Нам годик!!!))
ПлатошаПишу с опазданием почти в неделю. 15 июля исполнился нам годик! Мне не верится,что моему малышу уже целый год!!! ))))
День Рождения Платона мы отметили в тихом семейном кругу. Ничего особенного не устраивали. Из оформления была только свечка-единичка на торте, который именнинику не дали попробовать)))). Все родственники в основном подарили деньги, поэтому о подарках писать нечего. Мы с мужем подарили машинку-толокар и палатку с тоннелем (Платон так пока и не решился в нее залезть - боится, поэтому пока убрали, попозже достанем). А вот машинка ему очень понравилась, немного даже уже научился ей управлять. В субботу пойдем на шашлык еще раз отметить Др с родителями мужа.
Ну,и немного, про наши новости в плане роста и развития:
Рост 77см. Вес 8850 г. К году у нас выросло 8 зубов)))
Кушаем все еще пюрешки, коробочные каши. Стали кушать творожок, а также стали потихоньку пробовать все из моей тарелки. Особенный восторг вызывает борщ. Обожает инжирный персик. Жуем лучше, чем раньше, но не все.
Новые умелки:
Примерно в 11 месяцев Платон научился слезать с кровати попой назад. Иногда промахивается (ловлю его), но все реже и реже.
Топаем за одну ручку тоже примерно с этого времени.
А вот в 11,5 месяцев он стал делать шатающиеся перебежки от одного родственника к другому (4-5 шажочков).
И вот, наконец, в год и 4 дня он стоял и держался за мою штанину, потом раз, и отцепился, и пошел сам, завернул за угол, дошел по коридору до кухни и только там потерял равновесие и плюхнулся на пол). Не знаю,можно ли так назвать, но, наверное, мой малыш ПОШЕЛ!!))) УРА!!!!!. Сегодня он такие самостоятельные походы делал уже чаще и чаще, но все еще основную часть времени цепляется за мой палец, чтобы куда-то дойти. По сути, за него особо и не держится. Так, для психологического спокойствия))) Думаю, скоро совсем освоится)))
Из новых навыков: мы научились кидать мячик. Я ему качу мячик, он его берет в руки. Я: "Платоша, кидай мне мячик!" И он кидает обратно.
Катает машинку. Научился у двоюродного братика. Я не учила его этому.
Научился включать и выключать телевизор (кнопочка на самом телевизоре). И все, после этого любые кнопочки стали для него манией. Везде, где их видит, пытается нажать указательным пальчиком. А также нажать то, что хоть как-то напоминает кнопочку.
Обожает играть в куку или "где Платоша спрятался?". Сам начинает играть, если я укрываю его в коляске пледиком. Он сразу поднимает его выше головы и смеётся там за ним. Ждет, когда я начну говорить: "ой, где Платоша?". После этого срывает с лица плед)))
Глазки/носики до сих пор не показываем, пирамидку не собираем. Кубики друг на друга не ставим. Только рушим то, что построила мама.
Обожает листать книжки.
Охотится за кошкой и собакой.
Словарный запас у нас пока состоит из 3 слов: мама, ауууооо (алло, относится к телефончику), аф-аф(собачка). Может за мной еще повторить ба-ба (я говорю "бабах", когда он ломает башенки из кубиков). Может повторить за мной или дедом "айайа".
Подпевает, когда я пою.))))) Танцует под музыку.
Вообще стал много подражать. И звукам и движениям.
Умеет издавать звуки как индеец. Ладошкой хлопает по открытому рту.
когда говорю "дай" - протягивает то, что прошу, но может отдать, а может убрать руку в последний момент с улыбкой на лице.
Знает, где его ботиночки. Говорю: "принеси ботиночки". Он поднимает ботинок свой с пола. Когда садимся надевать ботиночки, спрашиваю: "на какую ножку одеваем ботиночек?". - поднимает нужную ножку (но не всегда, иногда путается).
А вот характер у нас испортился. можем истерить с падением на пол и дрыганием ногами, если что-то не по его. Не знаю, как реагировать
Наконец-то сделали первую Акдс-ную прививку (инфанрикс гекса).
Ну, вот вроде бы и все. Если что еще вспомню -допишу.

