Войти

Просто мысли вслух..

Евгеника
Ромарио, 17 лет 7 месяцев Москва

Я не очень верю в такого рода "случайности", может потому что сама сталкивалась с необъяснимым... В общем, у человека-то выбор небольшой: либо через Церковь искать спасение, либо через проверенных бабок правду, либо психотерапевтическая методика "расстановки по Хелленгеру" (очень занятная и действенная штука. Результаты - просто ошеломляющие, и всё по науке, никакой мистики. периодически данные тренинги проводятся в Москве в различных институтах, методических центрах и т.д. Я сама по "долгу службы" присутствовала на этих тренингах, где все подробно объясняли, параллельно "ведя клиента". Смысл в том, что вроде как подключается "коллективное бессознательное" и человек, который самотоятельно не может увидеть проблему своими глазами (не хватает информации, или даже подумать не может откуда у проблемы ноги растут) - "видит" ее глазами других. Т.е. другие люди, совершенно незнакомые, выдают ТАКОЕ, что диву даешься, и оказываются правы...).

Это вроде ролевой игры: человек выбирает на роль того или иного члена семьи человека из участников тренинга, озвучивает одним предложением проблему: и дальше просто смотрит. И увиденное - шокирует... Но самое главное - что в конце все доводят до логического финала, в котором все счастливы.

0
08.05.2009
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

А про методику Хелленгера почитать можно??

Так по твоему, это случайности или же все - таки стоит задуматься?? (туплю я ..)

0
08.05.2009
Евгеника
Ромарио, 17 лет 7 месяцев Москва

Я бы задумалась... Ну не бывает таких совпадений...

"Метод “Скульптура семьи” был основан американским психотерапевтом Б. Хелленгером в 70-е годы XX века. В прошлом священник, Б. Хелленгер, исповедуя людей, понял, что система взаимоотношений между ними связана с информацией, передающейся из родословной. Она влияет на формирование семейных отношений и опосредованно влияет на здоровье и продолжительность жизни членов семьи.

Осознание этих закономерностей изменило мировоззрение автора метода и привело его из пассивного созерцания и анализа переживаний людей в область психотерапии, в которой он смог перейти к реальной помощи людям, находящимся в психологическом тупике, в конфликтных семейных отношениях и других типах социальных связей. Б. Хелленгер создал комплексный метод, позволяющий осознать причинно-следственные отношения проблем и конфликтов, посмотреть на ситуацию с позиции стороннего наблюдателя, и вместе с группой и психотерапевтом найти выход из ситуации.

В основе метода семейных расстановок находится и психотерапевтическая техника психодрамы Ж. Морено, которая позволяет участникам группы, взяв на себя роли членов семьи клиента, точно и детально воспроизвести систему внутрисемейных отношений, а самому клиенту - осознать и проработать их."

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=248199.0

и там еще куча ссылок в обсуждении.

Я могу сказать только о своем опыте... То, что я увидела, перевернуло мои взгляды на психологию в целом, да и не только на психологию... Результат, который психолог с клиентом будет добиваться пару-тройку месяцев - может быть достигнут за полчаса. Да, это "шокотерапия", НО это работает. Я даже не могу объяснить КАК это работает, хотя знаю, как интерпретировать тот или иной жест исполняющего роль, но я не знаю, почему эти жесты "игроки" делают...

