Войти
Мама троих (11 лет, 3 года, 3 года) Актау

Противная девочка Божена...

82
Мама девочки (15 лет) Москва
А вы не думали что это родовая травма? Вторая девочка легче прошла по родовым путям. У нас тоже такие проблемы и все из-за родов, я уверенна просто в этом. Есть много примеров, когда в семье 2 ребенка, с одним нормальные роды и ребенок спокойный, а с другим тяжелые роды и ребенок буйный. Повредились клетки могза и все нервные проблемы отсюда. 
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
Нет, травмы точно никакой. У меня здоровые хорошие роды. А Дочь и Сын — один типаж.... 
0
11.09.2014
Мама девочки (15 лет) Москва
Моя также себя ведет судя по видео. У меня тоже вроде хорошие и здоровые роды по меркам роддома. Но они далеко от идеальных, от домашних родов без вмешательств и осмотров. Может во время беременности что-то не так было. Но однозначно такое поведение не просто так. Терпения! А в саду как ее поведение? Она там спит днем? Как к другим детям относится?
0
12.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
У меня можно сказать идеальные роды. Никаких лекарств, вмешательств...паники...криков...нервов... Видео могу в доказательство :-))Отдельная палата. Рядом Папа от и до. Никаких уколов, никаких прививок. Ничего. Особо ничем от домашних и не отличалось. Врач и акушерка пришла лишь тогда, когда дочки "вылезали", и лишь контролировали мягко, без вмешательства. Палата — гостиничный номер. Папа не отходил. И на 3йдень уже отпросились домой.Божена как я — серьезная очень, с мужским поведением. Но — я была послушной (даже если не согласной), и терпеливо подчинилась правилам, стиснув зубы. А она такая же — но без этого терпения.Какое отношение к другим еще сложно понять. Все дети ходят буквально первые дни-недели. Многие плачут, зажаты. Может к новому году можно будет дать оценку...Спасибо за вопросы!
0
12.09.2014
Мама девочки (15 лет) Москва
Хорошо, что вы подробно все пишите. Почитала ваш дневник вначале. Из написанного, видно что вы эмоциональный, раздражительный, вспыльчивый, серьезный, ответственный человек. Много постов в конце беременности нервных. И я узнала себя в этих постах. Получается Божена в вас, а Таисия в мужа. У меня один ребенок. И она в меня. Муж спокойный. Про беременность и роды тоже почитала, в принципе все хорошо. Уколы делали, эпидуралку, но вы пишите, что нет, почему вы это отрицаете? Но в любом случае тут роды не причем, скорее гены. Моя же врач утверждает, что ребенок такой из-за родов и беременности, хотя я не болела ни разу за беременность, лекарства ни одного не принимала, в родах на хорошем раскрытии прокололи пузырь. Уже и сама стала верить, что это из-за прокола. Но наверное это все-таки гены. И самое интересное, что когда девочки родились, вы сразу пишите что спокойная девочка в мужа и имя ее Таисия, а активная и вредная в меня и имя ей Божена. А как вы еще тогда определили, что она вредная и в вас? У меня как-то наоборот дочка спокойная была, она копия мужа по внешности, и я так и думала, что она в него и характером, а оказалось в меня.  
0
13.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
Вы что-то путаете. Эпидуралку мне делали лишь с Сыном. И то, она на меня не подействовала. С Дочками никакого вмешательства.П.С. Посмотрела б я как бы вы не нервничали, когда у вас внутри двое полноценно доношенных человека, когда это физически тяжело, болело внутри все, не выдерживала поясница нагрузки, внутренние органы. Когда все двойню рожали в 37 недель, а у меня почти 40. Больно было и стоять и сидеть и лежать, давило везде. И плюс к этому я на работе была до начала 9 месяца. С утра и до 10 вечера. И не сидя в кресле.... Работа очень насыщенная и с большой нагрузкой моральной. И вдобавок ко всему первый класс активного мальчика...уроки и так далее. И это все вполне с нормальным эмоциональным фоном. А вы знаете — что такое, быть сутками одной с тремя детками, особенно первый год и особенно первые месяцы? Когда Муж пашет на работе до 12-3 ночи... А детей новорожденных как купать одновременно...когда обе плачут? Или знаете что такое — не спать сутками, потому что у них разные биологические часы, и они спали по очереди по часу, 1,5, включая ночь. Что такое одновременно кормить, одновременно носить на руках, одновременно зубки, боль, слезы...? Что такое на 7ой этаж и обратно без лифта, когда обе на руках, сумка тяжелая и коляска на спине ремнем...