Вчера Женьке стукнул месяц! Женька прекрасен и спокоен, проявляет беспокойство только когда хочет есть, когда надолго упускает из виду маму, когда во время купания в нос попадает вода (случается и такое) и когда Варька истерит или мама нервничает, - т.е. по существу. Колики нас пока не беспокоят, - ттт, спим вместе, не смотря на изначальное желание класть его в кроватку, - я всегда засыпаю раньше, чем Женька заканчивает приём пищи, улыбается Женька пока только во сне, - жду не дождусь осознанной улыбки.. смотрела Варькин альбом, нашла там фото, где ей месяц - я бы не смогла их различить...
ну и всякие измерения-обследования:
рост - 55 см (прирост 3 см)
вес - 5230 (прибавка 1600)
обхват головы - 39 см
обхват груди - 39 см
УЗИ ТБС - всё прекрасно! (очень переживала, т.к. у нас в семье у всех была дисплазия)
зато НСГ преподнесла неприятный сюрприз (ассиметрия каких-то там желудочков - всегда думала, что желудочки бывают только у котят и в сердце - особо ничего страшного, просто нужно наблюдение невролога и повторное УЗИ через месяц)
ортопед тоже исключила дисплазию, зато обнаружила привычный поворот головы вправо - нужна гимнастика
хирург - небольшая водянка и расширенное пупочное кольцо - тоже нестрашно - сейчас посмотрим, что всё это означает
ну хоть офтальмолог порадовала - всё хорошо.
ещё педиатр ставила в тупик всякими вопросами: сколько по времени кормите и какие промежутки - никогда не приходило в голову засекать
напоследок сдали кровь, господи, какая же гамма чувств отразилась на Женькином лице: с состояния умиротворённого любопытства на вселенскую обиду, у меня было чувство, что я пообещала ему конфетку, а подсунула какашку. Зато, как только врач отпустила его пальчик, он сразу успокоился, после чего окончательно умиротворился на груди, и проспал добрых 3 часа.
Вот такие мы сегодня геройские герои!