Есть ли вред от узи?
В Европе вообще при каждом посещении врача делают узи(у меня сестра в Польше).
Если есть необходимость, то можно сделать. Тем более если что-то не так.
п.с.У меня тоже болел "яичник", как я думала. И направили на узи, оказалось что нет никаких проблем, матка растет и малыш пинает - вот и вся проблема, а так понапрасну бы пила Но-шпу или другие обезбаливающие.
У вас по пред. узи развитие нормальное? Просто на этом сроке они смотрят правильный ли кровоток, 4 камеры в сердце ли есть, сколько вен в пуповине...
И в конце концов, поговорите с врачем, скажите, что у вас было много узи, и не хотите лишний раз делать. Это всетаки ведь ваша воля идти на узи, никто вас не имеет права заставлять!
А зачем так часто узи делали? У меня тоже была низкая плацентация, в 13 недель поставили предлежание хореона, в 19 недель диагноз сняли, сказали еще на плановое в 24 прийти, у меня получилось одно внеплановое за беременность, и то еслиб знала, что еще и в 24 скажут прийти, не пошла бы в 19, подождала бы. До этого в 6 недель забирали с работы по скорой с сильными болями в животе, я уже знла что в положении, там врач посмотрела, сделали узи (первое узи должно было быть в консультации через несколько дней, его я уже делать не стала, так как в бсмп сделали, все хорошо) оказалось просто кишечник болел, обострилось что-то на фоне беременности, либо из-за фруктов, меня сразу домой отпустили. Поверьте, силком никого в больнице не держат. Потом уже на 14 неделе где-то живот стал побаливать, но уже по-другому, врач в жк сказал что тонус, предложила в больницу лечь, и не настаивала вовсе, наоборот даже сказала могут не принять))) я поехала, положили на 10 дней) Никто не знает, вредно узи или нет, но слишком часто не нужно делать, конечно если что-то беспокоит лучше сделать. Мне всегда с доплером делали, и почки всегда смотрели.
Милая Яна, не переживайте) Мне в первую беременность делали УЗи при каждом посещении врача, это каждые 2 недели, а иногда и каждую неделю если были показания. У меня родился прекрасный, здоровый малыш! Вы себя меньше накручивайте и все) Узи это не рентген и от того, что вас там посмотрели пару минут - никакого вреда нет. Все будет хорошо!