Девочки, ну наставьте меня на путь истинный.Больше не могу. Загреблась,закопалась.Бардак кругом, ничего не успеваю просто.Есть среди мам двойняшек девочки-мамочки,которые успешно решили такую проблему, может быть с помощью этой системы (или как там ее) флай,а может еще какой опыт..Есть мамы,которые пишут что успевают и успевали с самого начала., и у них все супер без всяких усилий и т.д. и .т.п.Вот такие лучше мимо....Мамы разные,дети разные
Флай-мамам и не только
И меня прям бесит иногда, когда пишут типа все все успеваю, дети счастливы, дома порядок, первое второе компот и с мужем Шуры муры и в кино хожу и тд тп. Ну это же невозможно!!! А прочитаешь и расстраиваешься, думаешь, ну вот только у меня бардак, что то здесь не так)))
Мои детки все засыпали с роддома в СВОИХ кроватках! И не позже 21 часа. И сейчас старший в 21 час ложится спать.
Сейчас помогаю сестре с маленьким племянником и на работе (я специалист по раннему развитию деток) постоянно консультирую десятки мамочек. Безумно люблю мою работу!!!
Мы были полностью на ИВ. Коликов не было ни разу, в отличие от старшего, который был на ГВ. И зубы мы тоже только считали, опять же в отличие от старшего, которому на каждый зуб "скорая помощь" приезжала.
Мелких я начинала в 20 часов купать каждый день. Потом кормила и баю-бай. Такой ритуал с рождения. И до сих пор.
у нас все сны всегда были на улице до 2 лет.
Лично для меня был самый простой период с рождения до года, пока дети не пошли. А потом стало весело... То пол маслом намоют, то игрушки с одеждой в аквариум скидают. Даже плиту газовую умудрились уронить(((( Но дурдом закончился, когда исполнилось 2 года))) Сейчас это большие смышленые дети, с которыми можно обо всем договориться!
Водили в бассейн, на кружки... С детками?(мне просто интересно?)Или малыши оставались дома с кем- то? Любая мама знает что такое одеть малыша и вывести его на улицу, даже одного, если у тебя нет помощи.У меня это отнимает очень много сил, особенно сейчас, в холодную погоду.Когда обоих малышей нужно одеть, спустить вниз коляску ,да еще и так,чтобы они не вспотели .Ну и т.д. и т.п.Так что видимо у вас помощник есть, а это история другая.......
Начну с главного - помощников нет!!! Муж в командировках. Я одна с тремя. С детками отводила своего старшего на все кружки, а с 6 месяцев и малышей стала водить на развивалки)))
Безусловно, я упростила себе жизнь по максимуму (на тот момент еще не думала о мультиварке). Для начала были куплены 2 шезлонга, т.к. дома детки всегда были там, где и я: в ванной, на кухне... Самое страшное для многих, но не для меня - это прекращение ГВ сразу после роддома, т.к. нереально быть везде, все успевать на ГВ((( Я везде ждала старшего на улице с коляской. Бутылки со смесью - мое главное спасение. Старшего я кормила грудью до года. Но разницы в детках, находящихся на разных кормлениях никакой. Я с роддома активно закаляла деток. Вот это -залог здоровья)))
Одевала на улицу всегда очень быстро))) Заранее складывала всю одежду на диван. Наполовину одевала одного, потом второго полностью, пристегивала его в коляску, затем доодевала первого и тоже в коляску. Сама часто застегивалась, завязывалась в лифте, т.к. 10 этаж -ехать долго))))))
Может я плохая мама, но сначала всегда кушаю я, а потом кормлю деток.
Удачи Вам!!!! Все наладится!!!