вес чуть выше 30 кг. И учебу и внимание к старшему ребенку никто не отменял. И стирку-уборку-готовку.... И так, без помощи, круглосуточно долгое время. Вам ли говорить мне о раздражительности? :-)А то, что переживания от усталости выливала сюда, "на бумагу", это даже плюс, с психологической точки зрения.Катрин, если не забудете — вернитесь сюда, когда у вас будет трое, а не один. И тогда мы сможем поговорить более понимая друг друга. Я в вашем положении была, а вы в моем нет. А то, что "мамы одного ребенка" больше всех знают и осуждают — это давно доказанный факт :-) но я от всей души пожелаю вам близнецов! И что бы вы своим примером  и спокойствием доказали, что я, и большинство точно таких же Мам двоен как и я — ведем себя через чур  (неоправданно) эмоционально :-)
0
13.09.2014
Мама девочки (15 лет) Москва
Ирина, прошу прощения, я не хотела вас обидеть, вы меня совсем не так поняли, я вас не осуждаю, ни в коем случае. Я просто уже давно пытаюсь понять причину поведения моей дочери, врач говорит, что сказались роды, прокол пузыря, все пошло быстрее. Я прочитала ваш пост, посмотрела ваше видео, увидела то, что беспокоит меня. Потом почитала о вашей беременности, о родах. Я тоже нервничала во время беременности, были серьезные проблемы и работа тоже была очень нервной. После родов также случились большие неприятности, они закончились только через 2 года, я не буду вам желать моих проблем, как вы пожелали мне рождение близнецов. Но проблемы были серьезные, я не писала все в дневник, об этом было даже тяжело писать, хотелось просто скорее все забыть. Вот может это все и отразилось на ребенке. О каком спокойствии вы говорите, если я вам пишу, что у меня тоже неспокойный характер. Про роды я читала ваш пост, там вы пишите мне сделали укол ношпы, вкололи еще обезболивающее, потом эпидуралку, но меня ничего не взяло. И вроде пост про роды девочек, а не про мальчика.
0
13.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
"так же как и в прошлые роды эпидуралка...не помогла и не взяла даже в большой дозе"... Эпидуральная анестезия была лишь в первые роды, причем, повторюсь, не подействовала. И делали мне потому, что роды вызывали...шейка и организм был не готов...да и у меня первые роды...я молодая...боялась боли.С Дочками мне сделали уже один укол вроде бы именно но-шпы...но это из серии как мы таблетку от головы пьем... Я осознаю, что беременность и роды могут повлиять на эмоциональное состояние человека...но мне кажется, в очень незначительной дозе.У меня обе беременности полностью здоровые...полноценные. Разве что с Сыном у меня были под конец сложные в моральном плане месяцы — тяжелый развод, гос.экзамены. диплом и так далее.С Дочками я была вся в работе. И мне, даже некогда было переживать или нервничать по какому-то поводу. У меня очень насыщенная работа и график...тем более старалась многое успеть, чтобы передать дела...Думаю, что вы не менее заморочены в моральном плане Мама, как и я. Мы переживаем там, где особо и не надо. Занимаемся самокопанием, чрезмерные волнения...и так далее. Что бы там ни было — повлиял ли прокол, не повлиял (скорее всего второе) — это все прошло...нельзя никого винить, тем более себя, и не приписывать какие-то сложности — к этому моменту.Причин поведения детей —  "неадекватного" на наш взгляд , может быть много. И первое — это просто потому что они такие и это норма!С чего мы взяли, что ребенок должен быть спокойным, послушным, жить по кем-то придуманным правилам, ходить по струнке, кушать аккуратно, говорить тихо ну и так далее? Мы хотим, чтобы он сразу вписывался в рамки "общества", и чтобы нам недокучал, чтобы нам было легко...не нервничали..и так далее. И если такое происходит — то нам сразу кажется, что с ребенком что-то не так... Или что мы неправильно воспитываем, недостаточно внимания уделяем...или вот — ищем подвох в беременности и родах.А если уж осознать — что ребенок это не просто "папа и мама"...это мозаика в калейдоскопе....десятки-сотни разноцветных стеклышек...из которых каждый раз получается разная картинка, зачастую совершенно не похожая на предыдущую. И наш ребенок может стать похожим на какого-нить пра-пра-пра-пра... или совершенно ни на кого не похожим из всего рода.Просто это нужно принять как данность... и если есть возможность корректировать где-то поведение, чтобы таки нам было удобно...и ребенку легче в обществе сосуществовать — делать это. Если нет — то приложить все усилия, чтобы такое поведение ему пошло на пользу, а не во вред и он нашел свое место в жизни...
