10 лет

От чего устают матери, когда они "сидят" дома

я просто зависла на вашей странице в теме "психологическое". это мои мысли, все про меня. это так приятно, огромное вам спасибо! вы большая молодец!!! очень хорошие и нужные статьи!!!!!!!!! удачи вам!!!!!!
22.02.2014
Спасибо, очень приятно!!! :)
22.02.2014
три последние абзаца на 100% про меня..
16.02.2014
Я знала, что меня тут поймут))
16.02.2014
Точно точно...сижу сейчас на табурете в ванной, где плещутся мои малыши и понимаю, что читаю полу и левым глазом полукошу (от слова косой) в их сторону)))) мать - это судьба))))) я хотела сказать, эта работа навсегда) 
06.11.2014
Даже когда сын не со мной, я не сразу расслабляюсь. Возможно, когда детки постарше становятся, мамы меньше бдят. Хотя сомневаюсь
07.11.2014
У меня постарше и помладше. Вроде и попроще со старшим, но все равно до конца не расслабишься. Потому что они есть! 
07.11.2014
Тот, что постарше, все равно маленький еще, это на фоне младшего кажется, что большой :). Я про постарше имела в виду старшеклассников, хотя, наверное, там другие проблемы начнутся...
07.11.2014
Да маленький)))) хаха мне кажется чем старше, тем серьезнее проблемы)))))
07.11.2014
к тому времени мы тоже станем мудрее)
07.11.2014
Я за себя не уверена, что 25 что почти 35 - меняются только цифры)))))
08.11.2014
такая же история)
08.11.2014
да, мы устаём именно от того, что постоянно думаем, анализируем, взвешиваем, планируем. информационное поле тоже даёт свою нагрузку, как ни крути но до нас доходят новости о терактах,детских болезнях и прочее и прочее, постоянно на чеку, постоянно бдить))) а ещё страх "недодать, недоучить". вот с последним я особо жестоко борюсь в себе, этаким комплекс "плохой матери". Гораздо важнее вырастить счастливого ребенка, чем некого "идеального-образованного".Сегодня собирая Арину на прогулку я размышляла на тему привязанности, кстати)) Вот интересно, получается у меня? Есть у нас эта привязанность? Какие критерии того, что она присутствует? Мне хочется верить что в этом плане у нас всё хорошо))) Но так ли это... Она слушается с полуслова, не убегает от меня на улице, за утешением идёт ко мне... Это всё? Или только с годами я пойму выстроена ли эта связь? Эх, сколько вопросов, и опять они грузят наш мозг, а от постоянного напряжения даже компьютеры зависают))) 
15.02.2014
Ты транслируешь мои мысли))). Пойду полы что ли помою, пусть мозги отдохнут. Кстати, я стала получать удовольствие от домашних дел! 
15.02.2014
А удовольствие от домашних хлопот - немаловажно))) у меня период амёбности... ничего не хочу((( ни с ребенком, ни по дому((( у меня вечно так)) то прям прёт, то руки опускаются..)))
15.02.2014
Ну так и я амеба. Не поверишь, я сегодня весь день в пижаме хожу!)
15.02.2014
ну почему не поверю. у меня тут свекровь приезжала, уже время к вечеру, а она мне "а чё это у тебя носки разные?". Ну а что? Я-то и не видела)))) Хохотали долго)) Суровые будни амёбы)
15.02.2014
а ещё ребенка спать в обед не уложила, она на молоко говорила "фу" и выпускала грудь изо рта.... очень надеюсь, что это не бабушкина работа(((
15.02.2014
Ого, ничего себе....держись, мать! :((( Мой ребенок вообще днем перестал стал спать частенько. Это меня ну очень напрягает, не могу никак смириться. Мне нужны эти передышки...
15.02.2014
я уже была настроилась на режим без сна, нашла плюсы в свободном вечере и всё такое... как она опять начала спать в обед) и снова с грудью) а если не поспит, то истерит) Пока спокойно, но она утром выдрыхлась до 10 утра. А я тоже люблю передышки эти... когда можно выключить мозг
15.02.2014
Даже не знаю что сказать, все в точку конечно. Устаешь неимоверно от постоянного внимания, благо муж меня очень понимает, т.к. сам остается с дочкой на всё воскресенье. И к слову сказать у них времяпровождение намного веселее проходит мне кажется, т.к. он не загоняется тем, что ПОЛЕЗНО, а просто играет с Ладой так, как хочется. А у меня в голове уже одни клеше - моторика, логика, интуиция, внимание, сенсорика... ах, да... сегодня слух не тренировали(((
15.02.2014
Наш папа дольше двух часов не выдерживает. Чтобы спать уложить - это фантастика. Хотя он намного больше включен в семью, чем среднеататистический отец в нашей стране. У нас как в песне "Папа может..."
