Всем привет! С Новым годом! Здоровья всем и чудес! Хотелось бы сказать спасибо всем детишкам, мамам и папам, бабушкам и дедушкам, которые помогают или делают большую часть в поделке, а не отмахиваются и не делают вообще ничего, только спрашивают "а что делал ребенок", " мы ничего делать не будем, потому что ребенок сам должен делать, а нам некогда","а что же делал/а Ваш сын или дочь", "Зачем это делать, если это ребенок не может сделать сам"...Почему не порадоваться за то, что у кого-то получилась поделка?! Да хоть рядом ребенок находился, сыпал, приносил, подавал, просто РАДОВАЛСЯ от того, что он с мамой или папой делает поделку!!! Родитель направляет своего ребенка, идею может подать, помочь осуществить, подобрать материал, купить, показать как делать! Дети в группах рассматривают поделки, интересуются, воспитатели тоже с детишками изучают поделки, забирают в группы, дети играют, ходят друг к другу в "гости" и смотрят какие поделки у их соседей-друзей! Поделки - это не конкурс родителей, это взаимодействие со своими детьми, это уют в Вашей группе, это поднятое настроение утром, когда смотришь "как здорово придумала та или иная семья"!! Пожалуйста, в Новом году пусть все станут добрее и порадуются за чужие поделки!:) 