0
13.09.2014
Мама девочки (15 лет) Москва
У нас еще общество в России такое... Идем сегодня я, муж и ребенок. Дочка начала плакать из-за того, что оцарапала палец. Но плакала не тихо как взрослый конечно, а как ребенок. Я только открыла рот, чтобы ее успокоить, как сзади слышу голос женщины, на вид лет 60. Как тебе не стыдно, такая большая и так плачешь. На что дочка еще громче начала плакать. В этой ситуации я подула бы пальчик, погладила, сказала, что-то ласковое и она бы успокоилась сразу. Но такие слова еще больше ее заставили плакать. А женщина продолжает о том же духе. Я ей говорю, что девочка во-первых не большая совсем, что во-вторых ей больно и из-за ее слов дочка еще больше расстроилась. Тут муж этой женщины говорит: Я тебе сколько раз говорил не лезь, видишь ребенок с расстройствами. Я в шоке честно была, сказала, что наверное у него нет детей и внуков. Он ответил, что внуку уже 14 лет и он никогда не плакал. Честно, уже нерв не хватает на таких людей. Иногда хочется уехать из России. В Европе как-то легче намного в этом плане, люди   не такие замороченные, детей воспринимают как детей и врачи другие.
0
13.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
Мы так летели однажды с дочками...им по-моему года 1,5 было. " часа на машине до аэропорта...ночь...их подняли...разбудили...плакали. Затем в аэропорту 2 часа..пока очередь (никто не пропустит плачущих детей)....потом зал ожидания... Самолет... уже 4 утра....у детей такой сбой....маленькие..такая ночь тяжелая... Плюс стюардессы не разрешали на руки обеих (а они ко мне хотели) — пока взлетели...пока разрешили отстегнуть...дети плакали...плюс страшно было — чужие тети их пристегивают...к Маме не пускают... Итог — тетенька..лет 55-60 заявила: " у вас дети больные?! Нормальные дети столько не плакали б". Аут... Народ не изменить. Только и правда непонятно — неужели у них ни у кого детей нет... или у всех настолько идеальные..
0
13.09.2014
Мама девочки (15 лет) Москва
Просто наверное народ тоже не выдерживает, они ведь хотят отдохнуть, а тут им дети мешают чужие, а нам мамам так больно когда нам такое говорят. 
0
22.09.2014
Мама двоих (16 лет, 16 лет) Миссиссуга
Посмотрев видео я могу сказать что она не плачет, а просто привлекает к себе внимание родителей. Даже "плохое" внимание где ее ругают — это ей надо тк ей не хочется делить ваше внимание с сестрой.Звучит смешно , но ее надо хвалить. Надо находить мелочи (мелочи для нас а для детей это их целое достижение) и хвалить. Типа говори мужу вечером "а ты знаешь, папа, Божена сама что то сделала и тд", даже если она это делает уже год. Со временем ей будет хотеться чтоб ее похвалили опять и она будет стараться. Потом можно это использовать чтоб прикратить нытье. Например говорить ей, ты знаешь, я думала тебя похвалить, но если ты будешь ныть, то у тебя ничего не получиться/ты расстраиваешь маму/и т.д. Это займет несколько месяцев, если не пол года и больше.У меня Денис так ныл, ничем не доволен, ну все не так. Чтоб не дали, не сделали, через несколько минут тоже самое. Это был примерно 2.5 до 3.5лет возраст. Очень выводило. Срывались с мужем. Он у нас очень смышленый умный мальчик. И както само получилось что стали хвалить и он такой гордый был и начал стараться что то сделать чтоб ему сказали какой ты молодец. Конечно плакал когда хвалили брата, говорил "а я,что, не молодец?" говорили "конечно молодец, но твой брат тоже чтото сделал и мама с папой очень рады. Вот если ты сейчас пойдеш и сделаешь то-то, ты поможешь маме и я тебя похвалю."Удачи!
0
17.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
Конечно она не плачет...это она начинает лишь ныть.Я ж не могу рассказывать каждый наш шаг и отношения.Мы "мировые родители". Мы хвалим как положено...и за каждый поступок и жест и правильное действие, и слово и так далее. Я считаю это важным и причем не только для детей, но и для взрослых. Я целую статью писала о ценности и необходимости похвалы :-)Плюс — мы Никого мы не разделяем, не выделяем. Если я на видео акцентировала вслух "Божена-противная" — то это просто потому что решила заснять "ей на память"...чтобы показать в будущем. И пост этот для этого же. Ибо нынешнее ее поведение большой этап в нашей жизни, который на многое влияет. 
