10 лет

красота...

Красиво! Очень мне нравятся фиалки, причем в моей квартире живут только они, остальные  цветущие растения дохнут рано или поздно)
29.09.2014
аналогичный случай и у меня — живут только фиалки, остальные растения — не приживаются
29.09.2014
о, какая красотА!!!
29.09.2014
13 новых?:) А сколько же у тебя "старых"?:) Очень красиво!
29.09.2014
Фиалки это вообще красиво (и не только фиалки). Было много (конечно не по 100 видов как у некоторых) - тут посты мои о фиалках, кое что показывала .Зимой 2012/2013 погибли многие фиалки (погибли почти у всех в нашем поселке и мы дружно сделали вывод, что было что то в воде — но эт лишь наше предположение, больше то ничего общего нет у наших цветов — только вода,а вот грунт, удобрения, методики у всех разные).Ряды мои опустели, пол года смотрела на почти пустой подоконник,  поэтому решила обновить коллекцию свою — пол  выбирала фиалки в коллекциях доступных для меня (хорошее дело интернет),примечала, что нравились, ну недавно сделала заказ и вчера забрала ( и еще прикупила те, мимо которых не смогла пройти, а кое что мне просто так подарили). Вообщем обновила коллекцию. Надеюсь — ничего не пропадет.Фиалочники же различаются — одни просто коллекционируют (но в их коллекциях есть много редких и ретро сортов), другие — не только коллекционируют, но еще и сами занимаются выведением новых сортов (селекцией )  - в таких коллекциях — много нового и интересного. 
29.09.2014
Красиво!А когда они цветут/ сколько раз в год? (Ничего не знаю)
29.09.2014
Круглый год — если освещение правильное. У меня зимой цветков меньше — но с начала весны по конец осени — очень пышно все цветет.
29.09.2014
Классно!
30.09.2014
оо! я бы там надолго зависла бы!
28.09.2014
Просто ходила свой заказ забирать(нравится мне коллекция у одного человека), поэтому быстрее все вышло — всего час там была (пообщалась, по-смотрела что выставляют), хотя и еще сверх нормы прикупила (оч. понравились), что то подарили.Многие —  сами  выводят свои сорта — селекцией занимаются.Так что я глубокий "чайник" — просто покупаю и выращиваю понравившееся мне из чужих коллекций, а люди — сами селекцией занимаются. Воть!Цвет искажен (фотик потеряла — фотаю на телефон теперь) —  цвет цветков фиолетовый больше, а не синий.  ПС а так на двух выставках сегодня с дочей были — собак и фиалок.
28.09.2014
что сказать — молодцы) интересы должны поддерживатся походами на соответствующие выставки. я вот пропустила нашу выставку цветов, с этой всей беготнёй по поводу медкомиссии для учёбы и с самой учёбой. а ведь это так познавательно! и кстати всегда оттуда выходишь с покупками)))
28.09.2014
А я через контакт общаюсь. Просто это совпало так, что у меня пропали фиалки. Я смотрела новые, а забирать решила заказ на выставке. Хожу конечно на выставки. Но я любитель. До того, что б в клуб вступить, выращивать по всем правилам фиалки, селекцией заниматься я не доросла. Пользуюсь тем, что создали другие ( и не перестаю любоваться, удивляться и "аплодировать" красоте которую они создают)
28.09.2014
вот и я во многих случаях предпочла быть любителем. так у меня в фото. я многовсего не знаю просто фотографирую от балды. небольшой круг почитателей у меня есть. но не много. в цветах так же)))) кстати у меня их осталось совсем мало.
28.09.2014
А у меня только фиалки из цветов.Лет в 12-ть как появилась у меня самая обычная простая фиалка, так и началась моя любоФФ к этим цветам.Еще лет 10-ть я ни про какие клубы и выставки фиалок и не знала (да ж не предполагала, что есть такое) и думала, что такая красота у людей — потому, что они где то просто так берут листики и выращивают . О, наивная я !А вот попала в первый раз на выставку и все — прибалдела от разнообразия. Теперь хожу раза два в год( исключения — когда беременность была и ребенок грудная была — тогда лишь бы выспаться, какие там фиалки). Ну, и интернет  весчь все же — теперь вот выставляют люди фиалки свои, и еще и позволяют покупать. Вот мне и счастье (я бы много завела всяких разных фиалок, но пространство ограниченно).Фотография.... ну, как мне это нравится, и нравится фотографировать (на бытовом уровне — своё чадо сфотать или там собачку-цветочек) — но я не художник, ну вот ни разу и порой там где другие говорят "супер, гениально" — я вообще этого супер не вижу....
28.09.2014
а у всех по разному видимость картинки. я тоже многое не вижу где кричат что очень круто. придираюсь к себе, к остальным.кстати ты не знаешь — фиалки могут вырождатся? брала лист от крутой красивой а счас цветёт какими то карликами некрасивыми! а на той у которой брала лист цветы огромны! вот что за беда у меня с ними такая? и горшки маленькие и грент для них спецовый! и солнца как по заказу нет, с утра лишь пару лучей.. что им нужно?зато орха моя только отцветшая вновь цветонос пускает! я прям радуюсь!
28.09.2014
Ни разу такого не было. Да ж у "старых" сортов, но я раз в два года особо любимые сорта с "листа" выращиваю.Вот сколько меня учили как правильно выращивать  - я все равно покупаю самый обычный грунт (но что б было указано, что фиалки )+пенопласт+средний горшок (не большой, не маленький, а именно средний)+свет (лампа на ночь) и всё чудесно растет и пышно цветет.
28.09.2014
может моим света не хватает????
29.09.2014
может и света не хватает — фиалки любят свет.У меня только на одном окне растут цветы (другое "затемнено" рябиной возле окна и на этом окне  ничего вообще не растет). На стеллажной полке то ж растут (но лампа постоянно, а вот качеством цвета цветов я не довольна — есть разница когда бывает солнце и когда только под лампой цветы — поэтому постоянно перемещаю, а в полярный день стараюсь все цветы на одно окно поставить).
29.09.2014
полярный день! ого название!!!!! у нас такого нету) у нас зимой, единственное что не обычно — солнце на столько низко, что в одно окно светит, а чуть ли не из другого напротив луч скользит насквозь)))) т.е. в спальню у нас если светит то аж на кухне (напротив спальни) на батарею под окном падает! а вот в кухне где фиалки стоят как раз им там и неочень. хотя цветут уже без остановки год наверное. правда по паре соцветий всего, но всё время в цветах.
29.09.2014
Ну,если есть дневной свет — цвести будут, им хватит! 
29.09.2014
даже без солнечного света?
29.09.2014
Вроде как так.Ну, я ж не в затемненной комнате их выращиваю.А потом у нас такая штука как полярная ночь есть — вообще солнца нет. И ничего — выживают же и цветут еще.
29.09.2014
Первая была у моей мамы,  она их раньше разводила )))
28.09.2014
Фиалки 2013... Фиалки 2014**