О да, лето я днями проводила на улице)))
Мои, наверно, чувствовали, что орать, изгибаться в коляске нельзя или понимали, что бесполезно))) Мне кажется, что если бы не было старшего, то было бы в миллион раз проще))) А может быть наоборот, разленилась бы)
У меня примерно так же, потому что, то попукать, извините, малышня решила, то поговорить, вот сейчас одного уложила, а второму пустышку одной рукой держу, уже мин 30 кочевряжится)
Просто есть ощущение, что вы пишете о женщине роботе, которой не нужно мыться, стричься, бриться, поговорить по телефону хотя бы с мамой, сестрой, или подругой, да и в инете посидеть иногда, а только убраться, приготовить и насладиться детьми. О детях вообще молчу, в жизни не встречала полностью предсказуемых, послушных детей, которые ложатся спать и просыпаются строго по расписанию, чтобы мама успела прибраться, а когда говоришь пойдем гулять стоят смирно в прихожей и никогда не хотят вдруг какать/писать/спать/есть после того как на него/них надеты все слои одежды) и планы мамы летят ко всем ...или какает он тоже по расписанию)
А за 20 минут в день порядка, как я его понимаю, не добиться, ну что можно сделать за 20 минут в день, если все остальное время двое исследователей все вокруг исследуют) у меня есть помощники и раз в неделю, когда дети на улице 3 часа!!! Я делаю уборку/стирку/готовку и еле еле успеваю, не присев даже. Может я слишком тщательно убираюсь(
Насчет уборки. Если прибираться ежедневно, то дома ВСЕГДА порядок))) В приборку я включаю пылесосение, мытье полов, вытирание пыли. Если это делать каждый день, грязи не накапливается, все делается быстро))
В интернете я каждый день после 21 часа, когда все дети уже спят. У меня строгий режим))) Гуляли мы, как минимум по 8 часов в день (до садика). На улице оооочень много болтала по телефону с подругами).
Единственное не очень удобное посещение маникюра-педикюра у меня было. Надо было найти день, когда муж не в командировке и записываться на 21.30 к мастеру моему.
Так что ВСЕ РЕАЛЬНО!!! Надо только захотеть)))Спасибо за ответ) надеюсь не обидела ни чем. ЗдОрово вы все организовали!!!
с роддома гуляла по 2,5 часа два раза в день (мы февральские), со старшим (июньский) с роддома жили на улице. А вот с двойней месяцев с 3 уже гуляла два раза в день по 4 часа. и так гуляли до сада (до 2,6 лет)
Для меня это что-то из области фантастики :)
Например, как гулять по 8 часов, когда они еще плохо ходят? А когда хорошо ходят и в разные стороны? :0)
мы не вылезали из колясок до 2,6 лет, т.к. у нас в городе нет огороженных площадок. А в 2,6 пошли в садик) Я с ними обычно доходила до парка (примерно час), пару кружков вокруг Кремля (часа полтора) и дорога домой. НО это если никуда не надо старшего вести))) А обычно старшего до логопеда - час пути, минут 50 там, обратно + магазины. А до логопеда из садика надо было забрать (до сада минут 30). 2 раза в неделю был бассейн, 2 раза логопед, 2 раза подготовка к школе.... А с 6 мес. я стала малявок еще водить на развивалки))) Скучать было некогда!!!! Зато сейчас - СВОБОДА!!! Всех по школам-садам и спать))))
Блин....а мне надо чтобы везде пол помыть и пыль вытереть и на кухне посуду убрать, погладить и еще если взять в расчет готовку....ну часа 2 точно....даже наверное 2,5... У нас 100 м2 квартира и живем с родителями, грязи от такого количества народа куча, если бы не няня, то я бы как половая тряпка к вечеру была бы
))) меню, наверно, как в ресторане, раз столько времени готовить))))
Я же написала, что это все вместе готовка+уборка. Кормлю обычной домашней едой..утром каша +фрукты+чай, обед суп+второе, полдник творог +фрукты, ужин каша или овощи. Глажки у нас очень много, т.к. семья сейчас из 7 человек и полы каждый день грязнятся очень и их много 100 м.
а я не глажу))) Мне проще быстренько погладить вещи, если надо, прямо перед выходом. Но глажу очень мало, т.к. многие вещи от лежания в стопке становятся идеально гладкими)
я немножко флай))) все успеваю и с самого начала и с ростом количества детей все проще. никто не помогает. и с мужем шуры-муры))) но, я наверное, мимо пойду, а то тапками закидают...
ну, так вопрос то про флай звучал.. вооот и зашла. а вы пост написали для успокоения совести, что мол не одна такая? 
а вам сдесь всю систему флай расписать надо? или опыт описать, как пыль с телека вытирать? очень сложное занятие и не каждому под силу)))))))))))) а мамочки, кот все успевают, какие то не такие по-вашему)))))))))))) вам тут правильно написали, если каждый день делать рутину, то дома не будет грязи!!!!!!
какой сарказм?
