1) Предыстория: У меня родился здоровый малыш, отклонений нет. Рожала в 31 год с кучей заболеваний, врачи отговаривали как могли, но у меня характер, решила рожать сама, роды для меня были очень тяжелые: разрывы, потом они загноились и т. д. Плюс еще хронические мои заболевания (Астма и еще пару еще с детства). В общем первые два месяца я прокормила ребенка грудью (ребенок спал в люльке рядом со мной), потом из-за антибиотиков которые я пила пришлось перейти на искуственное вскармливание. 2) Я совершила ошибку, но есть на то причина: я практически не могла ходить и переселила сыночка в соседнюю комнату к маме в кровать на ночь на пару дней (как вы понимаете - он там и остался). Моя мама все время дома, у нее был инсульт и плохо работает левая часть, но что-что, а за детьми она ухаживать умеет. Он в кровате с ней спит как Бог, в 21:00-22:00 ложиться, в 07:00-8:00 просыпается, уже на протяжении 5 месяцев. Днем, понятное дело я с ним нахожусь. Все вроде ничего, но малыш растет, а моя мама стареет (ей уже 76 лет) и чувствует она себя плохо, в общем я боюсь, не сплю по ночам и все бегаю смотрю на них, все ли впорядке. 3) У моего сыночка есть своя кроватка, я хочу чтобы он спал в ней, он днем играет там, но спать, тем более без моей мамы он не хочет. Что делать? Подскажите.
Как приучить малыша (7месяцев) спать в своей кроватке? (Ситуация не стандартная)
Если вы не могли ходить, так надо было в свою кровать ребёнка укладывать, а не к маме... Я тоже ходить не могла, лежала с переломом ноги. Ребёнок лежал в моей кровати 🤷♀️. ... Теперь вам остаётся только ждать, когда ребёнок сам "созреет". Наша к 2. 5 м годам сама захотела спать в своей кровати, но каждую ночь в 3 часа перелазит к нам. Смириться, принять и ждать. Только так. Иначе все будет через скандалы и истерики ребёнка и ваш стресс.. А как вы хотели 🤷♀️
В том то и дело, что я стрессов для ребенка не хочу, но и понимаю, что это очень тяжело теперь изменить, поэтому и решила спросить у более опытных женщин в плане материнства. Тем более, когда карантин закончится я планирую переехать в наш дом на летнее время (сейчас мы в квартире). И мне очень важно понять как лучше сделать, сейчас приучать к кроватке без мамы или уже в новом доме? Чтобы не наложился стресс на стресс.
Ждать, когда ребёнок сам захочет спать в кроватке. Для начала убрать его кроватку (в смысле, что б не играл в ней). Купить красивое послельное белье, что б ребёнок прям заинтересовался. (ну это сами понимаете, когда чуть подрастёт). Я просто ждала, когда дорастет до этого. И дочка прям сама сказала, что будет спать в своей кроватке. Можете на этапе "переселения" просовывать ручку в кроватку и обнимать ребёнка.
Лучше всего как мне кажется в новом доме. Как раз пока у ребенка будет адаптация к новому жилью. Вы его будете успокаивать. Но лучше практиковать совместное засыпание а потом малыша переложить в свою кроватку, если проснулся дать бутылочку, или немного подкачать.
5 месяцев это еще очень мало, ребенок в основном действует по своим инстинктам. Я думаю, сейчас вам можно попробовать переселить ребенка от бабушки к вам в кровать, но это если вы готовы к совм. сну, мне кажется это будет более мягкий переход. Если не готовы, переселяйте в кроватку, тем более что малыш на ив. Ну несколько дней поскандалит, потом привыкнет. Когда дети старше и начинают уже все соображать, переселять сложнее гораздо, сейчас самое время, так сказать. Ну и конечно почитайте в инсте информацию, много чего полезного найдете. Я например на ася_гв_и_сон подписана, поищите. Удачи вам! Все получится!
Я просто поставила кроватку сына рядом со своей кроватью, спим вроде вместе, но раздельно. Потом можно увеличивать расстояние.
Плюсуюсь! До этого между нами спал кошмар Невысыпались, а сейчас и он вроде в кроватке и рядом вставать не надо и у нас с мужем целая кровать ))
Зачем к маме переселяли? Спать сильно хотелось спокойно?
Там написанно, почему так получилось. Давайте критику оставим. Если вы можете что ни будь посоветовать, я очень жду вашего комментария и буду благодарна вам.
Забирайте ребенка в свою кровать, делов-то. Спите и высыпайтесь. Или забирайте и "приучайте" к кроватке с криками и бесконечными скачками по ночам.
Сейчас у Вас все в порядке? Если в себе уверены пусть спит с Вами, если не уверены, кладите в отдельную кровать
Я бы забрала к себе. Можно попробовать приставать его кроватку к своей.