Мультифолликулярные яичники, нет доминантного фолликула.

У меня СПКЯ, МФЯ. Не могла забеременеть 2 года. На фолликулометрии стало ясно, что доминантный фолликул зреет, но "сдувается", то есть, овуляции не происходит. Кучу всего пила (травы, витамины), ходила по разным гинекологам, ездила в МОНИИАГ. Как итог - гинеколог решилась на стимуляцию овуляции. И со второго цикла получилось) Поэтому, желаю найти вам хорошего грамотного гинеколога.
30.07.2020
Елизавета Мастейненко, спасибо большое за ответ! Вы пишете что у вас СПКЯ, МФЯ - они конечно схожи, но разница есть, при МФЯ овуляция бывает и своя,а при СПКЯ - нет. У вас какой диагноз все-таки был?
31.07.2020
Про травки лучше забудьте. В таблетках хотя бы понятно, что на что действует, а вот травы это более сложная вещь, неизвестно что и куда стрельнет) Чтобы думать о том, что нет овуляции, и фолликул не растет/не лопается, нужно более длительный период смотреть) З.Ы, про количество мелких фолликулов вообще не думайте. Вам в общем и целом нет разницы - из абсолютного нового или из старого получится вывести яйцеклетку)
29.07.2020
Екатерина, спасибо) Я просто начиталась про шалфей, что это чуть ли не чудо трава и спасение от всего) Сегодня дома чай нашла, покупала с полгода назад, травы Алтая, женский сбор, там малина, смородина, еще несколько трав, думаю от этого сбора проблем не должно быть, просто общий иммунитет поддержат)
29.07.2020
Привет! У меня МФЯ и СПКЯ(?), один яичник чуть увеличен. Своя овуляция бывает редко За многие годы планирования перепробовала и стимуляцию клостилбегитом и пурегоном - ДФ росли (максимум 2), но лопались только после укола, сами чаще перерастали в фол.кисту. Также стимулировалась травами (был очень хороший ответ и две Б, но к сожалению одна ЗБ вторая БХБ. Но это скорее генетический момент..) Сейчас идем на ЭКО
29.07.2020
Наталья, спасибо большое за ответ! Про генетику я тоже много читала.. Я уверена у вас все получится! Главное верить!)
29.07.2020
У меня по УЗИ тоже МФЯ, циклы 50-60 дней и дольше были. Вам нужно посмотреть объём яичников, если по УЗИ выше 10см3, то это СПКЯ. Ну точнее объясню, СПКЯ до конца не изучен, просто группу проблем собрали под одним названием. И я когда тему изучала, там внесли новые критерии, а вот изучить их и что делать с этим не успели) если объём будет больше, то надо гормоны проверить и 17-он прогестерон тоже на всякий случай. Меня все время напихивали гормонами, я даже смысла не понимала зачем. Но говорят надо и пила. Для беременности не надо пить ни КОК, ни дюфастон. Если нет овуляции поможет только стимуляция (ну и спонтанная овуляция при МФЯ и СПКЯ бывает, просто реже, то есть иногда приходится долго ждать). Что делала для регуляции цикла (врача норм так и не нашла, поэтому с каждого по нитке😂). 1) я худая, веса скорее не хватает, но пересмотрела питание (убрала по максимуму сладкое, добавила масла и салатов побольше), 2) физическая активность (2-3 раза в неделю по 30 минут), 3) начала пить Инозитол, дозировку брала 2мг. Вот эти пункты цикл сократили мне до 40 дней ровно. Потом добавила шалфей, но я его как чай пила. 1 пакетик (фильтр) в чашку утром заваривала и вместо чая 5 дней, как месячные заканчиваются. Плюс проверила ферритин, оказался низковат, начала восполнять железо. Инозитол оставила, но снизила до 1мг (больше для качества яйцеклеток). Уже 4 месяца цикл держится на 33-35 днях. Овуляция есть, проверяла. Но это мой опыт, вам нужно искать, что именно вам подойдёт!
29.07.2020
Molly, спасибо за такой обширный ответ! Объем яичников у меня в норме, для СПКЯ не подходит, просто именно и страшен тот момент что из МФЯ может перерасти в СПКЯ. Я в апреле тоже заметила факт, начала физически заниматься, меньше сладкого и цикл был 36 дней. А в след. месяцах реже занималась + жирная пища, сладкого я очень много ем (но тут держала себя в руках), 2 последних цикла 40 дней, по часам сверять можно, хотя до этого то 35, то следующий 45 мог быть. Плюс я добавила в рацион тыквенный сок, говорят он полезен для эндометрия. Также читала много информации про сладкое, про физ. упражнения, что это помогает. Значит действительно метод спорт + диета работают в данном случае! Буду пробовать брать себя в руки, отказываться от сладкого, регулярный спорт + начала пить траву для женского здоровья, алтайский сбор) Надеюсь все получится. Вы в меня надежду вселили😊
29.07.2020
Все получится! На самом деле цикл 35-40 регулярный это тоже вариант нормы. Проверьте овуляцию только. Но, ее надо проверять в 3-з циклах. Если в одном не будет, это ещё ничего не значит. Несколько ановуляторных циклов в год, нормально. Проверить можно либо УЗИ (Фолликулометрия, только довести до конца, чтобы поймать свободную жидкость с желтым телом), либо прогестероном. Сдавать нужно за 7 дней до начала месячных, или через 8-9 дней после положительного теста на овуляцию. Я лично тестами отслеживала овуляцию (примерно знаю на какой день) и через 8 дней сдавала прогик. И все с ним норм, если не на 21 день сдавать😂 обязательно ещё зелень в рацион включите (огурцы, помидоры, травы и так далее) и заправляйте это все маслом (оливковым, тыквенным, подсолнечным). Очень хорошо работает! Удачи вам!
