Зачем прокалывают пузырь??
Меня с момента первых родов мучает этот вопрос. Читая рассказы о родах, вижу, что в основном 2 сценария: либо воды отходят сами, довольно неожиданно для роженицы, и после этого она едет в роддом рожать. Второй распространенный сценарий - сначала начинаются схватки (сначала легкие), а при осмотре врачи вскрывают пузырь и тогда уже все форсируется и начинается жесткач.
Так вот зачем они это делают?
У меня был второй вариант: схваток как таковых я даже не чувствовала, мы ехали сдаваться на дородовое, и по пути видимо меня в машине растрясли и что-то начало в животе сжиматься, совсем безболезненно. Пока ждали в очереди, пока оформлялись... и когда дошло до осмотра, врач сказала что у меня раскрытие уже 5 см. А при этом я никакого дискомфорта не чувствовала. И тогда они взяли и проткнули пузырь, слились воды... Ну и вскоре после этого начался 12-часовой кошмар и ужас. То есть получилось, что первые 5 см мне дались вообще незаметно, зато вторые 5 см после слития вод - ужасно мучительно. И вот я думаю, а если б я не ехала на дородовое, а гуляла бы себе дома... может быть, раскрытие бы шло само собой, и воды бы отошли например, когда было бы уже сантиметров 7-8, и тогда мучиться мне пришлось бы гораздо меньше... Например, как моей мамы, у которой отошли воды, после чего она в течение пары часов родила, даже не испытав почти никакой боли. Что такое схватки она даже не знает, по ее рассказам роды - это именно потуги, ну типа как в туалет сходить, ничего ужасного. И я ее понимаю, для меня потуги - это тоже было фигня, 10 минут и дело в шляпе. А вот 12 часов схваток перед этим - это пипец.
Так вот я думаю, зачем же врачи прокалывают пузырь? У многих моих подружек-знакомых был примерно такой же сценарий, что им пузырь прокалывали. ТО есть это не исключительный случай, а массовое явление. Но ведь в природе никто никакие пузыри не прокалывает? Я так понимаю, когда пойдет большое раскрытие - пузырь сам прорвется... И ребенок подольше будет в водах, и маме мучений меньше (пока пузырь не проколот схватки не такие болезненные).
Но это все мои домыслы. А на самом-то деле, должна же быть какая-то причина - зачем прокалывают пузырь??
P.S. Ну а теперь коротко допишу про то, как прошли мои вторые роды. Я опять перехаживала, но сдаваться на дородовое очень боялась. И дело шло уже к 42-м неделям... И вот в один прекрасный день проснулась я в 4 утра, прислушалась к своим ощущениям, вроде как живот тянет как перед месячными. А вроде и нет. И решила еще поспать. Потом встала, послонялась по квартире, опять легла. Опять встала. Потом начало прихватывать. Разбудила мужа, стали собираться в роддом, и тут начало прихватывать сильнее, еще сильнее, совсем сильно. В машине корчилась на четвереньках на заднем сиденье, приехали в роддом - полное раскрытие. Сразу на стол, и в 6:10 я родила. Когда лопнул пузырь - я даже не знаю, наверно на столе уже, сам лопнул или проткнули. В общем, все роды мои - от первого подозрения до рождения малыша - 2 часа. Горзадо приятнее, чем в первый раз.