0
17.09.2014
Мама двоих (16 лет, 16 лет) Миссиссуга
Это точно, я согласна что хвалить надо и детей и взрослых !
0
18.09.2014
Москва
Да уж нервы железные у тебя!!!!!! Честно признаюсь я за такое и по попе могу влепить и больно, а потом игнорить!!!! Правда муж не выдерживает или няня и жалеют) а я жестче в этом плане и истерик долго не терплю. Но это не руководство к действию, скорее может так делать и не нужно и я сама взрывная такая(((( знаешь а ведь по жизни попадаются часто и взрослые такие люди которые вечно недовольные, у меня золовка такая, все ей чего то нужно, вечно всем и всеми недовольна, чаще на ее лице недовольство нежели смех и улыбка, она кстати с мужем погодки были она младшая и старшему больше внимания все уделяли может поэтому 
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
ооо — у меня есть такие родственники. Сама поражаюсь — им самим с собой не тяжело? Вечное недовольство, кислая морда... ну кошмар! И всем вокруг тяжело...п.с. через час истерики...или когда за рулем — а она отстегивает кресло и начинает тебя сзади щипать или бить....или дома начинает кидать айпад, например или Папу бить... я могу уже шлепнуть по заднице... не больно конечно...но сам факт — поставить акцент: "ХВАТИТ!!!!!!!", но у нас не дает это результата никакого. Наоборот! Она будет орать еще больше от обиды! Скажет: "ты плохая"...и уже не успокоить еще на долгое время... Так что — этот метод явно не для нее.
0
10.09.2014
Москва
Ир и незнаешь как поступать в таких случаях, сочувствую...
0
10.09.2014
Мама мальчика (15 лет) Москва
я строгая мама. Но у меня и сын) если мама сказала Нет, значит Нет. И Миша уже это понимает. Если ему прям очень хочется и начинается хнык, я сажусь на корточки и мягко спокойно говорю ему, (если про шоколад пример привести) что шоколадку мы купили, но сначала покушаем. 
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
Мил — опять же таки, дело не в твоей строгости. Дело в твоем Таком ребенке.Нам с Таей тоже удается вот так договориться... а Божене пофиг
0
10.09.2014
Мама мальчика (15 лет) Москва
на самом деле, я действую как делала моя мама.  Это помогало со мной, помогает и сейчас
0
10.09.2014
Мама мальчика (15 лет) Москва
У нас такое не прокатывает( ноет все равно. Я перестаю его в такой ситуации слышать. А позавчера было полнолуние. Это было нечто... Видимо Луна и Звезды все же оказывают свое влияние. 
0
10.09.2014
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва
Ира, очень напомнило ваше описание адлеровскую психологию. Там есть теория, что дети, растущие в одной семье, воспринимают ее по-разному и ситуации их развития тоже разные (там, правда, про разновозрастных детей говорится, но, думаю, к близнецам это тоже применимо). То есть, первенцы из разных семей более похожи, чем разновозрастные из одной семьи. Это я к чему: к тому, что у вас явное распределение ролей между девочками "хорошая" Тая и "вредная" Божена. Каждая из них заняла свою нишу, чтобы получать порцию родительского внимания (да, вот таким кривым способом).  Посыл, который я увидела в вашем посте от Божены что-то типа: "я все равно заставлю вас считаться со мной".  Я думаю, что все-таки это вопрос не характера как такового и не возрастных особенностей, а именно распределения ролей между девочками. И, как ни печально, ваша позиция про то, что Божена "вредная" — только укрепляет ее в этой роли — она это точно считывает.Если говорить о том, что делать — то нужно сделать так, чтобы эта роль ей перестала быть выгодной. Для начала могу порекомендовать почитать книжку "Семья глазами ребенка" Хоментаускаса Г. Т. там это подробнее раскрывается.
0
10.09.2014
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Орел
Я тут сращу напишу на тему двух твоих постов. У нас Маня очень похожа по поведению. Иногда хороший и добрый ребенок, а через минуту вопящий монстрик, до истерик. На улице стыдно за ее поведение бывает, все таки она уже не лялька, соображает. И я убеждена, что это не кризис возраста, а характер. Конечно, со временем она научится себя контролировать, и вот тут как раз воспитание и пример родителей будут важны. Но пока я мало когда могу найти правильный подход и остановить истерику. Могу быть и мягкой, могу быть жесткой и даде агрессивной, если выведет, но особой ее реакции на мое разное отношение я не замечаю. Вообще, если честно, я себе совсем по-другому представляла свои отношения с дочерью. Мне казалось, как воспитаю, такая и будет. Но не прокатило. Характер. И можно было бы предположить, что упрямство связано с тем, что ребенок понимает, что такое поведение поможет ему добиться цели. Я поплачусь, мама даст конфету, к примеру. Но у нас так не принято. Выцыганить что-либо нытьем у меня невозможно, разве что подпопник. И никогда я не велась на это. Уж пора бы было это усвоить. Так нет, все равно "а баба Яга против" систематически включается. 
