бедааааа

Ой, вот это бред - про иммунитет. Это все равно, что намазать ранку зеленкой и сказать, что все, организм сам над ней не работает, ужасть-ужасть как вредно. Бедные груднички, как же они без иммунитета-то будут?)))) Конечно, если гв ни маме, ни малышу уже не надо - так и ну его. Но клетки памяти тут ни при чем.
01.04.2013
Нет, Наташ, это не бред. И сравнение с зеленкой совсем тут не уместно. 
01.04.2013
Легко сказать, что это не бред.  Где статистика? Где список всех бедненьких малюточек, пострадавших на грудном вскармливании? И тех счастливчиков ,которых лишили его в их жде пользу?  Так что, природа - дура ,вредит детям, "питая" их мамой? Я впервые такую бредятину слышу, честно. Хотя вроде уже наслышана всякого.
01.04.2013
А я где-то писала о вреде ГВ? Покажи мне это место. Я лично считаю, что это дело мамы и малыша, и никого больше. Мне все равно, кормите хоть до университета. То, что дети ВСЕ начинают болеть после отмены ГВ - это известный факт, и неважно, отучили его в 3 мес или в 5 лет. Потому что собственный иммунитет не сформирован. Опять же, видимо, не так важно, когда он сформируется - в 3 мес или в 5 лет, потому что особо никто от этого не умирает, при современной-то медицине.  И если ты хочешь продолжать разговор, будь пожалуйста корректна. Последующие комментарии в подобном тоне я буду просто игнорировать. 
01.04.2013
Тут дело не в тоне, а в прочтении написанного)). Каждый воспримет по-своему. Извини ,если обидела - не хотела ,правда. Я не тобой возмущаюсь, а сим странным... известием. То, что НЕ ВСЕ дети болеют после завершения лактации - это   факт. Я впервые  слышу о том, что ты говоришь. Дочку наших крестных перестали кормить в 5 месяцев, впервые заболела она в 2 года. Дочку других знакомых отлучили в 2 года, заболела - в 2,5, сразу как пошла в сад. А еще одни не болели вообще (им уже 4 года). Четвертый, отлученный в 4 месяца, перенес простуду после года. Пятый -искусственник  над нами, болеет с рождения практически каждый месяц. И, наконец, я. Отлучили в 3 месяца. Болела в два года отитом - первый и единственный раз до семи лет. Где закономерность? Имеет огромное значение сезон, во время которого завершили ГВ. Если ээто период вирусов - ничего удивительного, что ребенок заболел, внезапно лишившись маминых тел и не успев так внезапно  выработать свои. 
01.04.2013
Ты меня не обидела, скорее удивила )) Я часто замечаю, что мамочки долгокормящие становятся очень агрессивно настроены против инакомыслящих. Не все и даже не большинство, но есть такие и, наверняка, ты таковых встречала. Я рада, что тебя это не коснулось.  Что касается твоей статистики, ты, как человек образованный, понимаешь, что она на совсем репрезентативна )) Я тоже должна была, конечно, иначе написать - вероятность заболеть при отмене ГВ выше при ПРОЧИХ РАВНЫХ. Статистики, кстати, на этот счет много в инете, просто нужно англоязычный смотерть. Я интересовалась с Машкой еще, конечно, все уже потеряла. Но гугл выдает хорошие ресурсы.  И вообще, то о чем собственно возник спор - это о том, что собственный иммунитет ослаблен при ГВ, если сравнивать с теми, кто не на ГВ, речь о детях после года, конечно. Ты же сама это признаешь -" ничего удивительного, что ребенок заболел, внезапно лишившись маминых тел и не успев так внезапно  выработать свои" .  Так о чем спор? Если бы я считала, что ГВ вредоносно, я бы уж точно не кормила обоих своих детей, благо смеси и бутылки в избытке и любом магазине. И если бы я даже считала, что после года вредно кормить, я бы срочно отучала детей до года. Но я так не делаю, стало быть я не считаю вредным ГВ. Просто в случае с Митей я в нем толка особого уже не вижу, написала почему в посте. У других может быть иная ситуация, тут и спорить не о чем)
01.04.2013
Кать, твое замечание про долгокормящих и агрессивность - ни к чему. Во первых, это не обо мне (мне глубоко нейтрально, кто сколько кормит, т.к. это личное дело мамы). Во-вторых, сколько читаю посты - агрессивны в основном те, кто решил не кормить либо не имел возможности. Такие мамы очень скептически и презрительно относятся к кормящим (что само по себе странно). Но здесь речь не об этом. Меня реально удивил этот факт. Ослабленный иммунитет и невыработанные какие-то антитела - совершенно разные вещи. Иначе почему дети на ГВ - крепче? Если бы у них действительно имел место слабый иммунитет, тогда ребенок подвергался бы опасности в любой маршрутке и при любом чихе чужого человека (в этих случаях мама не может поделиться антителами), а этого не происходит. Если правильно завершить ГВ в хороший период - ребенок болеть не будет. Пэ.Эс. Мое вмешательство в пост не имеет никакого отношения к вам с Митей.
