Девочки, подскажите, в понедельник делали малявке манту. Сегодня ходили показывать пробу-медсестра сказала, что плохая-слишком большая(16 мм). Что нужно съездить в тубдиспансер.
Впервые с таким сталкиваюсь-у старшего всегда было все ок. Что это вообще значит-плохая проба манту?
Плохая проба манту.
Ох беда, беда.. Я б не поехала никуда.
В том то и дело, что в год это не значит НИ-ЧЕ-ГО, если отсутствуют симптомы туберкулеза.
Скорее всего это аллергическая реакция. Будете с доктором говорить - говорите мол аллергичные мы, на все реагируем, и сыпью покрываемся и чешемся. Что вы хотите от манту?..
Будут выписывать профилактичекое лечение - не соглашайтесь. Посадите ребенку печень.
Пошлют на рентген (флюорографию) - пошлите их куда подальше.
Да вот в том то и дело что мы не алергичные-сыпало ее только пару раз в месяц,когда я лимонной кислоты наелась..
Старший вот-жуть какой алергичный, я в детстве была тоже кошмар-чуть что корки и сыпь(да и до сих пор..), а вот малая почему-то нет..
Но мы в год едим в основном грудь... а остальное только пробуем и выплевываем(аппетит-жуть). Лекарства сама не хочу-не люблю это. Вот думаю можетв инвитро-сдать кровь и мочу на туберкулез(днк анализ)
Дорого это, анализы сдавать.
А по поводу правды и аллергии - врите и преувеличивайте, так проще.
Проба манту самый неточный анализ, который можно придумать.. опровергает без последствий его только аллергия. :-)
Согласна, лишние анализы-линие деньги(вроде посмотрела на сайте 700 р получается), но когда тут находишься в состоянии близком к панике-денег уже не жаль. Конечно, я понимаю, что бывает ложноположительная реакция, что у нас никто не болел туберкулезом, что контактов у малышки не было, в общественных местах бываем редко.... Но, с другой стороны, вспоминаются слова врача, о том что Москва-большая помойка и думешь, а вдруг все-таки..??!!!
Про помойку - ерунда :-)
Мне про пьяных бомжей таджиков в песочнице рассказывали. Но я от манту отказалась. Мы не стали делать.Прививки делаем, а манту не стали. Со мной моя мама набегалась, я так не хочу.
может мочили водой нечаянно? Говорят и из-за этого бывает.
Намочили точно, но медсестра сказала-это не влияет. В интернете информация противоречивая-одни пишут-не влияет, другие -влияет
у моего племянника из-за воды было,раздуло. А медсестра и врач посмотрели, отругали, что намочили и всё. Они ж поэтому и просят 3 дня не мочить, чтобы достоверный результат был, а раз вы мочили, скорее всего из-за воды. Но это моё мнение...может ещё у кого проконсультироваться?
а они именно папулу мерили или вместе с геперемией (покраснением)? если сильное покраснение, как у нас, тут добавился аллергический компонент, сегодня аж втрое в поликлинике мерили.
Вроде только папулу(она прощупала, поставила метки ручкой, а потом мерила). Покраснела довольно сильно. Я в шоке.
Начиталась всякой информации в интернете-толком ничег не понятно.Завтра перед походом к врачу решила зайти в инвитро-сдать кровь и мочу на туберкулез(днк анализ). Надеюсь все прояснится!
Ооочень не хочется ехать в диспансер-там то уж точно можно туберкулезом заразиться!
то что большая это кще ничего не значит! но в туб отправляют, сто пометку сделали. это такая особенность организма и скорее всего у вас ничего страшного нет!!