0
10.09.2014
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
И это пройдет ))Гнуть свою линию воспитания, любить, ласкать и обнимать.Хорошую книжечку посоветовать? тебе и с Ярославом будет актуально.
0
10.09.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Извините, что встреваю в ваш разговор с Ириной. А мне посоветуйте книжку, пожалуйста. Можно в личку
0
10.09.2014
Мама троих (18 лет, 16 лет, 13 лет) Москва
Да не секрет это ) Просто не люблю с непрошенными советами.Людмила ПЕтрановская. Если с ребенком трудно.Легко читаема, очень понятно и … ну вот просто как открытие.  Я вот сколько прочитала подобной литературы, но время от времени возвращаюсь перечитать. А с детьми со всеми бывает трудно. 9c8e62e8ec1971ec884646f2e8eabf68.jpg
0
10.09.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
я так и поняла). спасибо
0
10.09.2014
Мама двоих (16 лет, 16 лет) Москва
У нас не постоянное нытье, но периодами происходит тоже самое. Я сдерживаюсь, как могу, но иногда нервы сдают конкретно. Мне тут психневролог фенозипам  назначил. На него, видимо, последняя надежда, другие успокоительные не помогают совсем))  Но больше этого нытья меня драки выводят. Из-за любой мелочи, слова, игрушки, мультфильма, одежды... Я не думала, что девочки так жестоко могут лупить друг друга, пинать ногами, волосы выдирать... Недавно одна другой вилкой по голове стукнула, хорошо, что стукнула, а не ткнула. Мне девочка, мама двойняшек, на ББ как-то написала, что реально тяжелый период у них был с 3 до 4-х лет. У меня в голове это засело,  и я так ждала наступления 4-х лет в надежде, что дальше будет легче... Но пока что-то легче не становится. 
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
да — у нас тоже драки...и тоже жестокие из-за какой-то ерунды вечно.И тоже надеюсь, что к 4-5 это пройдет. В 5 то вроде уже человечки разумные, а не просто как в этом возрасте — больше все на эмоциях
0
10.09.2014
Мама троих (22 года, 18 лет, 15 лет) Зеленоград
А это не у многих двойняшек так случайно? Я тут на днях за такими же девушками наблюдала, ну копия твои! Одна на пустом месте скандалила, а другая совершенно спокойно играла, уступала качель, горку, лазалку... А вот что делать и как корректироваиь такое поведение - это скорее к психологу. Как-то надо решать, дальше может быть еще хуже. Хотя как знать, может и наоборот выравняется с годами?.. 
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
это вот один из минусов "двойняшек", (а то вечно все говорят, что как это здорово и Легче — двое сразу, чем одна). Им же вечно нужно все делить пополам (какой ребенок это любит?!), и внимание и все остальное. Может это соперничество и сказывается...или фиг знает что.Божена у нас самая "пострадавшая".Она и в животе — сразу же лежала вниз головой... а Тая все время — то на ее попе сверху, то ногами по лицу Божену (мы на узи даже видели), то в конце — поперек моего живот лежала — опять же таки на Божене.Божена проделывала сложный путь из меня....а Тая потом просто уже выскользнула по проложенному пути... Может это все тоже сказывается...
0
10.09.2014
Мама троих (22 года, 18 лет, 15 лет) Зеленоград
Интересное наблюдение))) может и так.. 
0
10.09.2014
Мама троих (18 лет, 13 лет, 7 лет) Кзыл-Орда
У нас у Николь значит кризис 6 и 5 лет. Вечное нытье....
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
super_smilies046.gif я надеялась, что к 5 годам точно все пройдет...