15.02.2014
интересная тема))))а моя тетя и мама аверное тоже и свекровь ходили белье в 30 градусный мороз на речку полоскать. Даже представить не могу это как???Но вот я лично воспитывалась в такой же обстановке советской семьи, но мама как-то врегда находила на нас время, крутила кинофильмы на простыне, читала сказки, каждый вечер обязательно укачивала и целовала. Я люблю свою маму и не считаю, что она в свое время сделала что-то не так.А для себя я планирую совмещать работу и малыша. Я просто не представляю как можно на протяжении многих лет сидеть с ребенком в декрете, например, и заниматься только им,жить только его интересами, если у мамы нет какого-то хобби или работы, кот. ее отвлекала бы от повседневной рутины. Хотя я уже оч. люблю свою доченьку и с нетерпением ее жду. Но это моя позиция.А еще я обязательно буду заниматься развивашками с малышок, как многие на ББ делают, устраивать тематические дни, к слову скажу никто из нашей компании этим не занимается, просто ростят детей и все,хотя все люди приличные и образоыванные.
15.02.2014
Ань, я ни в коем случае не обвиняю наших родителей, что они уделяли нам мало времени. Хорошо, если у твоей мамы были помощники и она могла подольше быть со своими детьми. Со мной тоже, поверь, играли, занимались, читали на ночь. Но с 1,5 лет я была в яслях, меня не кормили грудью (сцеженным молоком из бутылки), ни о каких "развивашках" с мамой не было и речи, этого всего не было в ссср. Единичные семьи жили "по Никитиным" и считались странными в глазах окружающих. Но вот не чувствую я, что мама была по-настоящему мне близка. Она стала таковой, но уже во взрослом возрасте, то есть это как бы сознательный шаг, а не само собой. Сейчас, когда моя мама видит, как мы воспитываем ребенка, какие у нас с ним близкие и чуткие отношения, она открыто говорит, что жалеет, что у нее не сложилось так со своими детьми. Что не было времени, возможности, желания, да и вообще понятия, что надо слушать свою интуицию, а не общественность. 
15.02.2014
мне просто наеврное этого не понять, так как моя мама всегда была снами очень ласкова, она и по сей день такой остается)))Она даже нас к бабушке никогда не отправляла ночевать, потому что начинала чувствовала себя плохой матерью, типа сбагривает детей на бабушку. Да и сейчас когда я звоню ей каждый раз говорит:"Привет, мое солнышко,малыш,радость" как буд-то мне не 22, а 5 лет))) очень мило)
15.02.2014
а вот у мужа например в семье все по-другому было, у них нет какой-то нежности и теплоты с родителями,хотя они его любят и он их тоже. Но как-то вот нет в разговоре , в манерах такого трепета и тепла, как у нас в семье.Так что все люди разные. 
15.02.2014
Ты просто пока не родитель и рассуждаешь только отталкиваясь от своего детского опыта :). Потом можем вернуться к этой теме, если захочешь
15.02.2014
ок, подискусируем тогда)))
15.02.2014
извиняюсь, что я влезаю)я не хочу переубеждать или что-то подобное, просто хочу предупредить что ли =) по-мамски, так сказать))) Что вполне может случиться так, что родив ребенка многое, что вы планируете, или представляете, будет совсем по-другому. Например вас накроет как меня и на работу совсем не будет хотеться, или на развивашки совсем не будет времени, а может желания, а может темперамент ребенка окажется таковым, что она ни за что не будет сидеть на месте ни минуты))) Я это к чему) Таня правильно пишет, что гораздо важнее слушать свою интуицию, отбросив все "общепринятые", а может и просто популярные течения. И ни в коем случае не переживать, если вдруг что-то пойдёт не по-плану =)
15.02.2014
Я уже писала беременной Ане, что нужно меньше сидеть за компом. Потому что наличие сотни "советчиков" вовсе не упрощает матери жизнь. Оно забивает ее интуицию. Начинаешь психовать и дергаться по поводу мнимых коликов, что ребенку пора бы уже начать ползать и пр. Мать, родив, должна загнездоваться смалышом и включить природные инстинкты. И отключить интернет)).
15.02.2014
ой как люто плюсую))) я и всем своим подругам советую никого не слушать, вообще никого, кроме себя и своего ребенка)))
15.02.2014
полностью с вами согласна, м.б. и так, наверное глупо мне писать сейчас о том, что я буду делать со своим ребенком, всякое м.б. , может меня вообще депрессия накроет не да
15.02.2014
й бог и мне будет совершенно не до чего.Но я надеюсь, что все сложится как по плану)))
15.02.2014
не-не-не) не глупо абсолютно! это очень классно, когда есть определённый настрой! так что да - пусть всё идёт по плану ;)
15.02.2014
Лен, я не согласна про план. Я вот настроилась на определенное течение родов, на конкретное счастливое и безмятежное родительство...Неоправданные ожидания - это такой облом моральный. Лучше быть мобильной и действовать по ситуации. И принимать вещи такими, как они есть. 
15.02.2014
ну да... просто в моём случае всё прошло именно так, как я настроилась - это я про роды. а в родительстве настраивалась на содом и гомору, а получилось наоборот))) мобильным быть это конечно хорошо, но мало кто так умеет. я всё же за позитивный настрой, только с оговорками на то, что если вдруг всё пойдёт не так безоблачно, как хотелось бы - не биться головой о стену, а выдыхать и принимать ситуацию как есть. сумбур какой-то. но здесь наверное нет универсального рецепта. а нет, есть))) никого не слушать ничего не читать!!!!)))
15.02.2014
Никто не последует такому совету))))
15.02.2014
))))
16.02.2014
А вы кричите на детей?… Чтобы быть хорошим родителем...