С 29-ой по 37-ую недели
Изжога умерилась, а вот ночью пришла судорога…

слабые нет-нет давно посещают, а ночью вывернуло правую ногу так, что я впервые ЗАОРАЛА от ощущений. Пыталась самостоятельно справиться, так не фига, скрючило мою конечность так, как в фильме ужасов. Думала встать на эту ногу, по совету в Инете, так боль была такой, что я поняла – не вариант. Разбудила воплями мужа, он спросонья не поймет, что делать… подвывая объяснила куда-чего тянуть, стало отпускать. Благо быстро вырубились опять спать, но утром стоило мне встать, так сразу вспомнила о ночном ЧП – нога болит жутко до сих пор. На работе еле перемещаюсь. Вечером разотру эту ногу, замотаюсь эластичным бинтом и буду жалеть себя. L
18 октября 12 г. 28 недель 5 дней.
Вот и наступила она, так долгожданная мной 30-ая неделя (полная). Из ощущений явно ничего не изменилось. Только пару раз просыпалась ночью за последние дни с шумом в ушах, и вот только сегодня ночью осенило: наверное я во сне переворачиваюсь на спину и получаю эффект пережимания полой вены, о котором везде пишут. А спать ТОЛЬКО на боку – не получается. Малышка все также деликатно ворочается. Вес и прочее – узнаю после визита к врачу 1 ноября.
Вчера с Ладой ездили со знакомыми (мама+дочка) на мьюзикл «Русалочка» в Москву. Поехали своим ходом, так как это центр Москвы + погода гололедно/дождливая. По итогам этой поездки (долгой и нудной по маршруту и времени) могу сказать, что я еще вполне нормально перемещаюсь, но единственная сложность – это лестницы. Прибавившийся вес дает о себе знать, после первого же пролета ноги начинают гудеть. Это было для меня новостью.
29 октября 2012 года. 30 недель 2 дня.
Сходила вчера к врачу, прибавка за три недели еще около 1,5 кг, ОЖ 87 см, ВДМ 29, с/б малышки ясное (частоту она не озвучила), давление в норме, головное предлежание. Дальше самое интересное, стали мне декрет оформлять, так к двум часам в очереди добавилось еще получасовое оформление больничного в регистратуре, повторное ожидание врача (она куда-то вышла) и апогей – только больничный и все прочие бумажки я Вам не дам. Они пойдут на утверждение заведующей, приходите завтра после 11 часов. Я спрашиваю – а анализы (их же целую кипу вручную выписывать заново), она – всё завтра. Т.е. сегодня у меня опять паручасовое застревание в ЖК. Как же неохота!
Добавлено: сходила опять к ЖК, на удивление «пронесло», очереди не было, достаточно быстро получила больничный, справку о постановке на ранний учет, обменку (ура-ура, теперь я официально беременная), кипу направлений на повторные анализы. Сертификат в стадии оформления. Следующая явка 14 ноября, теперь надо будет раз в две недели ходить. УЗИ – «можете наверное уже сделать… где-то с 32 по 34 неделю». Про КТГ и допплер – ни слова. Мазок не взяла, ну я и не настаивала.
02 ноября 2012 года. 30 недель 6 дней.
Стали лезть волосы. Уже с неделю где-то. При этом ногти тьфу 3 раза отличные. И периодически очень противно и болезненно тянет мышцы по задней части ног. Думаю, можжет опять нехватка кальция?
Увеличилась потребность в сне. Сплю сейчас больше обычного (ребенок на каникулах у бабушки-дедушки), встаю позже, но до сих пор с трудом, днем на работе – сплю на ходу. Как продержусь до конца месяца – даже не знаю.
По вечерам детский домик подпирает легкие так, что не хватает воздуха. Малышка стала шебуршиться опять более деликатно, т.е. места для скачков там явно нет, но силы продавить мамин пуз при простых движениях – есть. Недавно понервничала, так дитя аж скакала в пузе.
В остальном, все хорошо. J
07 ноября 2012 года. 31 неделя 4 дня.