0
10.09.2014
Мама троих (18 лет, 13 лет, 7 лет) Кзыл-Орда
Она копия мама моя по характеру... Даже математический склад ума в нее... Я стараюсь не срываться, хочу все истерики тихо и мирно разрешить, но она даже слушать не хочет. При чем тоже на пустом месте! Николь иди спать. Слышу рев в комнате, спрашиваю что случилось??? Говорит пить хочу. Ну а кто тебе не дает? Весь день сама ешь и пьешь что хочешь, а тут как будто ей запретил кто то... Ну или по улице идем говорит хочу что то. Например у бабушки с ночевкой остаться, я объясняю что она не может сегодня. Сразу истерика, и если в этот момент соседи спросят чего плачет? Мама бьет? Она скажет да! Ее вранье меня убивает... Сразу спрашиваю я тебя била? Говорит нет! На публику вечно
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
Да, есть такой момент... Вижу — Тая ее задела (слегка) или даже практически и не задела...но — Божена...постояла...подумала...а потом в рев и бежит: "она меня ударилаааа". Позавчера:Мы с Таей проснулись — и были в зале. Божена проснулась позже, зовет. Мы ей: "Божена, мы тут, иди сюда". Нет! Она ж королева — должно быть по ее. Она сказала — что бы мы пришли и все тут! В итоге она ЧАС не слезала с кровати...скинула все подушки, одеяла... Тая ее и игрушками ходила заманивала и котенком... Пофиг!!Божена слезла через час. Доползла до коридора...и легла там на полу ревела. Я доделала то, чем была занята. Потом угостила их обеих конфеткой. И тогда она только успокоилась и пошла играть. 
0
10.09.2014
Мама двоих (15 лет, 9 лет) Москва
Ир, вот почитай Это конечно скорее написано про детей немного постарше, но и к 3-4 леткам в целом применимо, мне кажется. Ну вытекающий отсюда вопрос. Пока все это на ранней стадии, сходить к психологу детскому, пообщаться. Возможно она даст дельных советов применительно  к вашей конкретной ситуации.
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
Абсолютно со всем этим согласна. Я тоже все эти аспекты осознаю, понимаю. Знаю как надо себя вести. Про все эти моменты описанные данным психологом...и еще кучу других, мною прочитанных. Я сама хотела стать психологом в свое время..и вроде как тоже не просто так и не зря — мне доверяли раздел "психология" на мамском сайте. Я вот такие талмуды сама могу писать тоннами, и советовать. Но дело в том — что не все и не на всех действует!А пока мы пробуем одно-другое-третье....ребенок уже просто в силу возраста меняется сам по себе. И либо становится таким как нам хотелось бы (и мы считаем, что это наша заслуга), либо перерастает и появляются новые сложности...и мы опять кидаемся "читать психологов и искать выход"...а все просто до очередного "переломного момента", когда ребенок меняется независимо от нас. А потом уже вырастает и живет своей жизнью :-)У нас с Мужем (тут я могу похвастаться) — все интуитивно получается...замечать все эти моменты в ребенке, в поведении...и вести себя "корректно"...как психологи, и в твоей статье в частности, описывают. Да, тяжело, когда двое разных детей — одновременно пытаться подстраиваться и под одну и под другую (ибо, меняя свое поведение, относительно одной, мы выходит, ущемляем в чем-то другую и наоборот... очередной, большой минус, кстати, для двоен).... Мы стараемся... мы не просто пускаем на самотек или не понимаем что происходит. 
0
10.09.2014
Мама троих (14 лет, 8 лет, 2 года) Ялта
слушай, а Тая — будущий дипломат!!!! молодец какая!
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
Тая как раз на заявление Божены: "Все плохие", отвечает иногда спокойно так: "да, все плохие, и я плохая тоже. А ты одна хорошая"  big_smiles_162.gif
0
10.09.2014
Мама троих (14 лет, 8 лет, 2 года) Ялта
да, это я читала. молодец)))))вот прямо умничка! любой конфликт решит! в будущем! 
0
10.09.2014
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Москва
Ты как про мою написала. Не знаю что с этим делать. Надоело. Иной раз хочется с разворота по губам залепить и рявкнуть "заткнись". Скоро доведет наверное. Но всё еще надеюсь, что пройдет само)  Муж говорит, что мы такую мелкую пакость замуж не сможем выдать — никто не возьмет)))))))
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
вот именно — до "заткнись" уже дошло... И самой мне противно, что возникает желание "двинуть" просто. Ну это же жуть!!! Так не должно быть! И главное — нифига и не поможет то. Одна надежда...что это просто такой период...и через годик-другой все наладится.
0
10.09.2014
Мама мальчика (15 лет) Красногорск
обычно сложные дети вырастают интересными людьми!и за сложность,родители на них  больше времени тратят на воспитание!а тихие и спокойные плывут по течению и чаще упущены родителями!К Бажене нужно найти подход особенный!пока у вас это не получилось!но самая большая ошибка это слова:плохая,вредная ,противная"!и посмотри какая твоя сестра хорошая!Никогда их не говорите потом выйти из психологического состояния плохой,будет ребенку сложно,а доказывая обратное ей не избежать психологической травмы!Пишу ,так как  похожая ситуация мне близка!
