Фотографии из нашей поездки можно посмотреть вот в этом посте: http://www.babyblog.ru/user/funny_sunny/3038259
Сразу скажу, что до сих пор бывала только в Европе, в Турции в первый раз, поэтому не в курсе - может, это реально самое хорошее, что можно там получить, но как по мне, так 4* в Андорре были круче, чем 5* в Турции. Были в Белеке. Нам про него рассказывали, что это "турецкая рублевка". Ну не знаю-не знаю...
Итак, сначала о хорошем. Огромная, обустроенная территория. 3 бассейна, включая один детский. Второй – для релаксации, там редко кто плавал. Рядом стоят гамаки. И еще один – большой, для взрослых. Глубина с концов 1 м, в центре – 2м. 3 горки. Почему-то с того края, где глубина 1м. После того, как при первых же трех приводнениях муж трижды ударился об дно, мы больше не катались. Все хорошо с анимацией – от аквааэробики и детской дискотеки до игр и танцев в бассейне и дискотеке по ночам (о ней попозже). Большой ухоженный и очень чистый пляж. Такого, как я помню из своих детских поездок на Черное море, когда волна с моря на берег выбрасывает объедки, окурки, обертки и чуть ли не презервативы - тут нет. Единственный момент - рыбки. Кусачие, пираньи:) Но мы решили, что это такая стимуляция к плаванию, поскольку пока ты плаваешь, они тебя не трогают. Как только встал - через 30 секунд укусили. Меня укусили один раз за все время, в колено. Остался кровавый след небольшой. При мне укусили девушку, она подняла ногу, а там содрана полосочка кожи шириной в пару мм, но длинной - см 3!!! Море, конечно, теплое. Соленое, что по началу казалось мне почему-то странным (да, на море я не была с детства:). Приехали 1-го сентября - было +36-38, уезжали в эти выходные - +26-28. Вода стабильно 28-29 градусов. У нас был шикарный песчаный пляж, оборудованный пологом и шезлонгами. У самой кромки моря было 2 тонкие полосочки гальки, но не насыпные - это волны выносят на берег, потому что камушки были плоские, тоненькие, идеально круглые - как таблеточки мелкие. Изредка встречались и ракушки. Настолько изредка, что чтобы набрать стакан ракушек, мне понадобилась часовая прогулка по пляжу вдоль линии прибоя. С точки зрения фотографий очень резкий свет, соответственно тени получаются просто черными. Но на закате и восходе – шикарные фотки получаются! Стол. О, стол… Питание круглосуточное – завтрак с 7 до 10, шведский стол. С 10 до 11 поздний завтрак. С 13.30 не знаю до скольки обед (мы приходили к открытию, быстро ели – и бежали на дневной ребенкин сон, он у нас засыпал уже за столом, так что частенько приходилось его нести на руках в номер). Ужин с 7.30 до 9.30. Скорее всего, между обедом и ужином еще один прием пищи, но я не в курсе – пока папа с ребенком спали в отеле, я бегала на пляж: загорать и вышивать. У меня такая кожа, что я могу себе позволить загорать и в самый солнцепек. У пляжа и бассейна бар. В здании отеля тоже бар. Алкогольные и безалкогольные коктейли утро, днем и вечером бесплатно. Ночью за алкоголь надо платить. По пути на пляж домик, где при тебе пекут местные лепешки с той начинкой, которую ты назовешь. На выбор из 5 – помидоры, мясо, сыр, картошка и что-то еще. И во все лепешки добавляют зелень. Работает с 12 до 3.45 – нямка нереальная! По этим лепешкам я скучаю больше всего:) Есть еще снек-бар, где с 4 дают часть того, что есть в главном ресторане. Теперь про меню на завтрак, обед и ужин. Сладкое есть во все приемы пищи, но местные торты я есть не могла, поэтому мне оставалась только пахлава, а подавали ее только на ужин. На завтрак и ужин – арбузы, на ужин еще и дыни. Нямка! Даже Димон прыгал в своем стульчике, несмотря на то что только что съел 2 порции питания – папину и дедушкину. Прыгал в стуле, показывал на арбуз и кричал на весь ресторан «Ам-ам-ам-ам», пока не дашь:) На ужин виноград, в любой прием пищи яблоки, апельсины, груши. Кофе, чай, колу, пиво – в любой момент дня. На завтрак делали божественную яичницу – индивидуально под тебя. Выбор наполнителей к ней был такой: помидоры, ветчина, перец, зелень. Я брала все, кроме перца. Яйца, вареные 3 мин и 5 мин. Оладушки, блинчики – с кучей вариантов подливок, от меда и шоколадной пасты до самого разнообразного варенья. Мороженое в любой момент дня, но надо понимать, что турецкое мороженое – это вам не пломбир. В него как будто карамели добавили. Оно тягучее. 3 раза за 2 недели нашего отдыха были роллы. Я это не ем, но муж у меня ценитель. Сказал, что не вкусные, рис не правильный. В обед и ужин по паре супчиков. Они не то чтобы не густые, в них вообще только бульон, никакого наполнения нет. В любой момент дня картошка фри, частенько луковые кольца, в обед 3 казана с разным пловом, булочки на завтрак пекут прямо на месте. Ну а дальше про обед и ужин. Большой выбор пасты – и острой, и с базиликом, и с овощами. Рыбка, правда, костлявая. Рис – муж его очень хвалил. В роллы он не идет, но как гарнир – божественный. Три раза натыкала на креветки – дважды тушеные и один раз в салате. Разнообразные овощные рагу и соте. В общем, кухня меня покорила!
