Вообще читать стали сейчас гораздо меньше. Не то что бы времени меньше на это, но Юрка в последнее время прилюбил какую-то тихую, молчаливую игру с машинками и магнитным конструктором. А я, каюсь, прилюбила тупить в телефон. Но исправляемся.
Целый месяц читали с Юркой потрясающую книгу Кэрол Доннер "Тайна анатомии"! Очень и очень крутая, красивая, информативная, интересная книга для мелких, интересующихся строением тела. Ну вообще я и для себя почерпнула много нового))))))) Книгу брали у друзей, теперь подумываю о покупке собственной. Реально пригодится в хозяйстве.
Любимыми книгами Юрки сейчас являются рассказы про мальчишек и девчонок. Всего Драгунского перечитали по нескольку раз. Может сказать: А помнишь, как Дениска... и выдать несколько абзацев наизусть)))) Недавно буквально плакали с ним от смеха с рассказа "Одна капля убивает лошадь", который я, не подумав, перед сном решила прочесть. Сон был сорван, потому что читали и икали от хохота.
Носов тоже нравится. Пытались Зощенко, но не пошел почему-то, хотя казалось бы - и стилистика, и язык, и сюжеты схожи.
Читаю ему я, сам редко и в основном только школьные задания. Перестал слушать сказки, говорит, что неинтересно, но не перебивает, когда я все же что-нибудь читаю. Незнайка так и не пошел, Карлсон тоже, хочу попробовать Пеппи Длинныйчулок в библиотеке взять. И планирую военную тему начинать потихоньку, решила с Юрия Яковлева "Как Сережа на войну ходил".
Вообще у меня самой сейчас непонятно откуда взявшаяся любовь к военной литературе. В частности, любовь к Борису Васильеву цветет буйным цветом. На день рождения, который был в августе, мне подарили сертификат в Читай город. Я отчаянно его берегла к Новому году, ибо пообещали перевод новой книжки Стивена Кинга. Перевод отложили на неопределенный срок, я плюнула и купила "набор комсомольца" - А зори здесь тихие, Завтра была война, Господа волонтеры и Господа офицеры, В списках не значился, Страшное лето 41-го, что-то еще и Василя Быкова...
Короче, читаю и рыдаю. Только книгу открываю, сразу сердце щемит.
Осенью в ожидании новой книги Кинга подсела на его сынка - Джо Хилла, перечитала все, что смогла найти. Какие-то вещи не зашли вообще, а какие-то восхитили очень сильно, потому что папку напомнили))))) Рекомендую "Коробка в форме сердца" и сборник повестей "Странная погода".