Ситуация с ветрянкой была реальной. Случилась она у одной из моих ББ-френдов и ее сына. И девушка собиралась идти в пол-ку. Ни доводы о том, что в пол-ке могут быть Б ("я предупрежу, чтобы она отошла") - и даже на малом сроке, который не виден, но когда любая болячка может привести к выкидышу, ни о том, что там могут быть взрослые люди, которые ветрянкой болеют с гораздо более высокой вероятностью осложнения, не помогали. Логика была такая: самое важное для меня - здоровье моего ребенка, всем остальным я готова поступиться. Я не понимала, как ОНА может поступиться чьим-то чужим, например, доходом (все знают, что больничный, если и оплачивается, то хуже, чем обычные рабочие дни) или чьей-то чужой путевкой, например, которая начинается не через 21 день (карантин по ветрянке) или еще какими-нибудь событиями в жизни других семей. Все встало на свои места, когда я спросила, а что было бы, если бы она пришла в эту самую платную пол-ку вести свою Б - а там ветряночные дети по коридорам рассекают. И тут она ответила, что, конечно, матом бы всех там покрыла при таких обстоятельствах. То есть двойные стандарты. Наше здоровье и здоровье наших детей - важно, все остальное - мелочи. Впрочем, мне на это было сказано, что да, двойные, но это - следствие профессии той конкретной девушки. Но проблема в том, что в комментариях к посту тех, кто был против выводить своего ветряночного ребенка из квартиры, было всего трое. А тех, кому на здоровье чужих детей... ну... мягко говоря, наплевать, - человек 20.
Я поняла, что пришла пора проводить переоценку своих жизненных понятий. Я как-то всегда без особого страха водила своего сына и в пол-ку, и в магазин (не в Ашан, но если надо примерить ботинки ему - всегда вела спокойно), доверяя матерям других детей в том плане, что они не поведут осознанно заразного (не говорим сейчас про первые 3 дня без прыщей, конечно) ребенка в общественное место. А тут такое! Мда... Задумаешься поневоле... Какое уж тут доверие...
Но через день в голове мелькнула мысль... А может, это просто зависит от того, какой круг друзей собирает вокруг себя каждый человек? Может, у меня окажутся более ответственные друзья, которые думают не только о себе и о своем ребенке? Вот поэтому и был проведен тот опрос - с осознанной мыслью, что если результат опроса такой же, то да, закрываем вопрос доверия ко всем, кроме самых близких родственников, никого не подпускаем к сыну ближе 5 метров без справки о здоровье (это сарказм, если что:) - ну и все такое прочее.
Результат следующий. 8 разумных решений (за разумные решения я в том числе считаю "Позвоню в регистратуру, им лучше знать" - там уж точно предложат разумный вариант) против 5 "Мой ребенок - царь и бог, все остальные по боку". Ну, что могу сказать, если бы было те же 3 против 20, что было в посте у френда, то я бы надолго, наверное, ушла в депрессию по этому поводу. Не выходила бы никуда из дома, кроме как на работу, ребенка вообще посадила бы в капсулу. Если бы было 3 против 20, но в другую сторону, то прыгала бы от счастья и ничего не меняла бы в своей жизни. А так как есть... Переоценка будет проведена однозначно. Вот у меня как раз впереди 2 недели болгарских гор, чтобы ее обдумать. Но не будет такой уж кардинальной, как могла бы быть. То есть так. Сад - да, ашан, кино и даже, думаю, аквапарк - скорее нет. Встречи ребенка с малознакомыми людьми свести к минимуму. Никаких новых встреч и знакомств, ни с ББ, ни со двора - ни от куда.
Вот как-то так...