Немножко личного опыта... проигрывалась проблема "Мужчины не обращают на меня внимания" - собственно, это всё, что сказала девушка, проблему которой решали. Были выбраны из аудитории "прототип" самой девушки, ее родителей, бабушек-дедушек, друзей - но все не то... как бы там была проблема, но не причина проблемы. Был применен прием "прошлых поколений", когда выстроили в ряд женщин рода вплоть до 7-го колена, т.е. уже давно усопших родственниц. Одной такой "усопшей родственницей" довелось стать мне. То бишь девушка выбрала на роль своей прабабушки меня. Мы встали друг за другом, положив впередистоящему руки на плечо (визуализировали преемственность поколений). Ведущий сказал "смотрите, сейчас будет интересно!". И я вышла из этого строя. Я сама не знаю почему, но мне стало там настолько неуютно, настолько неправильно там было мое присутствие, короче, я этот строй разорвала и встала в сторонке. Примечательно, что "старшие усопшие" так и остались стоять, положив друг другу руки на плечо, а "младшие" - вслед за мной строй разорвали. Т.е. фигня получилась, а не приемственность поколений. Оторванность от корней. По факту оказалось, что та прабабушка, роль которой мне и досталась - банально прокляла свою дочь и ее род за то, что она вышла замуж за любимого, а не за сосватанного ею. Ситуацию проиграли до конца, строй в итоге восстановили. Надеюсь, у той девушки все наладилось.

Было много ситуаций... и было много слез... и было очень страшно (если честно, прям трясунец и мороз по коже, когда "вытаскивают из могилы" родственника, с которым человек не простился или которому желал при жизни зла и т.д.)... и вообще жутко узнавать подробности от совершенно незнакомых тебе людей (ну откуда девушка, имени которой я даже не знаю - называет количество абортов моей бывшей свекрови и оказывается права?).

Но наравне с этим были и веселости. Если "играют" человека веселого и беззлобного - вся аудитория сияет улыбками.

Я бы ни за что не прибегла к этому методу с пустячковой ситуацией, ибо просто не тот масштаб. Перетрясают мозг капитально... Но я думаю, что в твоем случае - это именно тот всплеск, который нужен. Самое главное - что все расстановки заканчиваются хорошо, с души "снимается камень", "родовое проклятие" и прочие гадости, которые мешают жить Семье, Роду.

0
08.05.2009

Извиняюсь, что вмешиваюсь... Жень, ты меня заинтересовала этой методикой! Я почитала - очень интересно! А как можно попасть на такое занятие? И куда бежать? Очень бы хотелось...

0
09.05.2009
Евгеника
Ромарио, 17 лет 7 месяцев Москва

В интернете, если поискать, попадаются объявления о проведении тренингов. Они так и называются "Расстановки по Хелленгеру". Нам организовывали  на базе методического центра на тимирязевской. В принципе, они там и проводились и до нас и после.

Запись туда производится заранее, т.к. это групповая работа, и должно быть боль-мень определенное количество народа.

Главная составляющая - это Ведущий. Тут ни за кого поручиться не могу(( Нам попался великолепный, но это, видимо, как повезет...

0
09.05.2009

Маш - почитай книгу Хеллингера "И в середине тебе станет легко" - ты не видела - я с этой книжкой гуляю и периодами перечитываю - почитай и очень многое прояснится!

0
17.05.2009

Хочу эту книжку!!! А я на прогулках читаю Мастер и Маргарита... :)))

0
17.05.2009
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

О... Из произведений Булгакова: "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце" и "Роковые яйца"... готова перечитывать вечно..

А вот "Белую гвардию никак не могу осилить"

0
17.05.2009
NoName
V, 31 год 5 месяцевR, 25 лет 1 месяцG, 23 года 8 месяцевCh, 12 лет 4 месяцаK, 9 лет 2 месяца Гиватаим

Оль, кинь дурное.. Бывшая жена мужа-то родила. На неё страшное родовое проклятие не распространилось?:) Вот и чепуха это всё. Думай о хорошем!

0
09.05.2009
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Я - то думаю о хорошем.. Но суть в том, что все остальные то поженились после развода.. В общем, какая - то очень стройная теория получается

0
09.05.2009
NoName
V, 31 год 5 месяцевR, 25 лет 1 месяцG, 23 года 8 месяцевCh, 12 лет 4 месяцаK, 9 лет 2 месяца Гиватаим

Хм.. и фсё-таки я непрошибаемо несуеверна! Ну, в крайнем случае (понижая голос) придётся мужа поменять:)) Тока не торопись, может не понадобится:)

