Я вообще не думала об ЭКО ещё этим летом. У нас есть ребенок от ЕБ. Как-то не торопились особо, да и девочка сложная по здоровью. Я какое-то время думала, что с меня и одного ребенка хватит, но детка росла, проблемы преодолевались. Два года назад решили, что можно и попробовать ещё родить. Пока молодые, пока полны сил и работа хорошая.
Первый год прошел и ничего. Думаем - безсистемно старались, на удачу. Надо серьезнее к вопросу отнестись. А тут вдруг какая-то мазня посреди цикла. У меня такого никогда не было. Всегда как часы 28 дней ни дня в сторону. Пошли в гос клинику - не видят, говорят - эндометрий сейчас наполненный кровью. Послали на тест Папаниколау как закончатся м. Пришла на тест, взяли, поглядели эндометрий - все, говорит, хорошо, правый яичник овулирует.
Ну, ОК. Забрали тест - все хорошо. А к врачу попасть к государственному у нас это ещё то приключение. Я с 12.00 назначенного времени ждала до 19.00 и то потом его ловили по всей больнице, чтоб осмотрел.
Решили - сезон закончился и пойдем к частному врачу. Закончила работу, то быт затягивает, то поездки всякие по бумажным делам, так до зимы и дотянули. Опять начало мазать. Пошли к частнику - полип, даже два и уже застарелые. Поехали в клинику удалять. См говорили, что только полипы удалят, а в итоге меня полностью почистили - не понравился мой эндометрий врачу. Мужу, что в коридоре ждал ни слова.
После операции разговариваем с врачом и во время разговора он так бросает - "Ну вы же не планируете беременность" Я обрадовалась, что сидела. Говорим - как раз наоборот. Ну, говорит, через месяц попробуйте. Почему он такую идею высказал, я в шоке в тот момент и не спросила.
Стараемся - ничего. В следующем месяце сдаю гормоны, иду к врачу. Гормоны все в норме, эндометрий толстый - плохо, но никаких других отклонений. Сдаю АМГ - 0,9. Гинеколог говорит - для вашего возраста это нормально, но в целом низкий, хотя и с таким ЕБ вполне возможна. Давайте саьпикографию сделаем. Ну, давайте. Было больно. Даже с лекарством. Но - все чисто. Никаких отклонений. Приходит лето, работа. Летом особенно не надеемся на беременность - ритм работы такой, что еле ноги волочишь, а о радостях супружества уже и думать не можется.
После сезона опять встреча с врачом. И я уже переступила рубеж в 38 лет. Врач интересуется - а не попробовать ли ЭКО. Время идёт, а шансы не растут. Муж говорит - может ИИ. Гинеколог относится к этому скептически. Говорит - все равно те же бумажки, стимуляция и т.д. А если не получится, то только время потеряете.
В Греции, надо сказать, так сильно с бумагами не мордуют.
Часть анализов у меня уже были свежие, СГС по срокам подходил. Мужу надо было сдать спермограмму. И тут нас ждал сюрприз - 90% морфных. Тадам!
Вообще, сделали всенеобхдимое. УЗИ на 10 ДЦ показывает эндометрий в норме - счастье!
Направляет нас мой гинеколог к репродуктологу на материк, который в гос. центре делает эту процедуру. Он вообще единственный на весь регион, кто работает по гос программе, та что выбора у нас нет. Он сразу ставит в известность - по проведению процедуры ему конвертик, и тогда мы можем не бояться, что нас не возьмут в программу. Это нормальное явление для Греции. Опять же - 650 евро это не 3-4 тыс.
В один год можно дважды подать документы на гос программу, каждый допуск даёт право на два оплодотворения.
По статистике Греция страна с одним из самых высоких показателей успешности процедуры. Правда показатели эти достигаются теми методами, от которых уже давно отказалось большинство стран - подсадка большого количества эмбрионов. Т.е. приживаются, то приживаются, но сколько потом донашивается... Вопрос! И, конечно, очень большой процент много плодных беременностей. Но об этом я уже писала.
Отсылаем мы запрос (здесь вы сами все делаете, а не врач), нам звонят и говорят день комиссии (в нашем регионе собирается комиссия раз в 1-2 месяца). Мы покупаем билеты на корабль (мы к слову на острове живём), приезжаем утром в порт - штормовое предупреждение и переправа закрыта. Пролетели.
Следующая комиссия собралась через 2 месяца. И мы переправились за сутки - чтобы без сюрпризов опять.
Ну, а дальше все просто - пришли, для вида наши бумажки полистали (все ж уже обчихали давно с нашим врачём), допуск дали.
Что надо сказать... Во всей этой истории двигатель мой муж. Я по причине своего несовершенного знания языка возложила всю беготню на него. Он только приходил и говорил кода и на какой мне анализ идти. Так что полностью осознание того, что все происходит "взаправду" пришло только после того, как меня начало со страшной силой дуть от гормонов ))) Только после этого начала копаться и читать - что к чему. За 11 дней стимуляции я, кажется, прочитала об этом энциклопедию, просмотрела часы видео и составила себе картину происходящего. К моменту пункции на встречу с эмбриологии шла во всеоружии. Ну об этом я уже писала. Теперь там на материке из всех моих 5 клеточек выжил один бластоцист. И я еду за ним! Если все будет хорошо, то завтра нас ждёт очередной важный этап. И я мандражирую. Дойдя до этого момента я очень переживаю за все. За то, чтобы моя детка меня дождалась, за то, чтобы мой организм не подкачал и завтра врач не сказал бы мне, что перенос невозможен... За все. Очень переживаю.