У ребенка с понедельника каникулы. Не знаю для кого больший стресс эта школа, для него или для меня? Больше склоняюсь ко второму варианту. Мы с ним считали дни до каникул. Был ребенок, обычный, не закомплексованный, играл, рисовал, что то мастерил, умница, самый лучший, ну не без хулиганства и лени конечно. Но со школой появляется слово "надо", и ребенка начинаешь оценивать сквозь призму этого слова. Надо ходить в школу, делать уроки, собирать портфель каждый вечер и прочее. У него вылезли какие то комплексы, например стеснительность. А у меня? Уроки делаем вместе, хожу за ним по пятам - уроки, уроки, возьми портфель, достань дневник, посмотри что задано, достань математику, садись, бери ручку и т.д. Просто делай уроки у нас не проходит, ведь столько интересного дома, игрушек, в которые некогда поиграть, да просто порисовать, что то сделать не потому что надо, а хочется. Отвлекается постоянно, может просто сидеть и смотреть в окно, т.е. нужно садить рядом и контролировать. Я зверею, но ведь это определенный этап взросления, нужно выработать дисциплинированность. Короче целую неделю впереди буду не рычать, не ходить по пятам, отдыхать. Где бы найти мешок терпения?
честно говоря, я к 7-му классу стала гораздо проще смотреть на многие вещи
на несделанные уроки, например, сделай скидку ребенку на переходный период
такого, как ты хочешь, не будет никогда, это не зависит от возраста
совершенно правильно! у меня волосы дыбом встают, когда я слышу,что дети до утра делают с мамами уроки или тем паче — мамы делают уроки за детей
Лена, это реально важнее. Не знаю, какой у Вас опыт по ближайшему окружению, но мной вот лично замечено, что мальчики-ботаны и отличники как-то вот...ну...ну как-то вот. Троечники гораздо успешнее почему-то оказались в жизни и не дураками совсем выросли. Сон важнее однозначно.
Вы не отличницей были в школе?
Про отличницу я спросила еще и из-за того, что мамы-отличницы особенно страдают от обучения их детей в школе. Синдром отличницы не дает спать спокойно.
Лена, у меня тоже есть этот синдром. Может поэтому, когда ребенок не сделает все пёрфект, я начинаю нервничать. Ребенок есть...и по закону отличницы, он должен быть самым лучшим...то есть на "пятерку". А он вдруг не такой. И тут маму-отличницу начинает плющить... И она превращается в дятла, который по сто раз на дню тюкает ребенка своими рекомендациями. Это вот я про себя сейчас пишу. С годами приходит некоторое понимание и выкорчевывания из себя же этого "пятерошного"....но все равно отличница не дремлет... Только вот на каникулах ее чуть-чуть и отпускает. Хотя все равно лезет и говорит: давай, еще раз повтори это, повтори то, напиши здесь, попиши тут, а то... И только взрослая Я иногда цыкнет на нее и скажет: отстань, беспокойная, дай пожить счастливо :)
меня к классу третьему стало отмораживать от слова "школа"
На столько, что я прям всерьез думаю о том, как бы туда не ходить..
Нет, в целом все ок. Сперва ребенок учился в школе, в которой директор страсть как любит все регулярно менять и брать под козырек любое распоряжение вышестоящих инстанций. Это сказывалось и на отношениях взрослых к детям, и на качестве обучения. Перешли в другую. Вздохнули свободнее. Но и тут все эти прокачки под ОГЭ и ЕГЭ, от которых никуда не деться. И вот рука с пульса ребенка у меня не снята. Если снимаю, то он плавно (или резко) перестает делать домашку. Выглядит это так: 15 минут на домашку и фраза "мам, я все сделал, мало задали, я пошел гулять".
И я его понимаю, если честно... впереди химия, логарифмы, интегралы и прочая бесполезная для жизни байда. Всю начальную школу детей учили звуко-буквенному разбору слов. Я до сих пор не смогла найти ответ на вопрос "зачем??". Вот я 34 года жила без него и горя не знала. ОЧЕНЬ много ненужного преподают, тупого и совершенно бесполезного современным детям. Они , в отличие от нас в детстве, это отчетливо осознают.
Думаем о семейном как раз, но муж не поддерживает, а мне страшновато+ребенку в целом в школе нравится.
Пока не хочу загадывать, но я, может быть, со вторым ребенком "попробую"
Да, согласна. Но очень страшно взлетать против ветра системы. Мы пока готовимся.
Елена, с каникулами! Отдыхайте! Я очень Вас в этом понимаю)) Сама жду их с нетерпением. Вы на госуслугах будете голосовать за то, какие каникулы будут? Мой сын учился по "классике" и по "модульной" системе. Хочет модули..то есть 5 недель учатся, неделю отдыхают. Я буду выбирать так, как он попросил.
Как я тебя понимаю, у меня вся жизнь теперь крутится возле школы уроков, домашних заданий...