Иногда бывают случаи, когда покойники приходят к своим близким - то ли во сне, то ли в виде духа-привидения. Чаще всего происходит это тогда, когда родственники сильно «убиваются» за умершим. Такие же явления случаются, когда у покойника на земле остались очень важные для него незавершенные дела, например, малолетние дети и т. д. Все это привязывает умершего к земле, мешает ему уйти в высшие сферы.

Именно поэтому в народных поверьях сказано: нельзя слишком сильно, истерично оплакивать покойника, бросаться в порыве горя на его тело - умерший от этого может пострадать: не сумеет по-настоящему уйти, будет «являться».
Справедливое предупреждение. Именно в моменты, когда мы беспредельны в своих эмоциях, наше собственное энергоинформацинное (астральное) тело «выбрасывает» невидимые глазу энергетические нити, опутывающие душу покойного.
В некоторых случаях такая энергетическая связь с иным способна в считанные месяцы свести в могилу совершенно здорового, еще недавно жизнерадостного человека.
Возникшая при описанных условиях и в дальнейшем питающаяся постоянной тоской об ушедшем, чувством вины перед ним некротическая связь порождает вначале депрессию, затем расстройство здоровья, безразличие к жизни, делам, окружающим людям. Умерший часто снится во сне, зовет за собой.
Вскоре здоровье жертвы этой аномалии уже полностью расстроено, психика, естественно, тоже...
Народная мудрость в этой ситуации говорит следующее: если покойник приходит в гости, необходимо немедленно заказать по нему сорокадневную заупокойную службу соответственно его прижизненному вероисповеданию, а в могилу закопать маленький осиновый крестик - точно такой же крестик следует повесить на шею его жертвы, одновременно осыпав маком порог и подоконники в доме.
И еще один совет родственникам умершего. Разумеется, выполняя какие-либо обряды, нужно сохранять глубокое уважение к покойному. Некротическая связь может быть довольно опасной, но при соблюдении всех мер предосторожности ее негативный эффект практически сводится на нет.
Нижний Новгород