Войти
жду девочку, 24 неделя Минск

ИЦН. Серкляжный шов на шейку

Мама двоих (4 года, 1 год) Москва

Меня зашили на сроке 16 недель, шейка на скрининге первом 35 мм, через недели 1.5-31 мм и внутренний зев открываося. Шили с утра на следующий день уже 25 мм. Сейчас 25 недель полет нормальный. Пугали постельнвм режимом,и сидеть нельзя, больше 1.5 кг не носить. Но я делаю дела по дому, выходные по делам целый день мотаюсь. Щейка стабильна от 31-37 мм. Хорошо,что во время успели, обычно на таком сроке пессарий предлагают, но шав по мне надежнее.

Конечно надо сдавать мазки и бак.посевв раз в 2-3 недели, чтоб не пропустить инфекцию

0
10.07.2021
Мама девочки (4 года) Минск

Леля, спасибо за ответ! Мне сказали, что шьют только до 22 недели. Как раз успеваем

0
10.07.2021
Мама мальчика (4 года)

ЕвгенияАтя, шьют при необходимости до 26 недели, если проблема обнаруживается на 2скрининге, например. Потому что швы эффективнее, чем пессарий. У меня была шейка 37мм на первом скрининге, в 18 недель измерили 26мм, отправили в стационар, где переменили и получили 30мм и отпустили домой, и на втором скрининге тоже оказалось 30мм, а в 22 недели пятой точкой чуяла, что как-то всё не так, поехала в больничку -25мм, через неделю в стационаре - 23мм и на след. день мне наложили два шва. Все это время вставляла Утрожестан. Как сказала мой врач, что никто не скажет, почему так произошло,что это может быть моей особенностью и несмотря на скромную длинну шейка плотная и я вполне могла бы ходить с такой шейкой до 40 недель, а может от быстрого сокращения домены меня все время спасал Утрожестан 🤷🏻‍♀️

Поэтому, только Богу известно, как могло бы быть, но мы можем уменьшить все возможные риски наложив швы.

Две недели со швами, полет нормальный :) Первые несколько дней было тяжело и матка приходила в тонус от всего, швы болели, кровило, даже бутылку с водой не могла поднять, но с каждым днём всё легче и легче! Уже гуляю спокойно, по дому все делаю :)

0
10.07.2021
Мама девочки (4 года) Минск

Котейка Мяу,спасибо вам за такой развёрнутый ответ! Мне сказали что шейка тоже твёрдая, хорошая, но коротенькая. У нас быстро не накладывают швы, нужно ждать бак посев, а он дней 5 делается, хотя если экстренно наверное бы не ждали результатов. У вас были какие либо рекомендации после? Читаю что некоторые до конца беременности лежали, но я сойду с ума(((

0
10.07.2021
Мама мальчика (4 года)

ЕвгенияАтя, я неделю лежала под наблюдением и через неделю на повторном УЗИ в больнице сообщили, что шейка укоротилась и тогда уже приняли решение о наложении швов.

Из рекомендаций: соблюдение режима труда и отдыха, половой покой. Лежать в лежку не нужно, прогулки - только во благо, ограничить сидение. Спорт - абсолютно нет, поднимать не больше 1.5кг, но иногда я поднимаю чуть больше, смотрю главное, чтобы напряжения при этом никакого не было. А ещё работу внаклонку и на корточках нужно исключить, ремонты отложить и не нервничать 🤭

Из медикаментов оставили Утрожестан 200мг на ночь, и свечи для санации влагалища раз в неделю. При сильном тонусе ставить ректально индометацин т.к. он обладает токолитическим действием, но при этом не размягчает шейку.

0
10.07.2021
Мама девочки (4 года) Минск

Котейка Мяу, а папаверин размягчает шейку?

0
10.07.2021
Мама мальчика (4 года)

ЕвгенияАтя, да, поэтому в третьем триместре и при ицн его ставить нельзя

0
10.07.2021
Мама девочки (4 года) Минск

Котейка Мяу, спасибо буду знать!

0
10.07.2021
Прослушивается ли сердце 19 недель Пессарий 25 недель

Похожие записи