0
11.09.2014
Мама двоих (25 лет, 14 лет)
На Аньку мою похожа. И Аська такая была, переросла. Когда совсем нет сил применяю немецкий способ воспитания, закрываю в комнате. Помогает
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
Наши боятся...начинается такая дикая истерика...прям головой о дверь...если вдруг ее закрыть 
0
10.09.2014
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Ростов-на-Дону
это называется — Боже, дай нам сил))))нереально тяжело, конечно, у нас Кира очень редко впадает в такое состояние, но это жесть.может у психолога узнать что делать?
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
Вон Весточка ниже дала ссылку на статью. Глянь. Может вам мысли помогут 
0
10.09.2014
Мама троих (21 год, 19 лет, 18 лет) Мытищи
а может это имя на нее так влияет? говорят же. что имена накладывают отпечаток на нашу жизнь и бывали случаи, что люди, выросшие с нелюбимым именем меняли его и добивались успеха. Я в этом не разбираюсь, конечно, но должно же быть объяснение почему сестры такие разные...
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
В нашем случае — не просто детям были даны "понравившиеся нам", А глядя на детей — мы увидели как раз это все..То есть — мы не сказали: "ребенок прыгает"  - и он запрыгал. Мы увидели, что ребенок "прыгает" и сказали "он прыгает". Понимаете о чем я?Мы их две недели назвать не могли.Ибо увидели — что Божена — это никакая не Машенька...не Маруся...не Марийка...как планировалось и так далее. Это не она и не ее совсем. Тасюша — она очевидно была Тасюшей...и подобными нежными именами....та же Машенька...Любава...и так далее.А в людях, меняющих свои имена....сработало просто "избавление от комплекса",...им казалось, что дело в имени...и они сдерживали себя...а изменив — распустили крылья. Не будь в них этого изначально — никакое имя б не помогло. 
0
10.09.2014
Мама четырех (от 11 лет до 26 лет)
У меня племяник такой,  кажется  что почти с рождения  такой ,он ровно на год старше, вроде бы уже больше понимаем и договорится получается иногда быстрее. Но это  характер или натура  или ещё говлрят гены пальцем не раздавишьТерпения вам Ириш♡♡♡♡
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
Был период — наоборот. Тасюша — такая вся девочка — по-девичьи ныла. А Божена — серьезный "пацан". По пустякам никогда не ныла и не ревела. А теперь все наоборот и в десятикратном размере
0
10.09.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Санкт-Петербург
У нас тоже с Варей проблемы.Реально сил больше нет. Вредная,дереться,кусается,орет как больная просто без толку. Я уже просто как зомби хожу от недосыпов.Вчера до 2 ночи сидела смотрела мультик.И никак ее не уложить ее было,подняла бы такой крик.Из дома мне без нее не выйти,истерики жуткие.Все боятся с ней оставаться.Я узник.Надеюсь скоро это пройдет.Иришка,сил тебе и терпения!
0
10.09.2014
Мама троих (16 лет, 13 лет, 6 лет) Ростов-на-Дону
Я знаю много таких деток, с виду они такие буки бяки нехочухи))) Но она перерастет все это, Ир) 
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
я тоже уверена...но сейчас тяжело...когда это каждый день целый день...
0
10.09.2014
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Алма-Ата (Алматы)
Как будто про нас написали! У нас еще чуть что "вы плохие, я вам не нужен, соберу вещи и уеду к бабушке" Причем от нас он такое никогда не слышал. А в садике она такая же?
0
10.09.2014
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Аделаида
Удивительно, что две такие разные девочки- действительно как ты говоришь- одна семья, одновоспитание, а разные...Посоветовать по сути ничего не могу, я очень мягкий родитель, такого натиска не выдержала бы. Хотя Макс тоже любит поныть, сегодня вот пыталась его научить просить что-то не сразу противным нытьем, а сначала просто так. Но в принципе обычно с ним как-то можно разобраться. Сил и терпения!
0
10.09.2014
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Екатеринбург
у моей старшей подобное поведение с декабря. то хуже, то терпимо, но тоже нытье, истерики, все плохие. и я тоже не знаю, как быть. это ужасно выматывает((
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
Ну вот а народ это списал бы, наверняка, что "ей не хватает внимания, ревность, ибо вы младшей уделяете больше времени" и так далее. А была б она одна — стали б говорить: "невоспитанная"... ну и так далее. 
0
10.09.2014
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва
рассказывайте Божене сказки про девочку,которая ведёт себя плохо. В сказке или с игрушками попробуйте проигрывать ситуации из жизни.и в конце жалейте этот персонаж , придумывайте причину или лучше сама Божена пусть придумает, от чего так поступила девочка. не думаю,что это прямо-таки поможет,но в комплексе,думаю,полезно.сложно у вас, моего терпения не хватило бы.
