Скоро 4 месяца, мы на ИВ и хотелось бы попробовать прикорм. Вопрос вот в чем, с чего лучше начинать? Овощи, а какие?
Прикорм.
Мы на ГВ. Прикорм начали в 5 месяцев и неделя с кабачка, потом цветная капуста. Сначала покупала баночное, сейчас сама готовлю кабачок и морковь начали вводить.
Да нет, конечно))) Но детки, кроме молочка, вкусов не знают и им интересно что-то новое, поэтому кушают. Но опять же не все, бывают детки-гурманы и какие то продукты выплевывают)))
Ага, сегодня ела яблоко, так сын чуть из рук у меня не вырывал, прям тянулся очень к нему)))
У вас все впереди. Тоже потом будет стыдно при нем кушать - будет в рот заглядывать)))
У фрутто-няни есть с кабачком, но они не монокомпонентные: кабачок-яблоко, кабачок-картофель и т.п. С яблоком вкусное. Но начинать лучше с монокомпонентных.
Есть у Фруто-няни и просто кабачок) Мы только эту няню и едим...Что пюрешки, что кашки, ничего больше не признает.
Очень хорошая, подробная и грамотная схема прикорма здесь:
http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/1695923
Пищевой интерес - это вещь такая))) индивидуальная)
У нашей дочери он по-настоящему только-только просыпается, а ей уже 9 месяцев! А в наши тарелки заглядывает и не отказывается от нашей еды. Жаль, муж против педприкорма))))
Наверное, можно пока просто пробовать и не спешить накормить побольше.
Меня он тоже сначала пугал, а потом я почитала тему на форуме "Слинголиги", там и ссылки на статьи, и мамы, имеющие такой опыт, очень хорошо все объясняют. Но муж возмутился)))
Поэтому кормлю традиционно (и начинала тоже традиционно) и избегаю чтения чужих отчетов по питанию, дабы "порциями" и "рационом" не впечатляться. По ссылке, которую я давала выше, схема с опорой на рекомендации ВОЗ, единственное, сначала вообще рекомендуют мясо, а потом творог (и остальную кисломолочку).
Ооооо, это такая тема)) например, Комаровский рекомендует вообще вводить кисломолочку с самого начала, а ВОЗ советует повременить. У всех свои аргументы.
Кроме того, читаю здесь, что для искусственников есть кисломолочные смеси и ими мамочки заменяют молоко в очень нежном возрасте...
Мы начали в 4 месяца с цветной капусты, кабачка и брокколи. Брокколи теперь ненавидим, плюется, кабачок немного может поесть, а цветная капуста за милую душу. Потом каша рисовая, потом гречневая, потом уже на молочные перешли, потом кукурузная. Сейчас уже едим овощные и фруктовые пюре по возрасту(из любимых- груша, персик, ягодный и фруктовый салатики от фруто-няни, цветная капуста, тыква, картофель, с тыквой ест все что угодно, даже баночку готова съесть, с творогом и со сливками хорошо идут другие фрукты, которые не нравятся), каши молочные-рис, гречка, кукуруза, мясное пюре(пробовали все), творожок(пока без добавок), смесь только ночью. Зато хорошо лопает домашнее яблочное пюре(баночное не ест), а вот овощи домашние не особо оценила.
Просто в ручку даю, они растворяются при контакте со слюной, начинали с хипповских, сейчас бебики точит. На упаковке ведь указано,что вводить их нужно в виде каши, размачивая в молоке/смеси, но мы проигнорировали и сразу дали так , сначала десна чесала, теперь откусывает и жует.
Моя не давилась, но всякое может быть, печенье довольно хрупкое и даже без зубов не составит особого труда его откусить, поэтому в любом случае глаз да глаз)
На завтра 4 месяца. Вчера начала давать кабачок, одну ложечку. Просто кабачок в банках найти сложно, нигде нет, нашла Хайнц, на вкус вроде ничего и пахнет кабачком. Сама наверное позже делать буду, т.к. нет гарантии что овощ ничем плохим не пичкался и не обрабатывался. На самом деле не хотела так рано начинать, но у нас запоры.
Да, я по-моему тоже такое рагу видела, ужас! Есть еще Bebivita кабачок, но лично я к этой фирме скептически отношусь, и отзывы не очень о ней, Hipp кабачок еще в интернете видела, но в магазинах не нашла.
Такие вещи в инете, даже не знаю... ждать дольше, чем пробовать.
Вы уверены, что хотите так рано прикорм вводить? :) По данным ВОЗ, лучше вводить с 6 месяцев даже на ИВ, исключение составляют маловесные дети, и то им вводят прикорм в 5,5 месяцев, в крайнем случае в 5 месяцев. Молоко восполняет все затраты до 6 месяцев. Главные критерии ввода - готовность есть с ложечки, удвоение веса при рождении и появление зубов. Раннее введение прикорма опасно - так как может быть инвагинация. Прикорм начинают или с каши или с овощей. Если ребенок плохо набирает в весе - каши - безглютеновые - рисовая или гречневая, начиная с полчайной ложки, постепенно доводя до объема 150 грамм. Можно начать с овощей - кабачок например. Вводите только один продукт, что то новое можно пробовать, только когда усвоен 1 продукт. Второй прикорм вводят через 3-4 недели.
Нам педиатры дали добро на прикорм с 4.5 тк недоношенные и на ИВ,но мы начали с 4-х,сразу скажу со ц.капусты сильно пучило и болел животик,с пюрешками тоже как то особо не подружились,начали есть гречку безмолочную,сейчас перешли на молочную,все ОК(ПС даю жидкую из бутылочки,а то пока одну пытаешься накормить,вторая кричит,так удобно)))
начинать с овощей, что пожиже и не аллергенны - кабачок, цв.капуста, брокколи. Потом мы ввели сок яблочный, разведенный водичкой, далее начались кашки, потом продолжили вводить овощи - морковку, тыковку, картофку. Далее фрукт. пюршки и творожок.
