педиатр на осмотре сказала аккуратно постепенно отодвигать, чтобы к году уже открылась, иначе будут всякие воспаления...
я везде читала что туда не нужно лазить.
а как вы делаете? если не лазите туда, то может как-то по особенному подмываете или еще что? я вообще-то склонна ничего не делать, все ведь должно естественным образом открыться тогда, когда для этого будет подходящее время. но все-таки воспалений и т.д. хотелось бы избежать, и по-скольку опыта у меня нет, вот и спрашиваю - может какие-то хитрости гигиены мальчиков есть?