
Мало кто знает, что в Японии перед сезоном цветения сакуры бывает сезон цветения сливы. Событие это не настолько масштабное, так как сливовые деревья неказистые и аллею из них не сделать. Но тот, кто хоть раз увидит вблизи бутоны красной сливы, никогда не скажет, что цветки сакуры красивее. Слива берет своим макро миром, так сказать. А уж запах от нее разносится! Если на улице цветет хоть одно дерево, аромат будет доносится невероятный. Уже третий год мы ходим любоваться на сливу в один и тот же парк. Это больше храм, чем парк. Там везде мостики, ступеньки... Для посетителей включают медитативную музыку. Из храма часто слышится звон колокола. Все располагает к тому, чтоб замереть под одним из деревьев в позе лотоса и просидеть так всю оставшуюся жизнь...


































