Это какой-то ужас. Мой ребенок относиться ко мне как к равной. Но к сожалению мне это совсем не на руку. Все споры обязательно должны закончится последним его словом. Он хочет что б было только так как ему нравится. На переговоры идет, но в конце всеравно просит сделать так как ему хочется. Если у него немного нет настроения, значит на все что бы я ему не сказала он отвечат - нет. Пришли с улицы, разувайся, нет я не могу, мой руки, нет я не хочу, иди кушать, нет я не буду и .д. и т.п. так не всегда, но большую половину раз. Приходиться рычать чтоб ускорять процессы. Как объяснить? Говорю с ним спокойно, сейчас ждет очень посещения детсада, так я ему рассказываю что непослушных деток в сад не берут, нехочух и неток тоже. не помогает...
А еще завел моду если ему чего то не дают или не делают так как ему надо, устраивать слезы крокодильи. Дома просто нытье, а на улице взахлеб.
У меня уже дело принципа не дать ему то чего он хочет, иначе будет что я под его "каблуком".
Может кто посоветует книгу каку-нить умную.Только не про то как нужно ребенка принимать и любить таким какой он есть. Я его очень люблю, и не упускаю момента это показать. Но иногда мне кажется что лучше б я ему этого вообще не показывала.