моя старшенькая - первоклашка. учится в лего-классе, в декабре была викторина по математике среди нач классов, заняла второе место(есть фотка)))), в апреле олимпиада по математике по району - берут. вот так учится. два раза в неделю бальные танцы.
средний сын в саду, тоже ходит на танцы, в след учебном году пойдет в подготовительную школу.
режим - это мое все!!!!! встаем в 7 утра, причем дети раньше меня просыпаются) отводит старших по садам-школам муж, а сам на работу. забирает детей тоже муж, тк у малых в это время не должно быть сна, а на улице рубятся за 5 мин. вечером дома мы все вместе проводим время рассказываем новости дня и тд. в 20 00 дети уходят готовиться ко сну(почистить зубы, помыться, переодеться) в 20 30 мы с мужем идем совершать ритуал(буси-обнимашки), ну, и собсно, старшие спят и можно ложить младших. в 21 00 выключается режим мама и включается женщина и любимая-любящая жена(описывать дальнейшие события не буду)))))
кормлю всех едой. готовлю каждый день(вчерашнее не едят, да и не остается почти никогда) у мужа свободный график работы, поэтому еда есть уже с обеда.
режим малышей описывать не буду, тк сейчас лезут зубы и многое корректируется по состоянию карапузов)
главное правило уборки: взял что-то - положи на место!
и еще, времени свободного валом!!!!!!! и даже получаю удовольствие от материнства, наслаждаюсь каждым днем!!!!!! и когда гуляю с малышами на улице - всегда улыбаюсь, и мне в ответ люди улыбаются, но встречала у нас на районе двойняшковых мамочек замученных - обнять и плакать! что ж вы девочки не бережете себя! надо жить здесь и сейчас! быть счастливой сегодня, а не завтра!
а кто сказал, что все легко и просто? чтобы выстроить устраивающий меня режим было много проб и ошибок первый год, а потом, как по маслу. да готовлю два раза в день. стирка)))) как я про нее забыла?! дети приходят со школы-сада, муж с работы, малых на сон переодеть и вся одежка в стирку. у меня машина с сушкой, поэтому сразу достаю и в шкаф складываю. глажка - бесполезное времяпрепровождение + трата эл-ва.
дети спать ложаться сторого по режиму, верить или нет - дело ваше))) жена не только для утех плотских)))), а поговорить?))))))
ну, и в заключении, я реально чесно описала свою ситуащию, и не снисходительно.
человек попросил направить на путь истинный. почему, если мое мнение отличается от других - значит оно неверное.
странно получить совет, что через много лет станет легче и сказать спасибо, будем ждать. да, так проще всего. чем работать над собой. странные какие то! хотя есть люди с синдромом жертвы, вот им надо всегда чего то ждать.
блин, никого лузером не считаю! просто смешно читать, когда принимают только совет, что будет потом проще. а когда проще наступит то? а про то, что кто то все успевает мы читать не хотим - типа идите дальше куда шли)))) и смысл поста в чем? ты хочешь опыт или чтоб сказали, что продолжай в том же духе, ты не одна такая. а про первый пост "все успеваю и с самого начала и с ростом количества детей все проще." да - все успевала, просто подбирала более удобный режим для всех, и вот тут были и некоторые недочеты, кот потом исправила и наступило счастье)))))))))) Вам тоже Удачи!)))))
Ой, ну вы не пробиваемая, думаю уже всем участвующим в обсуждении понятно, что сути вы так и не поняли, хоть бы внимательно прочитали, когда зашли ""и успевали с самого начала., и у них все супер без всяких усилий и т.д. и .т.п.Вот такие лучше мимо..."""-потому,что я не опрос здесь устраиваю,кто успевает,а кто нет.Просила опытом поделиться именно тех людей, которые ТОЖЕ столкнулись с ТРУДНОСТЯМИ, но смогли преодолеть.Интересен их опыт.Вот!! А после вашего посещения хочется удалить это пост, столько зла,негатива , да просто г...на вы сюда притащили,дама.Хотя и казалось бы,кому как не вам делиться опытом, вы ведь,как оказалось ,тоже НЕ " с самого начала" и тоже НЕ "без всяких усилий"" Удачи-удачи-удачи! В первый раз сталкиваюсь с подобной особой на ББ. Надеюсь в последний
Мне только эта система помогла разгрестись. И то у меня всего один ребенок. Я начинала на сайте флай-леди.ру. Там есть 30 шагов для начигающих. Главное не спешить и помнить что это именно система, то есть важна каждая мелочь.