Вчера ходила в ЖК, сдавала все анализы. Неприятной неожиданностью стало то, что моя Г. в отпуск на три недели ушла, а мне к ней по идее завтра. Выйдет только 3 декабря. В регистратуре сказали, если что-то беспокоит, то Вам к такому-то врачу, если нет – ждите выхода своего.
Я сначала даже обрадовалась – легально можно прогулять три недели. А потом задумалась – хочется узнать результаты своих анализов, в очередной раз услышать от врача, что всё хорошо и… получить-таки родовой сертификат. Его как раз по идее на предстоящем посещении мне и должны были выдать.
Из ощущений, почаще стала являться изжога, аппетит повышенный, но не зверский.
Дописано: вечером меня ждала неприятная новость, в душе обнаружила, что отекли впервые в моей жизни ноги. Я просто была в шоке. Да еще и мой врач в отпуске (чужая автоматом загонит в больницу от греха подальше, где меня будут пичкать химией). У меня тихая паника. Начну по вечерам измерять давление + пить клюкву/бруснику. В выходные плановое УЗИ, возможно попрошу сделать с допплером, чтобы убедиться, что никакого гестоза+гипоксии нет. Нервничаю.
13 ноября 2012 года. 32 недели 3 дня.
Решилась я все же сходить к замещающему врачу (узнать про сертификат и еще пару пунктиков) и... получила ведро дегтя. Гемоглобин рухнул еще на 10 единиц вниз, теперь 97. :( и эта тенденция больше 2 месяцев уже. Г. сказала, это уже диетами особо не поднять, надо пить лекарства. Назначила мальтофер. Еще внимательно посмотрела на меня и как-то на глаз определила необходимость моего ЭКГ, хотя давление и пульс как у космонавта. На счет ЭКГ я не парюсь, никогда проблем с сердцем не было, не хочу идти делать. А вот падающий и падающий гемоглобин меня уже сильно напрягает. (ПыСы - сертификат так и не дали, сказали приходите на неделе, что-то там не успели написать, но он мне не горит). ОЖ - 90 см, ВДМ - 34, все по срокам соответствует. СБ плода - 140-150, норма. Головное предлежание. Все бы хорошо, если б не отеки, прибавка в 2 кило и такой гемоглобин. L
12 ноября 2012 года. 32 недели 6 дней.
Ура-ура! Вчера ходили на УЗИ, негатив – огроменная очередь в платном центре. Муж не выдержал, через пару часов свинтил, т.к. у него были запланированы еще и другие дела. Мы с ребенком дождались до победного, получили классные эмоции. Девочка осталась девочкой, лежит также головой вниз, легкие зрелые, кровотоки все в норме (делала допплер), органы все в порядке. Размеры в общем соответствуют 34 неделям, а вот ножки – ё-хо-хо, на 35, 5 тянут. J Второй длинноногий оленёнок ожидается (Ладка такая же родилась). Массу предполагаемая 2,5, ура-ура. Плацента очень высоко, никаких рисков нет. СБ 147. Степень зрелости плаценты 0, всё-все в норме. Малышка на УЗИ вялотекуше шевелила ручками, водила глазками из стороны в сторону. Нам распечатали носик с щечками и пухлыми губками. Верхнюю часть личика она прикрывала ручками, толком не видно было.
Я из-за отеков и плохого самочувствия решила опять сесть на диету, в выходные делала клюквенный морс (он помог лучше, чем бруснивер), откажусь от сладкого и выпечки. Не могу понять, с чем это связано, но в последние пару дней начала болеть голова, я обычно ими не страдаю. В побочных действиях мальтофера вроде такого нет.
19 ноября 2012 года. 33 недели 2 дня.
