Половинка года. 15 января 2009. + Вопросики!!
8200 +400 гр, 68 см рост, грудь и голова 44 см, БЦЖ 4.

Трудно вычленить новые Илюшины навыки. Ползает по полу, натирая до красноты коленки, скорость такая, что на минуту не оставишь, непременно лезет туда, куда нельзя, тянется к незнакомым предметам. Раскачивается на коленках. Улыбается, смеется, заигрывает, проситься на ручки, хватает за нос. Откликается на имя. Играет в ладушки.
Ночью самостоятельно переворачивается и спит на животике.
Перестал спать подолгу на улице. Всё те же бессменные 40 минут, как по секундомеру. Теперь правда соской отвлекается. Нашел соску в коробке с игрушками и стал сосать, а раньше выплевывал. Играет с ней. По бабушкиным словам стал похож на нормального ребенка.
Наклевывается режим. Дневной 2-х часовой сон с 14-00. На ночь укладываемся в 20-00. Утром по пробуждении через час спит еще законные 40 минут. В 11-00 гуляем + спим 40 минут. Итого 3 сна в течение дня, иногда и вечером спит.
По словам педиатра физические, соматические показатели на отлично.
Как вы развиваете детей с возраста 6 месяцев??? Какие игры, игрушки, особенности???
Начала давать прикорм с каш. Даю гречневую, пшеничную, удивительно мне, но Илья ест! Дополнительно овощные пюре - цветная капуста, брокколи, кабачок. Фруктовые пока не даю, слышала, что потом овощи не вкусными будут казаться.
На какой фирме детского питания посоветуете остановиться???
Первый новый год. Илюша поразил всех прекрасным костюмом зайчика.
Знакомство с кузиной Алисой, ей в апреле 5 лет исполняется, моя крестница.Я видела ее в 3 месяца, полтора годика и в 2 с половиной. Очень люблю свою дочурочку!!! По-русски Алиса говорит с трудом и большим акцентом, сестра непременным условием развития Алисы считает воспитание в сфере двух традиций - русской и французской. Алиса знает 2 языка, дополнительно в школе будет изучать и английский, ходит в 2 школы, русская как дополнительная. Книги папа читает французские, а мама наши все известные сказки. На новый год бабушка подарила заказанный в ателье русский народный костюм с кокошником. Девочка необычайно рассудительная, умная, воспитанная, при этом по-французски утонченная, красивая очень!!
Так вот, более всего поражена я была отношением к Илюше. Не отходя от него провела 3-х недельные каникулы. Сестра говорила, как хвостик. Слова Алисы " Я люблю маленького Илюшу, я люблю играть с маленьким Илюшей. Наденька моя самая-самая любимая", при этом очень ласково и нежно поглаживала, целовала, укачивала в коляске, дуэтом пели с ней колыбельные. Родителям сказала, что хочет братика.
По возвращению сказала, жаль, что Илюша, Надя и Саша не наши соседи.
Ну и напоследок напишу, что встреча с нашим папой состоялась!!! А теперь опять телефонные разговоры днями и ночами напролет...