18 июля Марья-Моревна повзрослела ещё на месяц. По традиции, в этот день пост мне написать не дали)


Параметры знать не знаю (вес около девяти кг?), в Москву пока не собираемся. Зубов по-прежнему два, если я правильно сосчитала :Р Девочка очень подросла, изменилось лицо, мимика.
Физ. развитие: уверенно садится и сидит с 6,5 месяцев (не с колен, а из положения лёжа чаще всего, хотя может и с колен, и как угодно). Ползает на четвереньках уверенно с 7-ми, до этого пыталась на четвереньках, но потом больше понравилось по-пластунски, толкаясь одной ногой (это она в меня, я толкалась одной ногой и ползала по кругу, пока не пошла :Р). Но потом-таки расчухала, что так быстрее. В 7,5, когда были в нашей глухой деревне, начала регулярно вставать на ножки с опорой. Берёт мелкие предметы двумя пальцами: ягоды, крошки. Что там ещё бывает? Ладушки не умеет, иногда машет руками, но ладони не раскрывает и не хлопает. Или это уже эмоциональное развитие? В деревне вроде как начала показывать, где нос - показала несколько одним пальчиком на мне, бабушке, папе. А потом перестала. То ли не хочет, то ли забыла, то ли просто совпало, что она тыкала нас в носы вообще)) Занимаюсь я с ней через пень-колоду, честно говоря. Пытаюсь сейчас это исправлять. Так вот эмоциональное, эмоционально речевое развитие: на всех орёт. Да, орёт))) Визжит с удовольствием и разными интонациями. Вчера напугала семимесячную девочку в магазине (Марусю при этом приняли за мальчика, т.к. она была в голубом рыбацком комбезе, огромные банты на тапках не помогли)), позавчера довела до слёз своим восторженным визгом девятимесячную, с которой сначала мирно общалась. Побила четырёхлетнего мальчика в деревне от избытка чувств) Он тоже чуть не плакал, и чуть не дал сдачи, по-моему) Визжит при виде всех детей, кошек, собак. Моя кошка, которая живёт с мамой, обходит её по широкой дуге, когда были в деревне все вместе - почти не заходила в избу из-за этого. Куры тоже вызвали дикий восторг) Кроме визгов, говорит: дядя, тятя, мама (особенно чётко, когда зовёт), папа, баба, ко-ко, га-га и любимое слово - ка-ка :Р Или на разных нотах: ка-ка-ка-ка, или одно отрывистое ка! - которое заменяет ей "вот", "ого" и т.п.) Ну и к лепету слогов добавилась какая-то совсем неразборчивая болтовня, но с очень интересными интонациями. Стала пугаться незнакомых, а иногда незнакомых, при этом тоненько ухает, потом начинает вопить мамам и тянет ручки ко мне. Поэтому мне нравится, когда она немножко пугается:))) Из игрушек любит книжки, любит их открывать-закрывать, слушать (недолго), и пирамидку (купила обычную от Фишер Прайс в дополнение к Оболл без штырька). А вообще, как и все её ровесники, предпочитает ложки, миски, пакеты, крошки, тряпки, бутылки, пластиковый слюнявчик. В принципе, можно выдать ей любой предмет обихода, и на какое-то время это её займёт.
Прикорм: ест овощи, фрукты, каши, ввели творог. Свои овощи не ест, только банки. Любимое из еды - баночная тыква и свежий персик. Даю и в ниблере, и целиком, если не боюсь, что измажет всё) Она очень умильно держит большой персик двумя руками и вгрызается в него своими двумя зубами, а потом рассасывает волокна. Персиком не давится. Пробовали многие ягоды: смородину, малину, чернику, морошку. Малину кладу на столик, берёт её двумя пальцами и ест сама.






С коляской по-прежнему особой любви нет, то сидит, то не сидит, но теперь у нас в дополнение к слингу (а то и на замену ему) есть очень удобный рюкзак, так что чуть что - туда. Ходили в нём в лес на болото в деревне, всем понравилось. В нём, в крайнем случае, можно и спать уложить, т.к. с этим некоторые трудности бывают.
Сон: на ночной всегда засыпала без проблем, на груди, позже - после непродолжительного укачивания. Теперь укачать вечером её стало очень тяжело, грудь она на ночь ест чисто символически (вчера дала Агушу КМ, то же самое - 50 мл только съела, хотя вроде она ей понравилась, сосала сначала жадно. Мб просто устаёт), потом просыпается и ест как следует уже отдохнувшая немного. Иногда получается усыпить саму в кроватке, но это надо битый час стоять над ней кверху жопой, шикать до боли в горле, без конца втыкая соску, удерживая рукой под спинку и проч. Меня не хватает таким образом её приучить засыпать саму. Сейчас на даче попроще, так как она на раз вырубается и на дневные сны, и на ночной, сидя у меня на коленях лицом к миру на больших садовых качелях. Я покачиваюсь, она отрубается. Но хотелось бы, конечно, отучать. Возлагаю большие надежды на покупку друга для сна, пока у неё такового не водится. Хочу какую-нибудь милашную мягкую игрушку, хэнд-мейд или типа того, жалко руки не к тому месту пришиты. Днём спит два раза, реже три, от 30 мин до 1,5 часов, один сон обычно подлиннее, другой покороче. Хорошо играет одна - половина большой комнаты отгорожена манежем-ограждением Гётер, она там за решеткой ползает-играет, и видит, что я делаю на кухне. Но самый простор ей на мансарде, там она носится ползком из конца в конец, оглашая воплями весь дом.
Не любит умываться и купаться в большой ванне, в маленькой получше, но всё время норовит встать, поэтому теперь моемся под душем, там она впадает в некий я бы сказала трепет, льнёт ко мне, обнимает, укладывает щёчку, нежно поёт своему отражению в зеркале... В общем, в душе мне с ней нравится очень, только всё время боюсь, чтоб не вывернулась - сильная ужасно.
Хулиганка жуткая) Обожает бить ногами по всему и всем, дёргать за всё, тыкать пальцем в лицо (засовывать палец в рот и ковырять зубы и дёсна)), хватает всё, что плохо лежит, причём, когда удаётся нашкодить, лицо всегда хитрое-прехитрое и довольное-предовольное. Мне она напоминает Тома Сойера ужасно. Вот такой девочкоребёнок Марья в 8 месяцев.