Ну что, я бодрее и бодрей с каждым днем. J Изжога слабая, но постоянная. До вчерашней ночи очень тяжело было спать, стоило лечь и сразу ощущение, что половина легких не работает. Грудная клетка раздувается как кузнечные меха, а толку ночь. Прям очень неприятное ощущение. А в в выходные после серии пинков в глубине ребер внезапно живот опустился. Прям под грудиной образовалась плоская ровная площадка. Дышать сразу стало легче. И спала я лучше (в плане дыхания, хотя бредовая бессонница мучает). Но меня это обстоятельство напугало – рано же для опускания живота! Если брать это как предвестник родов. Очень запаниковала, почитала и жду с нетерпением выхода врача из отпуска (через неделю), чтобы она пощупала – прижалась ли головка в таз или нет и есть ли еще какие-то ранние признаки. Но Слава Богу малышка шебуршится регулярно безо всяких изменений.
Да еще вдовесок к этому вчера была жуткая диарея с утра, так что эти два обстоятельства вместе меня совсем из колеи выбили. Быстрей бы доработать эту последнюю рабочую неделю!!! Докупить, наконец-то, кровать и автокресло, перестирать вещи для новорожденного. У меня ведь ничего еще не сделано.
Вчера ходили с дочкой за первыми покупками – 1 бутылочка, 1 соска, крем под подгузник, клеенка обычная, мне одноразовые труселя в РД. Да, звонила в два РД – восьмой и двадцатый, в обоих по телефону очень любезно рассказали все и посоветовали в послеродовое одноразовые трусы.
Данных по мойкам в РД еще нет
26 ноября 2012 года. 34 недели 2 дня.
Сходила планово в ЖК, мазок в норме, моча, давление, СБ малышки в норме. Вес – опять +2. Что-то мне это уже совсем не нравится. Прибавка уже около 12 кг, и аппетит не уменьшается. Наконец-то мне выдали родовой сертификат (то врач в отпуске, то м/с забыла выписать и т.п.). ВДМ 34 см, ОЖ – 92 см. Следующий визит чрез две недели (хотя по нормам уже каждую неделю должны гонять).
Самочувствие неплохое, но уже регулярный гость бессонница и боли в спине. С выходом в декрет дел прибавилось, весь день на ногах, к вечеру с тоской вспоминаю работу.
Собрали кроватку, купили автокресло. Сейчас перестирываю малышковые вещи. Никак не могу получить посылочку с пеленками на липучках+постельным бельем для малышки. Почта России рулит. За этот же срок уже получена посылка из Англии, но посылка из Москвы упорно мотается по бесчисленным сортировочным узлам. L Осталось докупить подгузники, салфетки и прочие мелочи.
04 декабря 2012 года. 35 недель 3 дня.
Время летит стремительно. Не успеваю его ощущать. Из ощущений – мозг окончательно расплылся. Вообще не могу концентрироваться – недавно принимала душ, вымыла себе лицо от косметики лактацидом (для интимной гигиены). Ниче так макияж снимает J, тока глаза щиплет.
Аппетит повышенный. Сидеть на диете не смогла, но пью клюквенный морс – отеки стали сходить.
Болит таз, ночью бессонница, а утром встать не могу.
А в остальном – все хорошо!
10 декабря 2012 года. 36 недель 2 дня.
Финишная прямая, завтра ровно 37 недель, т.е. пойдет уже 38-ая. Мозг размягченный совсем, не могу концентрироваться, все забываю. До сих пор до конца пакеты в РД не соберу, как размазня хожу по дому. Да еще погода нелетная – морозно, ветрено и скользко – не погуляешь вообще. Сегодня сдала анализы, во вторник узнаю результаты на визите к врачу.
Детка шебуршится мало, но постоянно, т.е. ощущаю вялые перекатушки внутри пуза. Вчера купила первую погремушку ляльке, подгузники. Никак не докуплю последние мелочи, в выходные надо с мужем будет сходить и «добить» все это.
Все время забываю написать про ощущения последних недель – стали в позе лежа (особенно во сне) часто неметь руки (больше кисти) и опять же часто по ним бегают мурашки. Плюс недели полторы назад услышала из живота звук. Который сильно напугал. Это был как щелчок-хлопок лопнувшего пузыря. Мне аж подурнело. Но вроде пронесло…. Но теперь же я иногда продолжаю слышать этот звук, исходит он прям от дна матки по центру. Не припомню, чтобы в первую Б. я что-то такое слышала.
14 декабря 2012. 36 недель 6 дней.