четвертый год живу) но у меня где-то год ушел на то что бы многие вещи вошли именно в привычку, то есть делались бы на автомате.
А у Вас почему не складывается?
А вот составлю план на день, а у меня мои планы кто-нибудь да сорвет( а может я такая ворона)...из -за этого мучаюсь, я уж молчу про неделю
Так у вас детям еще года нет. Может вы от себя много хотите и составляете суперграндиозные планы?
я с этой системой начала знакомиться после ребенкиного года. А за первый год жизни с ребенком у нас квартира разве что мхом не поросла.
Это вообще-то какая-то современная болезнь - стресс от того, что "ничего не успеваю, я неудачница, у других все в руках горит". Копалась в этой теме, чего только нет.
Вот, например, "Клуб неидеальных мам" в Фейсбуке http://lifepremudrosti.blogspot.co.il/2014/02/club.neidealnih.mam.html
В ЖЖ сообщество "Успевай с детьми" http://uspevai-s-detmi.livejournal.com/
Ё-моё, как же раньше-то, "до революции" :-D жили... И успевали быть счастливыми.
У меня только один способ - дотерпеть до момента, когда дети станут более-менее управляемыми и делать все вместе с ними. Убираешься - детям по тряпке и пусть тоже вытирают, посуду моешь - ставишь рядом с собой и пусть тоже моют. Пока маленькие были как вы - все делала пока дети спали. Если честно, система флай-леди мне непонятна вообще. Точнее, понятна суть, но у меня эта система не работает и работать не будет, потому что живем вшестером, у всех разный режим жизни и убирать одно помещение раз в неделю - утопия. В ванной у нас можно убираться 3 раза в день и будет грязно, то же самое с кухней. Помыла посуду, убрала, проходит полчаса - кто-то покушал, оставил все после себя в мойке и ушел.
Я вот не знаю каким советом помочь, может больше успокоить, где-то до 1.2 я вообще не представляла когда как и что успевать, делала только необходимое и в основном для детей, в том числе школьные поглажки и собирашки, под вечер прям мечтала завалиться, а вот после того как мы перешли на один сон прошлым летом, у меня такой режим устаканился, что иногда уже и сделано все основное и я ищу занятия по душе, потом со временем детки начинают самостоятельно играть какое-то время и если организовать безопасное пространство, то многое можно успевать за время этих игр, а дальше еще проще, многое можно делать при них и даже вместе с ними, мы, например, вместе убираемся, девочкам по чистой тряпочке даю и они протирают мебель))), которую может и не надо протирать, зато заняты и безопасно, пока я с тряпкой по полкам шурую, ну и готовлю я в их присутствии, и они с кастрюлями на полу, вещи раскладываю по местам в течение всего дня постоянно, пылесошу и мою полы когда муж дома меняясь с ними комнатами, глажу только когда они спят, потому как вся эта конструкция из доски с утюгом безопасной мне не кажется, ну и старший, конечно, не особо помогает, но хотя бы все больше развязывает мне руки своей самостоятельностью.
"Всё" - каждый под этим понимает свое :)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/23894156/ Мне методика вот этого автора понравилась. Знакомая говорит, что многое в ее системе заимствовано из флайледи.
Я для себя решила, что не хочу успевать всё, а только самое важное на данный момент и то, что кроме меня никто не может сделать. Поэтому для меня один из приоритетов - ГВ. И еще я понимаю, что мое здоровье, физическое и психическое, - далеко не на последнем месте. Поэтому у нас в семье есть помощница. И оплату труда помощницы, составляющую весьма ощутимую часть семейного бюджета, считаю вложением в здоровье, благополучие и будущее семьи.
Надеюсь, у вас всё наладиться с бытом! Ахах)) девочки, секрет прост-меньше в интернете сидеть)))
у мня так убери все сразу поели убери если нет возможности помыть то просто сложи .У нас очень много игрушек я их разобрала по корзинам и выдаю.Вечером ген уборка когда они спят ну и + меньше в инете сидеть и не спать днем
Еще вот такая книженция через меня прошла, но что-то как-то бесследно



