Войти
Оксана
Электросталь, Россия
На сайте с 10.05.2013, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
18
записей
21
друг
4
подписчика
Весенняя поделка. Подснежники из подручных материалов.

Весну ждали всю вторую половину зимы. Очень уж хотелось деткам тепла. Изучали признаки весны, изменения в природе, читали книги о временах года и познакомились со сказкой "12 месяцев". Посмотрели, как выглядят подснежники и решили их сделать. Желание было так сильно, что выбирать и приобретать материал времени не было. Да и для развития фантазии и творческого мышления полезно выбирать из того, что в доме есть. Мы взяли ячейки для яиц старого образца(как раз я купила такую упаковку), трубочки от сока, лучше выбирать те, которые длинненькие, была у нас гофрированная бумага и краски. Вырезали ячейки, покрасили дети их в голубой цвет. Заодно поучились создавать голубой цвет из двух красок(синей и белой). Потом обернули трубочки бумагой, проделали отверстия в цветочках, вставили трубочки и все готово! Вероятно, нужно было их сделать белыми, но это у нас сказочные (НАШИ) подснежники))))).


1
Новогодняя поделка

Мы с детьми готовились к Новому году как положено. Они уже вступили в тот возраст, когда появляется понятие о празднике и о том, что нужно к нему готовиться, радовать Деда Мороза и самих себя. В этом году мы сделали не много, но качественно и почти самостоятельно))))). Решили смастерить снеговиков. Так как у нас двойняшки , то и снеговички были такие же. Мы взяли белые колготочки (старые, разумеется), купили 2 пары симпатичных носочков, тесемочки красную и зеленую, маленькие пуговички и нитку с иголкой, чтобы зашить носочки с крупой и сделать шапочки. Еще использовали зубочистку для носика и фломастеры(черный для глазок и оранжевый для покраски зубочистки. Внутрь засыпали кукурузную крупу. И вот, что у нас получилось)))):


Оксана
Андрей, 13 лет 11 месяцевАлиса, 13 лет 11 месяцев Электросталь
Алиса-поваренок.

Ну вот и закончилось то время, когда готовить я могла только по ночам или во время детского сна (и то в режиме боевой готовности). Двойня до трех лет оказалось испытание не для слабых. И вот нашим ребяткам уже три года и девять месяцев. На прошлой неделе Алисе удаляли аденоиды и подрезали миндалины. Мы с ней лежали в лор-отделении городской больницы города Орехово-Зуево. Наконец-то мы дома, но в садик ходит Андрей один, так как доктор рекомендовал Алисе побыть немного на домашнем режиме. А если дети не в саду, то : "Здравствуй, плитушка-плита на целый день!"))))))). Я спокойно доверяю детям помощь мне по хозяйству. Сегодня, например, Алиса со мной вместе готовила суп на обед.

Фаворитом на сегодняшний день в нашей семье, особенно в ее младшей части является суп с чечевицей. Но сегодня я решила приготовить куриный супчик с вермишелькой.

Алиса и Андрей с удовольствием помогают мне на кухне. В выходные дни они частые гостьи в моей вотчине. Берут свои стульчики, двигают его поближе ко мне и стараются сделать максимум. Конечно же первая мысль, которая меня посетила в первый раз:"Ой, ну теперь я буду до вечера готовить. Лучше бы я сама." Но вовремя себя остановив, я дала детям настоящий ножичек и предложила порезать овощи для супа. Да, страшновато, но лучше ребенку доверять и объяснять технику безопасности. И надо сказать, у Алисы довольно ловко получилось. Я подготавливаю ей овощ, а она измельчает его. Морковку я делю на две части вдоль и нарезаю на тонкие длинные кусочки. Алиса режет на квадратики поперек. Получаются кубики. Первое время крупно получалось, теперь отточила мастерство. Затем я даю ей сладкий перчик, тоже нашинкованный тонкими ломтиками. Она с ним тоже расправляется ловко. Я в это время разделываю лук. Я люблю им все показывать, называть овощи, давать понюхать букет овощей и специй. Стараюсь не нарушать алгоритм действий, пусть пока привыкнут к основным принципам приготовления разных блюд. Потом мы с ними закладываем всю эту смесь в кастрюльку для легкой обжарки. Они сами подливают в овощи маслица и ставим на плиту. При этом мы наслаждаемся красотой и ароматом. Когда начинается работа с кипятком, дети удаляются с авансцены и могут наблюдать за процессом издалека. Они ждут, когда я приглашу их наполнять домик для специй (силиконовый мешочек с отверстиями и крышечкой). Даю им возможность заложить перчик горошек и душистый перец, лавровый лист и если есть стебли петрушки или укропа (оставшиеся после приготовления салата. Я их не нарезаю, а оставляю для других блюд). А сегодня Алиса была со мной одна и сделала почти весь суп самостоятельно.


Оксана
Андрей, 13 лет 11 месяцевАлиса, 13 лет 11 месяцев Электросталь
Первые шаги.

Сегодня Алиса сделала свои первые шажочки самостоятельно. Несколько дней подряд она ведет себя очень неспокойно. Опять не отпускает меня ни на шаг. Отбирает все, что даю Андрею. Хотя и он тоже не отличается особой щедростью. Тоже любит поотнимать. Алиса кричит часто и очень пронзительно. Честно говоря, уже я устала. Приходится терпеть. Ночь сегодня была беспокойной. Андрей почти не спал. Только под утро угомонился. Видимо детки растут))))).....То ли еще будет, ой-ой-ой.

