с 16 недель, раньше тоже не хотят, тоже якобы риск. Инвазивные процедуры у нас в стране делает только государство, поэтому платно сделать возможности нет, приходится соглашаться на то, что они предлагают. Да, амнио исключает мозаицизм плаценты, когда кариотип плаценты и плода отличаются, есть возможность исследовать большее количество клеток плода, чуть меньше риск прерывания беременности. Минус - долго ждать результата.
01.06.2019
Странные у вас медики в Минске, если узи было в 13+6 и не предложить БХ....
01.06.2019
Нужно было ещё сдать в ЖК анализы: мазок свежий, кровь, мочу и потом принести им. Времени было мало. В общем, так решил генетик, хоть я и просилась на БХВ.
01.06.2019
Зачем придумывать ерунду? Никто не предлагает прерывание только по УЗИ, ни одного случая на моем веку не было. Золотой стандарт - это инвазивная диагностика. Даже тестам генетическим по крови не доверяют на 100%. Во всех приказах прерывание идет только по результатам инвазивки. врач обязан проинформировать о последствиях если пациент отказывается от инвазивной диагностики, в развитых странах - это называется информированность.
01.06.2019
согласна с вами,полностью,просто немного взяли паузу,на несколько дней
01.06.2019
Я в Тюмени, меня смотрела и ид делала Михальчук Валентина Владимировна, она классный генетик. А если оба с медобразованием то, даже вопроса делать или нет возникать не должно. На паузу я так понимаю у Вас времени уже не осталось, до 16 недель вроде делают биопсию хориона? Почему у Вас сомнения? Это реально надежный метод и он безопасный. У нас не было случаев выкидышей или каких либо проблем в Тюмени, это теоретический риск, такой же если вы запнетесь о камень и упадете. Основное, попасть к специалисту с руками. У меня ребенок даже не проснулся во время процедуры, дрых.
01.06.2019
Вы, конечно, правы, надо делать прокол и ждать результата. Однако я читала очень много историй девушек, и среди них были такие, что при небольшом сроке до 12 недель делались аборты (врачи же и предлагали, мол, ребенок точно болен, зачем тебе ждать искусственные роды). И потом эти девушки писали на форумах, точно ли ребёнок был болен при таких показателях или они поторопились? Я когда на контрольное УЗИ пошла в 16 недель и сказала врачу о результатах скрининга, она у меня на полном серьёзе спросила, почему я не сделала сразу аборт. Дура, конечно, она, но, видимо, такая практика существует, если срок до 12 недель.
01.06.2019
Еще раз повторюсь, врач не имеет право прерывать беременность по медицинским показаниям основываясь на результатах узи и даже по результатам генетического теста типа "панорама". Хочет он этого или не хочет - это подсудное дело. Видимо истории на форумах не имеют отношения к реальности. Единственное показание для прерывания беременности по мед. показаниям (из-за хромосомных аномалий) - инвазивная диагностика. А если "дурочка" услышала какую-то ерунду и сама побежала на аборт ей никто его сделать не запретит - это желание женщины. Без инвазивной диагностики на аборт по мед. показаниям никто не возьмет. Если мы конечно не говорим о массивном кровотечении при замершей беременности и остановке сердечной деятельности плода,но, это совсем другая история. Поэтому, никакой такой практики ни в одной стране мира нет.
01.06.2019
Врач вообще не имеет право прерывать любую беременность без желания женщины, разумеется. Но они так настоятельно "рекомендуют" сделать это без дополнительных проверок, уверяют то ли по собственной безграмотности, то ли из-за других каких-то убеждений, что ребенок точно болен, что женщина в расстроенных чувствах верит врачу и хочет только одного: чтоб этот кошмар поскорее закончился. В теории, в идеальном мире, конечно, так быть не должно, но на практике всякое встречается. Я сама лично столкнулась с тем, что далеко не все врачи-гинекологи, а порой и сами УЗИсты достаточно компетентны в вопросах генетики, в показателях ТВП и в том, что они значат. Некоторые были склонны сразу делать выводы, типа "это точно Даун!" или "Просто так не может быть такой складки, если не синдром Дауна, то в 20 недель увидят пороки сердца!" Пока не разобралась в этом вопросе, не видела чёткой картины происходящего и не могла грамотно оценить слова таких врачей.
01.06.2019
Единственное действие которое имеет право предложить ак.гинеколог после "плохого" узи - это инвазивная диагностика, а решения потом.
01.06.2019
Я не спорю, что только так правильно поступать грамотному хорошему врачу. Но неужели вы не верите, что бывают и другие? Те, которые будут чрезмерно запугивать, склонять к аборту (до 12 недель женщина может прервать беременность без показаний, поэтому с точки зрения закона всё чисто), а кто-то за денюжку и вовсе предложит занизить срок беременности и сделать аборт "по знакомству" у своего коллеги, хоть это и противоречит всем юридическим законам и законам совести. Мы живём в неидеальном мире, к сожалению, поэтому я и написала автору: хорошо, что ей не попался такой врач.
01.06.2019
Валерия, без инвазивной диагностики по медпоказаниям аборт никто не сделает на любом сроке. Что такое "склонить", насильно посадили в кресло и раздвинули ноги? Ну это ведь бред. Да и кому это надо, что это за глупость? Цель то какая в этом? Никакой. На все случаи с подозрением на патологию ХА дают направление на инвазивную диагностику, а потом решения принимают, как быть дальше. В этих историях нет никакого логического смысла. У нас в стране столько абортниц, что никому дополнительно они не нужны. Это все страшилки из области фантастики 90х годов.
01.06.2019
До 12 недель можно и без мед показаний прервать. После 12 недель - уже обычно искусственные роды, а не аборт, что психологически и физиологически гораздо сложнее. Вот некоторые врачи, уверенные, что такая шейная складка = патология, убеждают женщину решить проблему с меньшими потерями. Кто-то делает это из менее гуманных соображений, но бывает всякое. Ладно, можете не верить, я рада, что в вашей жизни не встречались такие случаи.
01.06.2019
Валерия, Вы меня очевидно не слышите. Я Вам говорю: на кресло никого не посадят. Без ИД ни один разумный врач такого не предложит. А если женщина - дура, что тут поделать.
01.06.2019
Вы тоже, очевидно, меня не слышите. Ключевое - разумный врач. Все ли врачи разумны и компетентны, как считаете? Тему предлагаю закрыть, она не очень приятная ни для меня, ни для автора, да и для вас наверняка тоже.
01.06.2019
А женщина, что , как корова идет на аборт без подтверждения? Ну, блин, у меня слов нет тогда. Да, тема бесполезна.
01.06.2019
Да, идут, верят врачу, что шансов нет, что не согласится сейчас - потом придётся пережить искусственные роды. Мы живём не в идеальном мире, где всё правильно и по протоколам.
01.06.2019
Ну, что могу сказать, сами дуры. Департамент здравоохранения есть в каждом городе.
01.06.2019
Врачи не пугают, врачи - информируют так, как - это очень серьезные вещи. И желательно их слушать, а не наедятся на случаи других пациентов.
01.06.2019
сами с мужем оба специалиста с мед.образованием,все понимаем,но в большинстве случаев это перестраховка!вам кто смотрел хромосомы из докторов цитогенетиков?
01.06.2019
а сам анализ проводила А.В. Федуняк.
01.06.2019
знаете,мне Михальчук ничего внятного не сказала,напугала статистикой,цифрами и отправила готовится,разговор был всего минуту,в то время я просто была напугана и очень удивлена состоянием малыша и отношением докторов к таким случаям...поэтому и реакция на данную процедуру такая...
01.06.2019