... - лети за ней!
Вот эта коротенькая строчка из песни и сам призыв идти за чем-то загадочным куда-то в неизведанное - это всё, что сохранила моя детская память о сказочной феерии Мориса Метерлинка... И даже это малюсенькое воспоминание было запрятано где-то очень-очень глубоко... Собирая библиотеку для Сони, я почему-то ни разу об этом произведении не вспомнила. Пока мне не напомнила о нём...Соня! В одно из наших путешествий по Читай-городу (наш папа почему-то упорно называет его Пиши-Читаем, а Соня каждый раз веселится и так же упорно его поправляет: "Город-Читай!")) она вытянула с полки книгу с изображением на обложке огромной птицы цвета ультрамарин, и с тех пор ей (читай "мне") не было покоя.![]()
И вот вчера мы всё-таки забрали последний экземпляр этого сокровища из Читай-города. Ребёнок мой был на самокате, но мне книгу не доверил, как я не уговаривала. До первой аллеи с парковыми диванами везла её на руле и при этом ещё как-то рулила). Плюхнулась на свободный диван в тенёчке и, предварительно разглядев все картинки и прочитав все заголовки, всучила её мне: "Мам, давай уже читать, пожалуйста!"
Как она читается! Поётся просто! На мой взгляд, чудесный пересказ Л.Яхнина. Именно пересказ. Пьесу взять не рискнула. И не пожалела. Читая, мы с Соней забыли о времени, о том, что кругом люди (две мамочки на диванчике напротив с детишками навострили ушки и тоже слушали)). Слово к слову, ровно, плавно и звонко, как перезвон колокольчиков)). А интересно как! Волшебство начинается почти с первых строчек и, начавшись, увлекает за собой, не давая опомниться. И я вспомнила! И про Страну Воспоминаний, и про Сад Радостей, и про Царство будущего... Ах, какой бы был чудесный подарок к зимним праздникам (начинается всё это в Рождественскую ночь)!.. Но терпение - не совсем сонина добродетель)). Хотя в случае с книгами так называемый "нетерпяк" я однозначно буду поощрять)).![]()
![]()
![]()
![]()
Разумеется, параллельно мы продолжаем увлекательную серию "Принцессы пони". Недавно Соня и папа всё в том же Читае обзавелись ещё двумя шедеврами из этой серии (они оказались первыми по порядку) и мы всей семьёй продолжаем увлеченно и с азартом искать странным образом пропавшие с Шепчущей стены золотые подковы, ведь до дня Х (дня летнего солнцестояния) остались считанные дни...
Шутки шутками, но в этих книгах достаточно много ненавязчиво поучительных ситуаций. К примеру, вчера прочли пару глав, в которых помимо сюжетной линии автор убеждает маленьких читателей, что если вдруг у тебя появляется новый друг, совсем необязательно забывать о старом, очень даже здорово дружить всем вместе).![]()
А ещё несколько дней назад мы посетили славный город Новосибирск дабы в очередной раз пообщаться с дикой природой в чудесном местном зоопарке, покатать ребёнка на метро и просто ненадолго сменить обстановку. Поездка удалась, но не о том сейчас. В один из вечеров мы гуляли по центральному парку. Кого мы там только не встретили: и живой памятник, который вначале немного озадачил Соню, а потом у них сложилась взаимная симпатия, и они вдвоём позировали местному шрайбикусу; и живого ужика, которого Соня с удовольствием гладила, брала в руки; и танцы под живые барабаны... Много ещё чего было. НО! Встретили мы там настоящего индейца с шикарными перьями на голове, с загадочными амулетами на разных частях тела, и при этом он изумительно играл на фоне фонограммы на разных национальных инструментах. Всё! Соня прилипла, слушала как заворожённая. Отодрать её от этого индейца было невозможно. А когда всё-таки в результате невероятных усилий нам это удалось, вполне серьёзно сообщила: " Когда вырасту, пойду за него замуж!" Божечки! Был бы там ещё индеец, хоть издалека напоминающий Гойко Митича...)) Приехав домой, выудила с полки энциклопедию "Индейцы", которая уже больше года валялась там никому не нужная. Изучала целый день. Расстелила на полу карту мира, всю исползала, нашла их "ареал обитания"... Готовится, видимо... Чтобы далёкое индейское будущее не застало её врасплох...
Вообще неплохая энциклопедия. Небольшая, но информативная, первое представление об индейцах сложится. Есть небольшой словарь терминов и даже задание самостоятельно сделать жилище индейцев).![]()
![]()
![]()
![]()
Ещё мимоходом прочли две тоненькие книжицы, купленные всё в том же Читай-городе: Рапунцель братьев Гримм и взятую в качестве пробной про Муми-троллей. Понравились и мне, и Соне.
Немного несуразная (как все сказки) история про Рапунцель знакома по аудио, но Соня очень просила именно книгу. Наверное, это не самый удачный вариант, но мне книжица показалась неплохой. Читали с удовольствием.![]()
Про Муми-тролей забавная, милая история с хорошим, душевным концом. Думаю, будем брать и остальные. Большую книгу не хочу. Посмотрела на неё вживую - не понравилась. А эти малышки - вполне себе).![]()
Вот такое у нас буквально сиюминутное чтение)).
А я сама потихоньку от электронной Зои Журавлёвой перешла к странному, умному, невероятно эрудированному, тоже электронному Бернару Верберу, которого не всегда до конца понимаю, не всегда соглашаюсь, но очень люблю)).
Мама девочки (5 лет)
Кемерово