29.07.2020
Molly, спасибо большое! В сентябре мне как раз узи делали, написано и свободная жидкость и желтое тело) Значит в итоге овуляция была все-таки!😊Хотя на тот момент примерно 45 день цикла был🤔 Попробую ваши методы, спорт, питание!😊
30.07.2020
Да, если есть свободная жидкость и желтое тело, овуляция была 99%. Ну и что, что поздняя, при МФЯ так и будет, это вариант нормы. Удачи вам! Пусть все получится!
06.08.2020
МФЯ часто встречает и по сути не лечится и не страшен. Страшнее СПКЯ, он же поликистоз, когда по УЗИ яичники (оба или один) ещё и увеличены. При поликистозе овуляция далеко не частый гость в отличии от МФЯ. Но в целом и с этими наборами беременеют. В основном прибегают к стимуляции овуляции, под наблюдением репродуктолога. Ещё хороший эффект даёт инозитол (Фертина, Иноферт) и больших дозам продолжительное время. Ну и надо исключить дефицит витамина Д. Сходите лучше к врачу (гинекологу/репродуктологу, эндокринологу) и обследуйтесь.
29.07.2020
ситуации бывают разные, расскажу свою, мне постоянно писали Мфя или спкя. тоже много фоликул, есть чуть чуть больше один фоликул , но овуляция не происходит, другой цикл вообще нет доминантного. Так как мы пробовали 5 лет забеременеть, я уже устала от хотьбы то к одному врачу то к другому. нашла врача сделали обследование и все таки поставили спкя.
29.07.2020
tata93, насколько я знаю СПКЯ и МФЯ сильно отличаются друг от друга, странно что врачи это сразу не заметили. Вам назначили лечение по СПКЯ?
29.07.2020
tata93, а в итоге как забеременели? стимуляция была?
21.06.2021
Я на своём примере убедилась, что слова врачей - не приговор. Мне 25 лет. С подросткового возраста все врачи ставили МФЯ. Я читала об этом, узнавала. И понимала, что будут сложности забеременеть. С мужем познакомились в 19 лет и все это время предохранились путём ППА, залетов не было и я была уверена в том, что если бы у меня все было ок по-женски, то обязательно бы уже была Б. Овуляцию не чувствовала, очень редко, может 3-5 раз в год были тянущиеся выделения. Поэтому я была уверена, что О у меня не происходит. В этом месяце начали планировать Б. Я думала первый месяц попробовать так, без отслеживания овуляции на узи, а потом уже с врачами вместе узи/таблетки, что потребуется. В итоге я беременна. Получилось с первого раза😭 Счастью нет предела. Раньше на узи никогда не было доминантный фолликулов и то, что произошло сейчас - для меня чудо♥️
29.07.2020
Юлия Чуканова, Поздравляю Вас! Это действительно чудо! А я наоборот думала что все получится, надеялась на первый раз, потом на второй раз) Люблю такие позитивные истории) У меня в окружение очень много друзей и знакомых которые действительно чудом забеременели, одна девочка прям перед месячными в последний день забеременела, другая долго очень лечилась с мужем, около 5 лет, перестали употреблять алкоголь, муж у нее бросил курить, а потом просто отпустили ситуацию, бросили лечение, вернулись к прошлой жизни и в первый же цикл все получилось) сейчас уже растут двое прекрасных детишек)
29.07.2020
Ни каких трав я не пила, боялась это ведь не шутки, и можно только навредить организму. Ставили мультифоликулярные яичники, тоже много фоликулов и нет дф. Это значит что нет овуляции, ведь как может произойти овуляция если нет доминантного фоликула. Врач выписывала дюфастон, что бы поддержать вторую фазу. Овуляция пришла сама 1 раз за все время. Но дф начал сдуваттся на 23мм. Но помимо этого у нас мужской фактор, поэтому мы пошли на эко. После стимуляции у меня сделом два цикла был дф и овуляция.))) а потом опять куча фоликулов и не одного доминантного... К чему я это все, до полу года планировать самим можно, но мой совет сходить к гинекологу, а лучше к репродуктологу, который вам поможет подготовиться к беременности)))) и возможно сделают стимуляция овуляции вам поможет)) Желаю Удачи! 🙏
29.07.2020
Анютка, вот меня и смутило что по УЗИ сказали что нет доминантного, а на контрольном узи,буквально через 3 дня произошла овуляция, лопнул фолликул, опять же подтверждено на УЗИ. И врач предположила что сильная боль была и связана с овуляцией. Конечно к врачу я схожу, просто опыт подруг и знакомых показывает что врачи не всегда помогают, бывают что залечивают, и делают только хуже.
29.07.2020