0
09.05.2009
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Знаешь, я тоже не очень суеверна... Но и в такое количество совпадений тоже как - то слабо верю.. Если чего - то повторяется более двух раз.. надо искать закономерность

0
09.05.2009
NoName
V, 31 год 5 месяцевR, 25 лет 1 месяцG, 23 года 8 месяцевCh, 12 лет 4 месяцаK, 9 лет 2 месяца Гиватаим

Ну, что тут сказать, Олечка.. От всей души желаю, чтобы у тебя всё получилось. А, вообще, жизнь очень длинная и делает иной раз совершенно неожиданные виражи, особенно, когда кажется, что ты в тупике:)

0
09.05.2009
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

А вообще, мне иногда кажется, что осознание того, что произошло ко мне пришло только сейчас..

0
09.05.2009
Яна
Рига

Аха, на родовое проклятье похоже. Спросите какую нибудь бабушку из семьи мужа может были какие-то конфликты с соседями-знакомыми? Я тоже во все эти порчи-сглазы не верила, пока не столкнулась((( Попробуйте мужа в церковь отвести, порченым там похо становится. Если ему плохо не станет- значит то что в его семье происходит- просто совпадение!

0
08.05.2009
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Знаешь, чего я боюсь... У мужа - это второй брак... В первом остались жена и сын... Не растут ли ноги оттуда.. Есть еще один прикол... За две недели до происшедшего со мной, у него его бывшая спросила... "Ну что тебя можно поздравить?..."... Может это конечно и совпадение..., но...

У мужа семья я бы сказала атеистичная..., в церковь они фактически не ходят.

0
08.05.2009
Яна
Рига

Сложно... Очень может быть, многие женщины до крайности мстительные.... Но этими делами они себе приговор подписывают... Хочешь, могу поискать, где-то заговор был, от прабабушки остался как порчу вернуть тому, кто её сделал? Это точно не грех, по делам вернуть.

0
08.05.2009
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Черкани на всякий случай в личку..

0
08.05.2009
Яна
Рига

Найду- напишу! Переехали не давно, не помню куда положила, а наизусть боюсь соврать)))

0
08.05.2009
Nick_Tar
Глазёнкин, 17 лет 10 месяцев Николаевка

И в правду... Странно всё это ...

Смешно говорить, но на какое-то проклятье похоже... Как в фильмах...

Ни в коем случае не хочу вас напугать... Я думаю , это всё сказки... И вам советую не заморачиваться... Сейчас у многих проблемы с этим... Всё обойдётся... И вы обязательно родите красивого здорового малыша !!!

0
08.05.2009
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

У многих то я понимаю.... Но для меня странно то, что все эти много.., собрались в одном месте

0
08.05.2009
Nick_Tar
Глазёнкин, 17 лет 10 месяцев Николаевка

Совпадение....

0
08.05.2009
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Не скажи.. Один раз - случайность.., два раза  - совпадение, три  - закономерность

0
08.05.2009
Комментарий удален
0
08.05.2009
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Лиза.., одна ладно... Но не все же.

0
08.05.2009
Комментарий удален
0
08.05.2009
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Меня - то как раз и напрягает, что проблемы у всех..

0
08.05.2009
Комментарий удален
0
08.05.2009
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Нет, куча не нужна... Пока хотя бы одного

0
08.05.2009
Лале
Мари-Ясмин, 17 лет 8 месяцев Краснодар

А я бы не в мистике корни поискала, а в генетике, в наследственных генетических патологиях.

0
08.05.2009
Ольга
Ира, 14 лет 4 месяца Королев

Фиг его знает на самом деле

0
09.05.2009
Наталья C.
Тимофей, 17 лет 6 месяцевАндрей, 13 лет 6 месяцев Москва

Не заморачивайся! Всё ещё будет! У меня бабушка 9 лет не могла забеременнеть, мама 2 с половиной года, мы семь лет. Но поьлучилось же!

0
09.05.2009
Грустные мысли.. Чувствую себя выжатым лимоном..

Похожие записи