0
10.09.2014
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
У меня Нино такая, я ее нытик называю, сейчас уже легче,  истерик нет но вечно чем-то недовольна,  проёичитает как старушка) и втихаря задирает брата, я игнорирую, а если переходит границы наказываю, не беру гулять, лишаю мультиков, планшета, что вызывает еще больше недовольства и получает подзатыльник и в угол
0
10.09.2014
Мама мальчика (14 лет) Ковров
прочитала Ваш пост..и пришли такие мысли-что возможно это детская конкуренция..что Тая хорошая ..а я тогда буду наоборот..может попробовать почаще ей говорить типа-ты конечно вредная девочка..но самая лучшая и любимая...и обратиться к хорошему детскому психологу..они эти нюансы лучше разберут.
0
10.09.2014
Мама двоих (23 года, 17 лет) Москва
Сочувствую, честно. Даже не знаю, что и делать в такой ситуации
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
вот и мы не знаем. Была б наша ошибка...ну там — неправильное наше поведение. или атмосфера какая не такая в доме, мало внимания детям или переизбыток — так и на Тае бы сказывалось. Ан нет — если все это видеть — совершенно ясно — что Божена просто сама по себе такая. Вот все должно быть по ее. И сразу. И как ей в голову стукнуло. Надеюсь на то, что просто с возрастом то она научится ждать-терпеть или понимать — что не бывает так, что все пляшут по ее дудку и все желания исполняются.
0
10.09.2014
Мама девочки (15 лет) Воронеж
Терпения и выдержки, сама понимаю, у меня девочка с непростым характером и я сама была с непростым и моя мама, даже вспоминая часто себя в детстве не могу понять почему я так себя вела. Специально делала какие-то поступки, от которых в итоге хуже было только мне.
0
10.09.2014
Мама троих (15 лет, 9 лет, 21 год) Ростов-на-Дону
не дает маме скучать.Ириш я думаю перерастет, возможен и такой вариант что через какое то время девочки поменяются местами, Божена наоборот успокоится, а у Таи будет взрыв эмоций.терпения тебе
0
10.09.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
я тоже говорю про своего сына, что сам придумал проблему, сам себя завел. Еще бы научился останавливаться(((( Вчера не хотел жить без машины. БЛИН, у меня в 4 года даже мыслей таких депрессивных не было. А тут ЖИТЬ НЕ ХОЧУ!!!!ИИИИИИ!!!!!
0
10.09.2014
Мама девочки (15 лет) Люберцы
А как она в саду себя ведет? 
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
пол дня может ныть, что "хочет к маме"...не ест ни кашу, ни молоко, ...много чего не ест и не заставить...панамку на солнце надеть не заставить...упертая  как говорит воспитатель
0
10.09.2014
Мама девочки (15 лет) Люберцы
Есть такие, которые перед родителями только выеживаются, но ваша, видимо, не из их числа)), терпения Вам!
0
10.09.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Видео посмотрела,хоть дочки не похожи совсем,но узнала в ней свою.Вот откуда это у них берется? Что не покупай,сколько,все равно будет нытье и недовольство
0
10.09.2014
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Ой,про мою дочку все написано.Все то же самое,прямо один в один.Тоже любит долго ныть,изводить меня,притом из-за пустяков.
0
10.09.2014
Мама троих (15 лет, 12 лет, 9 лет) Москва
Сейчас. конечно, не смешно, но, когда Божена вырастет и станет мамой...покажи ей этот ролик))
0
10.09.2014
Мама двоих (19 лет, 15 лет) Москва
Ой,как с сына моего списано!Изо дня в день одно нытье:хочу-не хочу,буду -не буду!Что-то объяснять бесполезно!Если "царь" хочет,все должны вокруг него суетиться.
0
10.09.2014
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Москва
Ну прям мой Лёшик))))
0
10.09.2014
Мама троих (23 года, 15 лет, 15 лет) Актау
big_smiles_278.gifпишут про все эти "кризисы 3хлеток"... Но почему кризис то у одной?!
0
10.09.2014
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Москва
вово)))) а нашему меньше, чем через месяц уже 4 будет, так что кризис что-то подзатянулся, да и начался года в 2))
0
10.09.2014
Мама девочки (15 лет) Минск
Ир. у нас Машенька такая...
0
10.09.2014
Мама троих (16 лет, 12 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
У меня Вика такая была.
0
10.09.2014
"Все плохие - а я одна хорошая!"... Родительское собрание...

Похожие записи