Войти

Советы родственникам и сослуживцам орхидеистов (не мое)

Черная кошка
Лиза, 12 лет 7 месяцевАлина, 12 лет 7 месяцев Санкт-Петербург


все в самую точку...только я не по орхидеям, а по фиалкам  .

От орхидей меня останавливает тот факт, что многим из их вида нужен перепад температур. Но людей которые на них помешались я прекрасно понимаю.


0
14.11.2013
Елена
Кировоград

Так коллекционируйте обычные фаленопсисы - самые неприхотливые из орхидных) При чем, поверьте, стоит купить только парочку и крышу сносит :) Начинается что-то типа "у меня такая есть, только не с пятнышками, а с полосочками, по-этому, ПОКУПАЮ!!!!" 

Присоединяйтесь к заразе и покупайте фиалкам соседок)))

0
14.11.2013
Черная кошка
Лиза, 12 лет 7 месяцевАлина, 12 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

фаленопсисов у меня навалом...их мама обожает, а ухаживать мне. Она их из все магазинов тащит..мол у тебя такого нет.

Раньше с ними из-за отсутствия в квартире места было не справиться. Пока вдруг парочку из них на повесила на окно (подвесное веревочное кашпо). И фаленопсисы паперли. Эпифиты есть эпифиты.

После этого мама их еще больше с магазина притащила  

http://www.babyblog.ru/community/post/flowers/1698153


2
14.11.2013
Елена
Кировоград

Симпатюлечки такие))) 

У нас другая ситуация, противоположная - маме с магазинов таскаю я, только она меня об этом просит)))

Покупаем обычно уценки, которые отцвели.  Это и дешевле, и вродь как гордая миссия - спасать их от верной смерти)

0
14.11.2013
Светлана
Артем, 15 лет 4 месяцаВасилиса, 9 лет 9 месяцев Смоленск

Второй фалик клевый какой А ведь еще есть некоторые фалики после полива пахнут. У меня чисто-белая пахнет,если нос прям во внутрь засунуть,нежный аромат издается

0
15.11.2013
Светлана
Артем, 15 лет 4 месяцаВасилиса, 9 лет 9 месяцев Смоленск

Ой,это точно! Стоило мужу подарить два фалика и крышу сразу снесло Останавливает только,что у нас они дорогие

0
15.11.2013
Елена
Кировоград

Да они в принципе везде дорогие, так что я покупаю уцененные. Иногда попадаются отличнейшие экземпляры, а иногда - буквально дохлики, беру скорей жалости.

Из последних - минички по где-то 100 р. в переводе на рубли, а позавчера обычный фал за где-то 160 взяла, цветочки понравились, а по корневой сразу видно было, что не долго он протянет. И вправду, ни единого живого не оказалось.

0
15.11.2013
Светлана
Артем, 15 лет 4 месяцаВасилиса, 9 лет 9 месяцев Смоленск

я как-то на уценки не приценялась,мне почему то кажется все равно дорого будет стоить. А вот в Москве есть магазины как Ашан, Оби, Икея и т.д. там можно урвать и по 70 руб даже((((( Моя прям мечта попасть туда,я наверно набила бы целую корзину их

0
15.11.2013
Елена
Кировоград

У меня в этом плане есть отличный стопор - муж. Хотя, есть и стимул для покупок - мама. Как это работает: заходим в магазин, видим какую-нить симпатичную недорогую цветюльку, у меня загораются глаза. Видя ту же цветюльку (сочетание цена-качество-красота) и мои загипнотизированные глаза (он читал советы, расписанные выше), муж, за доли секунды среагировав, начинает истерический монолог на тему: "Сколько можно? Нету денег!". Это работа стопора. Но тут у меня, как у заправской маньячки, включается: "А я маме!!!". Это срабатывает стимул. У меня просто мама не в городе живет, а в райцентре, там в принципе с орхами (и не только с ними) проблемы. Так что зачастую я занимаюсь закупкой.

Еще в этом плане уникальное чудовище - мой папа. Он каждый раз ворчит на ту же тему, что и муж (почти дословно), но как только они расцветают, впереди паровоза показывает их гостям.

0
15.11.2013
Светлана
Артем, 15 лет 4 месяцаВасилиса, 9 лет 9 месяцев Смоленск

 Кому футбол,а кому всего лишь орхидеи

0
15.11.2013
Елена
Кировоград

Оооой, по поводу футбола - эт у нас общее) 

Наш кот чуть из дому через закрытое окно в пятницу не убежал, когда наша сботная Франции 2 гола завалила)))

0
17.11.2013
Светлана
Артем, 15 лет 4 месяцаВасилиса, 9 лет 9 месяцев Смоленск

 Бедный кот!