02.04.2013
Я же и не сказала, что ты агрессивная, наоборот, порадовалась, что тебя это не коснулось!  Однако, мне встречались долгокормящие мамочки, и на ББ, и в жизни даже, которые из нормальных адекватных личностей превращаются в каких-то мегер, не приемлющих образ жизни, отличный от своего. Я написала, кстати, что такие не то, что не все, но даже не большинство. Агрессивные личности есть везде, тут просто весь вопрос в том, что ДО люди были нормальные. Впрочем, человек склонен превращать нормальные вещи в тоталитарные секты - будь то ГВ, вегетерианство, христианство, йога и тд и тп. Я испугалась, что с тобой случилось такое, но сейчас я спокойна - все в порядке )))  Девочки на ИВ часто просто компенсируют неспособность выкормить ребенка на подсознательном уровне - отсюда и желание убедить себя и других в бесполезности, или даже вредности грудного вскармливания.  Про иммунологию. Мне кажется, ты немножко не в курсе предмета)) Я мею в виду иммунологию как таковую. Ослабленный иммунитет как раз и означает невозможность выработать вовремя антитела. Точнее, это один из вариантов, могут быть и другие нарушения, но в данном случае это даже не нарушение. Попросту, система не работает в полную силу из-за поступающих извне интерферонов, вот и все. Про маршрутку и летающие там вирусы)) 1) Сначала вирус попадает на слизистую. Там врожденные барьер в виде погруженных неспецефических антител. Они задерживают вирусные частицы, а макрофаги их сжирают.  2) Если вирусу удалось пролезть через слизистую оболочку, то там его встречают неспецефические антитела матери, которые всегда присутствуют в крови ребенка, ибо достаточно кормить раз в сутки, чтобы поддерживать достаточное количество интерферонов. Неспецефические АТ менее эффективны к конкретному вирусу, поэтому могут задержать не все частицы. Но)) 3) Грудной ребенок как правило ноходится почти всегда там же, где и мама. Поэтому, пока мать и дитя доедут до дома, мамин организм уже познакомится с вирусом, выделит на него спецефические АТ и накормит ими малыша по приезду домой. А они уже задержат вирус до того, как он внедрится в клетки и начнется инфекция. Или не задержат - тогда малыш заболеет, и скорее всего мама тоже, тк это прореха в ее иммунитете. В общем, тут, конечно факторов множество. Своя иммунка может в полную силу заработать и в 1 мес и в 3 года, и это не всегда с ГВ связано. Но природа именно что мудро устроила - дать возможность собственно защитной системе дитеныша млекопитающей развиться уже именно в окружающей среде, но под защитой маминой сильной иммунной системы.  Кстати, у очень многих мамочек при ГВ настолько сильный собственный иммунитет, что они или не болеют вообще, или болеют в легкой форме. Я тому примером! У меня вся семья переносила сильнейшие вирусные инфекции, а я бегала до последнего, и только под конец слегка приболевала, уже больше от усталости, мне кажется))) 
02.04.2013
Это не то же, что настоящий ослабленный иммунитет. Не выработанные вовремя антитела - еще не значит, что они не будут вырабатываться (что почти не происходит при ослабленном). Да и природа не напортачит ведь). А в болезни после завершения ГВ не верю, потому что вокруг вижу совсем иное.Даже если малышу суждено заболеть - у него будет хорошая имунная база и крепкий организм, так что эта болезнь ему не повредит, а, наоборот, поможет приспособиться к новому образу жизни. Да чего эт,о мы спорим? Ну ее, эту тему. Надоело. К тому же, вполне возможно ,что мы говорим на разных языках, вот и не можем понять друг друга. Мне показалось, что ты "гнобишь" гв, удивил факт и причина. А теперь уже тема вообще куда-то далеко зашла, непонятно что друг другу доказываем.