А теперь о плачевном. О номерах и сервисе. Номер наш был настолько маленьким, что место под детский манеж мы выкроили, только сдвинув две односпальные кровати в одну двухспальную. Что творилось в номере – не описать… Начнем с того, что приехав в 9 вечера, мы не обнаружили манежа для ребенка. Пришлось идти напоминать, хотя во всех документах был указан годовалый ребенок. Пока мы ужинали, нам его не принесли. Еще раз напомнила. Через 30 минут результат все тот же. Еще раз напомнила, уже весьма настойчиво, ибо 11 ночи, а годовалый ребенок все не спит! Принесли. И долго стояли и ждали чаевые!!!! Конечно, получили пинок под зад. Дальше. Черная плесень в ванной 5-звездочного отеля меня удивила. Но это еще не все! Следы блевотины на двери все в ту же ванну!!! Ее замыли, но не отмыли до конца! Биде – или его слабое подобие – они «сделали» из унитаза, встроив в него трубочку с водой, которая когда ты садишься на унитаз, упирается тебе в попу! Но это еще не все! Встроили они ее так неуклюже, что когда ты садишься на унитаз, тебе крышкой от него бьет в спину!!! А чудесная история с гелем для душа??? Я никак не ожидала, что в отель 5* надо брать с собой шампунь – взяла только кондиционер. За 2 недели баночки с гелем для душа нам в номер добровольно поставили ровно один раз – при заезде. Дальше я ходила, скандалила, просила, просила – и УРА! Нам поставили за 3 дня до выезда аж 4 баночки за раз. Только консистенция в них была подозрительно похожая на воду. Видимо, разбавили водой – и поставили. Про дискотеку, орущую нам в окна до 12 ночи, я уже молчу. Видимо, это приключение в Турции абсолютно во всех отелях. Хотя этот ориентирован на семейный отдых, детей там было едва ли не больше, чем взрослых. Наш засыпал до начала дискотеки, да и жили мы на 6-м этаже в дальнем от дискотеки конце – он не просыпался. Но я вот, если не уснула до начала дискотеки в 10 вечера, до 12 уже уснуть не могла. Что уж говорить про тех бедолаг, кто жил на 1-м этаже…
Ну а теперь несколько минусов, замеченных мною в целом за страной. Во-первых, необходимость торговаться, о которой нам напоминали все наши гиды. Мы честно торговались. Но видимо потому, что это была «турецкая рублевка» (ага, с черной плесенью в ванне), нам сбрасывали с 31 доллара до 30! Во-вторых, необходимость терпеть по пути на все экскурсии (слава Богу, у нас их было всего 2) заезды в текстильный, ювелирный, меховой, кожаный и прочие центры… Необходимость постоянно контролировать, чтобы тебя где-то не обманули и не украли кошелек, технику или еще что-нибудь, включая необходимость в номере все прятать в сейф – Европа меня к этому не приучила. Ну и самое для меня страшное. Из отдыхающих около 95% были русские. Не, это нормально, я совсем не против отдохнуть с соотечественниками. Но из них около 70% были быдловатыми русскими. И проявлялось это, к сожалению, не в речи, а в поведении. Мне каждые полчаса хотелось провалиться сквозь землю от стыда за моих соотечественников. За тех, которые в ресторане уходят из-за своего стола, а потом бегут бегом, сметая на своем пути абсолютно всех и все, включая меня с ребенком – чтобы остановить официанта, который начал стол убирать. За тех, которые ждут горячих бубликов, стоя первыми в очереди, а когда выносят партию, забирают ее ВСЮ. Все 10 штук! Я понимаю, что на компанию, но тут еще люди есть!!! За тех, которые в дельфинарии гавкаются с 12-летней девочкой из-за места, которое та заняла для своей мамы, а бабенке захотелось на него сесть. За тех, которые носятся по этажу наперегонки с двумя колясками, чуть не сшибив моего 2-летнего малыша с ног. За тех, которые идут вдоль ряда со сладким с ресторане и, не пользуясь щипцами, прямо руками берут кусок торта, кусают прям не отходя от ряда, кладут себе в тарелку – и подходят к следующему торту, где история повторяется. Слава Богу, хоть не положил назад надкушенный и не понравившийся торт! За тех, которые в споре на улице как последний аргумент используют твой вес. За тех, которые с разбега ныряют в бассейн из-за твоей спины, не обращая внимания на камеру в твоих руках и обдавая ее водой с головы до ног - и даже не считая нужным при этом извиниться. В общем, так стыдно, как за эти 2 недели, мне не было еще никогда в жизни… Я искренне надеюсь и верю в то, что это была моя единственная в жизни поездка в Турцию – не нужна мне такая «турецкая рублевка», тем более деньги за нее были плачены ой какие не маленькие.
Мама мальчика (1 год), планирую беременность
Москва