Оксана
Андрей, 13 лет 11 месяцевАлиса, 13 лет 11 месяцев Электросталь
Собираем детей на дачу.

В этот раз поехали с детьми на дачу с ночевкой. Пробуем перед летним заездом. У нас летний домик неотапливаемый, удобства на улице, водопровода нет. Вообщем мы Робинзоны и робинзонятки))))). Накануне я совершила набег на аптеку. Покупала все, что понадобится нам летом на воздухе. Это и зеленка с перекисью и средства от аллергии, от укусов, комаров и т.д. Вышла из аптеки с чувством выполненного долга и большим пакетом. Зашла потом в детский магазин и догналась еще.)))) Памперсы, питание, водичка, всякие заглушки, и даже про мыльные пузыри не забыла. Все, баулы собраны, утром погрузка в машины. Едем двумя машинами: я на своей везу детей и маму для поддержки в дороге, во второй дедушка везет коляску, так как она предательски в неразобранном виде в мою "Coroll"у не влезла. Обидно, но ладно. Грузили вещи долго. Я знала, что детям на дачу придется много всего брать, но что СТОЛЬКО..... И ведь все самое необходимое. Теплые вещи тоже взяла на всякий, игрушки, постельное белье, полотенца, средства гигиены и т.д. Лишнего не брала)))))))))). Почему то дети на воздухе спали не очень хорошо. Я думула, что смогу дочитать книжку, но фиг. Меня это удивило. На травке ходили ножками босыми. Очень им нравится. Теперь они знают бабочек не только на картинке,показывают как они летают, научились нюхать цветочки кататься с горки. Мы им поставили горку с качелями. Привыкают. Ну и конечно же как и в прошлый раз, прыгали по очереди в прыгунках с удовольствием и визгом. Мыльные пузыри прошли на Ура. Теперь в планах заезд на неделю.

Здесь фото.

Оксана
Андрей, 13 лет 11 месяцевАлиса, 13 лет 11 месяцев Электросталь
Всюду жизнь...

Наконец-то, за долгие 2 года меня вывезли "в люди". То беременность, то два малыша, от которых не отойдешь. И вот IКЕА. Дорвалась. Хожу и понимаю, что всюду жизнь, которую раньше хоть и ценила, но не так высоко. Муж говорит, покупай что хочешь.... Зашли в детский отдел и понеслось.... Смеялись потом в кафе до слез. Выглядела я смешно, как из глухой деревни в советское время. Хватала все, что лежит. Потом МЕГА - меня тоже решили приодеть. Похудеть не успела, но ладно, кое-то приобрели красивое и приятное. Потом кофе с вкусняшкой и домой, к малышам. Приехали, а они тихо сопят и бабушка с ними. Вот хорошо душу отвела. Я надеюсь, вы правильно меня поймете.

Оксана
Андрей, 13 лет 11 месяцевАлиса, 13 лет 11 месяцев Электросталь
Андрей-молодец!

Андрей вчера вечером кряхтя и злясь закидывал ногу на диван. Ухватился за плед, напрягся и....... оказался на диване. И в этот самый момент я поняла: все, конец. Нужно теперь искать новое место для всего , что хотелось упрятать от шаловливых ручонок. Пока не нашла, нахожусь в суматошном поиске. А главное, что я не научила его правильно слезать с дивана, вот ведь еще одна задачка. А следом за Андриком полезет и Алисон. Она уже ножку закидывала.)))))

Оксана
Андрей, 13 лет 11 месяцевАлиса, 13 лет 11 месяцев Электросталь
Наступило долгожданное тепло.

Мы ждали тепла всей семьей, как ждут рождественскую ночь.)))) Почему-то всегда кажется, что с теплом придет и покой, станет легче. В принципе, наши ожидания оправдались, а может быть просто наши малышатки подросли. Мы вывезли их впервые на дачу. 11 мая, в их десятимесячный юбилейчик. Как только вышли из машины, переместились в колясочку и поспали хорошо на свежем воздухе. Я покатала их по лесу. Потом сняли с них одежду и поводили ножками по травке. Я мечтала об этом с самого момента их рождения)))). Насладилась зрелищем по полной. Алиса, которая только начала пытаться стоять без опоры дома, сделала это легко босиком на траве и простояла секунд 10. Молодчинка! Андрюша уже ходит сам, делает до 5 шагов. На травке они ползали, ходили, нюхали цветочки, рвали траву. Потом пообедали хорошо на свежем воздухе и снова поспали в тенечке. Попробовали подвесить им прыгунки, так как дома негде. Прыгали как зайцы и хохотали. Вообщем, день удался, если не считать не очень хорошую дорогу домой по жаре в машине. Ну ничего, мы их похвалили за великолепный день, отличное поведение, и за то, что они у нас самые-самые!!! В планах у нас водные процедуры на свежем воздухе, купание, игры с водой. И конечно же песочек. Уже сколотили для них песочницу. Лопатки, грабельки и формочки ждут своего часа. Ой, лишь бы погода была хорошая. Вам всем и нам этого желаю.

Фото:

6
Андрей
13 лет 11 месяцев
Алиса
13 лет 11 месяцев