02.04.2013
Ну глупо гнобить ГВ будичи самой кормящей мамой)) А при всем разнообразии моих недостатков, глупость не входит в их число)) В случае Мити ГВ уже вредно, к сожалению, у него начался рефлюкс после ГВ, ну знаешь, как новорожденные срыгивают. После каждого кормления (( Не знаю, может и пройдет, но я буду отучать все-таки. 
02.04.2013
ya tzhe xochu postit', no mama zapreshaet - kormlju zhe..da i ne znaju naskol'ko menja xvatit - s moimi gastritami.
21.03.2013
Удачи! Как мне говорили - до года грудь ребенку, после-мужу))). Удачи тебе! Моя до двух с половиной лет дудолила.
19.03.2013
Да точно я помню у нас был такой момент и я так жалею, что тогда не отняла((
19.03.2013
ты молодец, что несмотря на все трудности со сном и т.п. год откормила, теперь можно и завершать!
19.03.2013
год я думаю это хорошо, тоже сына в год отлучила
18.03.2013
a y nas prikorm voobshe ploho est, tol'ko titej pitaetsya, tak chto ne znay dazhe kak otychat'
18.03.2013
Вика)) Если у тебя нет проблем и кормление в удовольствие, не вижу нужды отучать!  Если ты думаешь отучать все-таки, советую начинать с ночных кормлений. Не вечеркних-утренних, не дневных, а именно ночных. Как это все организовать - есть масса вариантов. И, если интересно, можно обсудить это отдельно))  В чем преимущества:  1) ребенок начинает спать всю ночь не просыпаясь, причем на удивление быстро, за неделю точно перестраивается 2) тк ночные кормления разгоняют лактацию, то молоко само собой пойдет на убыль и не будет лактостазов 3) Днем ты сможешь кормить по требованию, укладывать на дневные сны и тд. Наедаясь за день, ребенок лучше ночью спит.  По поводу прикорма - ты пробовала уже на взрослый стол перевести? Некоторые дети прям брезгуют пюре всякими, но супы, котлетки, курочку-мяско и неперетертые кашки кушают с удовольствием. Наш - такой. 
18.03.2013
Da on voobshe ne lybit drygyy edy, krome titi :(
19.03.2013
а можно я свои 5 копеек? всю ночь ребенок спать не станет, по крайней мере не 100% что так будет, много случаев знаю, когда завершение не помогло) Андрюша вот не стал спать всю ночь, более того - до сих пор просыпается))
19.03.2013
Удачи в завершении. Я тож завязываю, не хочу дольше кормить. Осталось одно раннеутреннее кормление.
18.03.2013
У нас 2 осталось)) Вы без бутылок? 
18.03.2013
На ночь пьет кисломолочку из бутылки. А так из поильника с трубочкой воду и компот пьет.
18.03.2013
a y nas kryglosytochno :(
19.03.2013
ой, я тоже решила попоститься. вы всей семьёй соблюдаете или ты готовишь всем отдельно?а про гв, это кроме тебя и Мити вообще никого не касается. ну на случай, если кто тут напишет мнение своё драгоценное)) знаю, как тут на бб бывает) 
18.03.2013
Про мнение вряд-ли) Я персона скромная, у меня вряд ли будет аншлаг) А друзья у меня все тактичные)))  Ань, а куда тебе еще пост? Вы же и так вегетерианцы?