0
18.11.2013
Светлана
Артем, 15 лет 4 месяцаВасилиса, 9 лет 9 месяцев Смоленск

Я просто боюсь,что если куплю уценку без цветоноса ,то вдруг такого же цвета будет как у меня уже есть. У нас почему-то однотипные всегда привозят:фиолетовые и белые

0
15.11.2013
Елена
Кировоград

У нас тоже они самые популярные :)

Вот я и хватаю в обе руки, если на уценках остаются несколько отсутствующих у меня расцветок)

0
17.11.2013
Елена
Кировоград

Это при том, что мы тоже живем в провинциальном городке и у нас тоже не такие уценки, как в Киеве. Надо просто тщательно искать))) Меня уже в некоторых магазинах узнают. 

0
15.11.2013
Светлана
Артем, 15 лет 4 месяцаВасилиса, 9 лет 9 месяцев Смоленск

Я тоже в провинции,и рядом из мам-бабушек нету((((( Мама мужа умерла,я ее даже и не видела живой

0
15.11.2013
Елена
Кировоград

Соболезную...

0
17.11.2013
Светлана
Артем, 15 лет 4 месяцаВасилиса, 9 лет 9 месяцев Смоленск

 Это про меня и мою маму  Я в скайпе показываю свои орхидеи,она мне свои фиалки. Живем далеко друг от друга((

0
14.11.2013
Елена
Кировоград

А я маму на орхи присадила) При чем, маман у меня далеко не цветовод и ее больше всего устраивает то, что их надо забывать поливать 

При чем, хочу заметить, у нее в частном кирпичном доме орхи чувствуют себя гораздо лучше, чем мои в панельной квартире. Такие жирные и массивные)

А если им нужна пересадка или какая-то другая помощь, маме есть кого припахать. Благо дело, живем в 35 км друг от друга (дистанция от порога до порога). Да и покупаем мы их из серии "ни у тебя, ни у меня еще такой нет". Это значительно сокращает расходы и бережет нервы наших мужей.

Остапа понесло. Вкратце, история. Маме моей 50 исполняется. Приперли мы ей с мужем достаточно качественную хлебопечку и парочку миничек вместо букета. К слову, тогда несколько фалов у нее уже было. Так вот, маман каждого новоприбывшего гостя тянула в зал, где стояли подарки, с визгом "гляньте, какую прелесть мне подарили", переступала через хлебопечку и неслась к орхидеям. Это было начало хронического заболевания моей мамули, которое в тот момент ярче всего проявилось 

0
14.11.2013
Светлана
Артем, 15 лет 4 месяцаВасилиса, 9 лет 9 месяцев Смоленск

Я потихоньку тоже ее начинаю заражать Пока у нее одна детка фалика,сестра ей отдала (у сестры не фалик,а многодетная мама,за почти 2 года она рожает одних деток,а цвести не цветет) Вот как-то мама звонит,заезжали в Гипермаркет Магнит и там столько цветов,а какие орхидеи и по 300 руб,говорит она мне. А я представляю какие у нее глаза были при этом Я про себя уже думаю,болезнь захватывает и мою маму

Орхидеямания это ЭПИДЕМИЯ УЖЕ ДЛЯ НАС

0
15.11.2013
Елена
Кировоград

А че, фаломатка - это прикольно))) 

Потом откроете свою линию продажи однотипных орхидей))))

0
15.11.2013
Светлана
Артем, 15 лет 4 месяцаВасилиса, 9 лет 9 месяцев Смоленск

У меня уже была идея заняться продажей именно орхидей Потом под остыла..........маленький ребенок на тот момент,надо ездить в Москву за цветами,на тот момент еще машины не было(((((((( Да и я не хочу учиться вождению...пока)))

Прикольно Фаломатка

0
15.11.2013
Лариса
Антон, 23 года 7 месяцевСтанислав, 21 год 4 месяца Белгород

Я наверное дальше всех продвинулась, начинала с комнатных цветов, антуриумы, спатифилюмы, цикасы, гардения, азалии и т.д

Потом начала скупать фаленопсисы  и дорогие и уценку. Потом это все приелось, магазинные перестали впечатлять все они однотипные голландские гибриды. Начала  покупать  видовые, у каждого фаленопсиса свое название, чем дальше тем  больше хотелось попробовать, сейчас в моей коллекции вместе с фаленопсисами, венерины башмачки, цимбидиумы обычные и каскадники, Ванды 

20 шт. , катлеи, дендробиумы.

Из - за нехватки места комнатные растения пришлось раздарить. 

      От себя могу сказать орхидемания это заразно!

1
16.11.2013
Елена
Кировоград

Ой, как я вас понимаю) Цимбики, мильтонии, катлеи, камбрии опробованы, а вот ванду чего-то боюсь даже и покупать)))

1
17.11.2013
Татьяна
Моя любимая, 12 лет 2 месяца Москва

О, да )))) у меня страшная болезнь фиалкомания, осложнилась стрептокарпоманией и орхидееманией)))  

0
14.11.2013
Елена
Кировоград

Судя по комментариям, фиалкофилов тут даже больше)))

0
15.11.2013
и про меня)
0
10.09.2015
Наконецто зацвел дендробиум-2 года ждала=) Девочки, помогите пожалуйста!!!!! Гибнет орхидея! Не знаю что с ней такое((((

Похожие записи