Всем привет.
Это мой первый пост на бб. Появилась потребность писать о своей первомамской жизни. Сначала хотела в инсту постить, но у меня нет красивых фоточек под каждый пост 😁
В очередной раз переложив сына на кормление из кроватки к себе в кровать, я поняла, что совсем потерялась. В чувстве вины и страхах.
Вина за то, что иногда даю пустышку (на улице в коляске, чтобы не рыдал) и думаю о том, чтобы ввести её на засыпание. И есть страх, что откажется от груди из-за неё.
Вина за усталость от ГВ. ГВ изначально далось мне психологически и физически очень тяжело. И вроде как за него боролась, но при этом мечтаю его свернуть, испытывая вину за то, что не хочу ребенка кормить грудью. (🙈😅, коктейль тот еще).
Вина и страх, что могу упустить что-то в развитиии ребенка, и это скажется на его жизни в будущем.
Ну и король сего парада - страх быть осужденной за... всё.
У меня всегда был этот страх. Хочется быть гладенькой и правильной в глазах других.
В добеременном состоянии я смогла с ним жить, справлялась с проявлениями и разрешала себе допускать ошибки и не быть идеальной. В беременность меня вообще не колыхало чужое мнение. Была спокойна, как никогда в своей жизни. А вот в материнстве страх расцвел с новой силой. Прям хочется закрыться от всего мира, чтобы не было никого, кто скажет что-то предосудительное. Как будто, получив критику, я рассыплюсь и перестану дотягивать до звания "мама" для моего сына. Усугубляет состояние "гуру" (классные и неочень) в инсту, которые учат, как "надо и не надо".
Рада, что эти мысли всплыли на поверхность. Хоть и стоили мне 1,5 часа ночного сна.
Есть две очень хорошие мысли, которые выручили меня в свое время:
1. Хорошая мама это та, которая "сомневается" - значит она думает, чувствует, пытается разобраться, ищет лучший способ. Самоуверенные ЯЖМАТЕРИ - вот где детям не сладко! Только сомневаться стоит не в СЕБЕ, а в своих навыках, которые всегда можно улучшить. У вас ведь не сто детей, что на 101 вы облажались??? Никто ничего первый раз идеально не делает, да и не бывает идеального результата. Так что ваши вина и страх - не враги от которых нужно бежать, а наставники, которых нужно выслушать, а потом спросить себя: "как я могу это изменить, компенсировать, улучшить? Что можно сделать?" Не знаю сама, найду того кто разбирается)))
2. Как бы вы не воспитывали своих детей, им всегда будет что рассказать своему психологу. И это правда и это важно, потому что ребенок бурная река, а родители - берега и не всегда это мягкий песочек. Но без границ ребенок утонет в тревоге. Он не знает этот мир, он для него большой и не понятный, а мама с папой - островок безопасности. И если еще мама будет паниковать, на что ориентироваться ребенку? Так что травмы не избежны, как когда малыш учиться ходить - куда без падений. Но если он знает что рядом мама которая любит и верит, всё в порядке! Поэтому очень важно в первую очередь позаботиться о своем эмоциональном состоянии.
Бойтесь, но ребенку транслируйте - "маме страшно, потому что ты важный и ценный, потому что мама любит и хочет что бы ты был счастлив, но мама еще учиться быть мамой. И знаешь, что, мелкий - мама справится! Такая вот у тебя мама - боится, но делает!!!"
Берегите себя)))