18.03.2013
ну мы хоть и вегетарианцы, а всёж не без греха) кто булочкой угостит, кто конфеткой, где сухое молоко может быть в составе.. понятно, что пост не диета, про духовную сторону нам всё известно. просто решили приурочить к посту переход на более осознанное питание.
19.03.2013
Соблюдаем мы с мужем) Приедет свекровь - ей удалили желчный, ей вроде нельзя поститься, так как нельзя сырое и хлеб, но можно наверное супчики овощные. Я деьям даю курицу, рыбу, молочное, сама пробую, когда готовлю, но не думаю, что это такое уж нарушение. Наверняка, свекровь сможет кушать с детского стола, там же все диетичное)
18.03.2013
http://www.orthodoxmom.com/orthodox-kitchen/
19.03.2013
http://elievdokimova.livejournal.com/197267.html )))
19.03.2013
ну ты героиня готовить детям отдельно. надеюсь, что свекровь впишется или в постный стол, или в детский. потому что готовить ещё и ей отдельно для меня верх героизма- я не представляю, откуда время на это брать.
19.03.2013
Свекровь и сама себе приготовить может
19.03.2013
=))) 
19.03.2013
Ну если так, может действительно уже отучать. Год откормила же, уже хорошо. А то, что они грудью не наедаются это точно. Мой хоть и долго может сосать, а потом нормальной еды все равно просит. Ночью конечно очень удобно. Проснулся грудь дал и он дальше спит. А ночью как у тебя?  Как будешь Митю усыплять тогда?
18.03.2013
Да ночью мы его отучили уже от кормлений - спасибо мужу!! Спит всю ночь. И я тоже. Скажу тебе, я уж и забыла какой это кайф просто выспаться.  Насчет усыплялок - будем ритуал изобретать. На данный момент в этом плане один вред от ГВ - он успевает за 20-30 мин на груди выспаться, и может из-за этого вообще от дневного сна отказаться. Как вот сегодня. А это печалька, поскольку мне нужно прибираться со страшной силой F ))) А Митяйка ведь не даст!!
18.03.2013
Ого, здорово! Муж какой молодец!!! А если ты его допустим минут через 10 отрываешь? Тоже просыпается? Это ж надо. А если качать, хотя качанья я не поддерживаю еще и в таком возрасте.
18.03.2013
Через 10 минут - он просыпается еще и орет))  Да ничего, разрулим мы ситуэйшн, не впервой)) Свекровь приедет, вообще проблем не будет, а приедет она уже в субботу.  Качать я точно его не буду, как и соски всякие да бутылочки совать, на этом я с Машкой уже погорела, отучить не могу. 
18.03.2013
Это точно на счет бутылочек. Тоже постараюсь бутылку не давать. Удачи тебе!
18.03.2013
Спасибо! Ужас ведь, от бутылок отучить сложнее, чем от тити, ей-Богу! Надо написать где-нибудь предупреждающий пост!!! Я на мамину провокацию поддалась, вот и расплачиваюсь теперь. Одно другое цепляет - без бутылки ор, а с бутылкой не может от памперсов ночных отучиться. 
18.03.2013
Всё как у нас один в один.
18.03.2013
a kak vi otychili?
18.03.2013
Просто папа с ним спит, а я с Машей наверху. Изначально решили, что я буду тити приносить только в случае вселенского ора. Но Костя справился с помощью шшшш )) Так и отучили. 
18.03.2013
nado poprobovat'
18.03.2013
С ГОДО-САШИЕМ ВАС))))  И главное, Маму))) Пока это наш праздник в большей степени)) Вот, это я к вам с цветами))
18.03.2013
Спасибо!!!!!
18.03.2013
ГВ и беды от него.. Митины говорушки в 1г 3 м