Накануне 4-х
Растем и развиваемсяРовно две недели осталось до Мишуткиного четырехлетия, а я даже не могу отписать новости за последний месяц, собираюсь уже третью неделю, но времени нет абсолютно. Да и пишу я сейчас ежедневно столько, что просто тошнит уже от этой писанины, потому взяться и настрочить несколько строк о ребенке нету сил :( Не сказать, что изменения в жизни большие произошли, но все меняется так или иначе.

Самое главное, конечно, что Мишутка по-тихоньку разговаривается. Произношение в основном хромает, не всегда сын может донести смысл, с трудом связывая слова в предложения, но в объяснениях лишь изредка проскальзывает "ммм мммм", когда он заменял неизвестные слова этим мычанием. Сейчас известных все больше, потому мычание практически свелось на нет. Упорно не использует предлоги, а многие слова не склоняет, поправляю, он повторяет, после нескольких раз запоминает как правильно. Никогда не задумывалась, что у каждого слова столько форм, а тут, когда на это обращаешь внимание, так и думаешь: "Боже, как все это запомнить??" :))) Потому что реально это только запоминать, по смыслу ребенок еще ни за что не просклоняет.
И наконец дождалась, в июне 2014 (для себя выделила, как важную дату =)) Мишутка начал говорить: "Я ябью оч'ень-оч'ень". Любит то бишь =) И как только он оформил в слова свою любовь, так и выражать начал совсем иначе, будто бы глубже прочувствовал это чувство. Вдруг осознал теперь, что оказывается и кошек своих он любит, вечно сидит с котенком уже подросшим ласкается :) Вот даже фотка доказательная случайно образовалась в повествовании, но пусть будет на память =)

Видимо из-за повления речи случился и какой-то скачок в мироощущении, ибо ребенок стал откровенно невыносимым. Такого характера не ожидал никто, наверное. Все тихо стекают по стенке, когда Миша изъявляет свою волю :) Я не исключение. Логопед, назовем своими словами, в ахуе :) Потому что именно там ведет он себя особенно безобразно. Занятия теперь настоящая пытка для всех троих (логопед, Мих и я), не продвигаемся ни на йоту. Когда говорю мол давай не будем ходить, нееет, ему там нравится. Правильно, вечно играет в разные игрухи, чего ж плохого-то, просто поднасрать в пространство надобно, шоб атмосфера подзаряженней стала :) На бабушкины претензии огрызается, никогда не промолчит, никогда не заставить сделать его что-либо силой, если начать ругать за разбросанные игрушки и бардак, то упорно не поднимет ни одной. Собственно, тяжело, но я хотела, да и знала, что именно такой ребенок ко мне придет :) С покладистым и правильным мне было скучнее жить. А сильный характер ему пригодится, я ему не собираюсь устраивать розово-сопливую жизнь, так что на нашем пути выживают сильнейшие :) Главное, конечно, направить это все в доброе русло, но надеюсь мои планы на будущее и наш образ жизни, помогут мне в этом.
Смотря на его "попытки" заниматься, понимаю, что никакая школа с ним не "сработается". Он будет бунтарем и, вероятнее всего, двоечником, в силу противостояния, а не отсуствия ума. Я помнится считала, что домашнее образование для нас не вариант потому, что я для него не буду авторитетом, а вот преподаватель будет. Теперь я в этом очень сомневаюсь, т.к. Лилия Фретовна, наш логопед, для него вдруг потеряла всяческое влияние, он ее игнорит на занятиях, поворачивается ко мне и отвечает на ее вопросы мне, а ей раз выдал: "Педе нет!", типа "а тебе фигушки". ОМГ! Так что, боюсь, что я ошибалась в собственной значимости и авторитетности. Приходится самой с Мишуткой что-то дома делать, но не силой, конечно, а всяческими завлекалками. Слава Богу, те же кумоновские тетради интересные и расчитаны именно на постепенное освоение, что не отбивает желания у ребенка творить с ними. Заметила, что ему моментально даются лабиринты и какие-то логические задания, открывает сразу в конце тетради, где усложненные варианты, и в два счета проходит запутанный лабиринт, причем один за другим за раз, а вот цвета и творчество туговато как-то идут. Пропирает его иногда, но запал быстро охлаждается. Но особо выводы не делаю пока, наблюдаю вот все...
Сейчас у нас еще и в другом направлении новый этап. Мишутке дали путевку в сад, с сентября должен пойти. Он уже рвется :) Ну вот, это другое дело. Сам осознает, что хочет играть с детьми, гулять и учиться разговаривать. Дозрел! Сначала правда сомневался, но потом согласился, что сад необходим, т.к. только так я смогу полноценно работать и хоть что-то заработать на новое путешествие. Он уже им грезет, а делать что-либо и зарабатывать сейчас у меня совсем не получается, совмещать одно с другим стало невозможно, денег все меньше, а запросов все больше. Так что, уже стоит острая необходимость начинать что-то новое, выходить на другой уровень занятости и доходов.
С сентября займусь этим вплотную, а до того времени хочу подзабить свой мамский сайт максимумом информации, потому что неизвестно будет ли хватать времени в будущем. Именно этим я и занимаюсь все дни и пишу и пишу столько, что мне уже плохо :) С одной стороны мне безумно интересно писать об этом, ведь я только своим опытом делюсь, с другой, на данный момент, я отношусь к этому как к работе, т.к. мне много необходимо написать именно за лето, потому некое давление присутствует. Я специально не публиковала статьи сюда, чтобы когда все более менее настрою, тогда уже делиться с вами. И хотелось начать дублировать с поста о Грин Скул, который я выжимала из себя 3 дня :) Сейчас дописала, потому берегитесь, буду заваливать ленту потоком своего сознания, хе-хе :))