Добрый день!
слышала, что когда ребенок начинает делать первые шаги нужно одевать на ножки ботиночки. Но вот какие? Поделитесь опытом и может ссылочками где покупали 🌸
Первая домашняя обувь малыша
Лучший ответ
Ортопед и невролог на комиссии в годик сказали дома только босиком. И по возможности на улице тоже: по травке, гальке, песочку и тп.
мы купили такие. Но не потому что дома нужна обувь. Вроде как наоборот. Но. Стал бегать - стал жутко летать и падать, даже в антискользящих носках. Поэтому решили обувать
Дома босиком надо ходить. Простите, но вы сами дома обуйте ботинки и ходите, удобно вам будет или нет. А ребенок только учится ходить, ему с ногами справиться, а еще ботинки.
Правильный свод стопы формируется у ребенка только при босоногой ходьбе, имею ввиду без обуви, можете одевать носочки с антискользящей подошвой, если пол холодный
Только босиком. Оба ходили босиком. Это очень важный этап настройки связи от ног до мозга и ни в коем случае нельзя прерывать его обувью и носками. Обувь на улицу, для защиты от грязи и холода.
ilo, полы холодноваты но не прям ледяные. Но мы дома в тапочках ходим так как даже в носках не комфортно.
Мария, детям комфортно, они не стоят на месте. Лучше носки с резинками на подошве всё равно, чем обувь, если переживаете, что холодно
Ортопеды современные рекомендуют по максимуму ходить ребенку босиком, даже без носочков. (Понятное дело, если дома комфортная температура).
Если дома, то лучше всего ходить босиком, если температура позволяет. Вместо ботинок купите лучше ортоковрики (посмотрите на ВБ Ортодон - очень классная вещь).
Мне тоже свекровь все уши прожужжала, что нужна обувь дома, читала по этому вопросу, почти все современные ортопеды говорят, что дома босиком
Где слышали? Советы мам и свекровей? Специалисты наоборот не рекомендуют обувь детям дома носить. Стопа формируется правильно без всяких прибамбасов. Мои даже на улице летом босиком ходили.