Прочитала в интернете, что режим дня у ребенка 4-6 месяцев выглядит так: сон-еда-игра-сон. У нас где-то последний месяц- полтора так и было. НО из-за того, что бодрствовать больше часа-полутора ей пока не по силам, а сон в среднем 30 минут, то еда получается через каждые два часа. Подскажите, у кого в этом возрасте действия в таком порядке: сон-игра-еда-игра-сон? И как у вас дела с последним перед ночью сном, купанием и кормлением?
ну да,у нас так и есть,только кормлю строго по часам,с интервалом в 3 часа.так что после игры укладываю в кроватку,даю сосю и глажу по голове,засыпает,потом опять играем и потом уже,когда подойдет время,кушаем.а если каждый раз давать сисю на сон это часто слишком получится(
а вечером мы кушаем в 7,гуляем с 8-9,в 9-30 делаю ему массажик,купаю натощак,он любит это дело,потом одеваю уставшего,изголодавшего и в 10 кормлю.
Кать,ну ведь так и должно быть.Кормление по требованию!А у вас такая кроха и с режимом.
т.е ребёнок будет плакать-просить есть.А вы ему-"твоё время не настало!" так что ли?
А в каком возрасте появляется режим? У нас первые месяца два еда была строго каждые три часа не по моей инициативе, а просто ребенок спал) потом уже как-то само получилось, что через каждые два ( собственно как я описала в посте). Но когда она ест так, то съедает немного, грудь не съедает. Но это ладно, я и по поводу этого не парилась, но сейчас мне периодически надо уходить, соответственно оставлять молоко, я попробовала немного удлинить промежутки хотя бы до 2,5 и оказалось, что она спокойна и довольна, есть, за редким исключением, раньше и не просит. Кстати, когда она плачет, грудь ее не успокаивает, а как-то наоборот. Да и по плачу можно понять почти всегда, чего именно ребенок хочет)
Сон-еда-игра-сон. А насчет предночного кормления проблемы. С 16 до 18 не спит, потом в 18 вырубается и спит до 20. Бужу, купаю, кормлю, играет до 22 (примерно). а раньше как раз спал до 18-19, потом купались в 20-21 кушал и спать.
Я стараюсь максимально долго развлекать ребенка до купания, чтобы потом покушать и сил уже не осталось)
Я вот тоже так делала, но если в промежутке 14-18 он час в среднем поспит, то не бужу с 18 до 20.
Мы всегда перед любым сном едим. Вообще не представляю как может ребенок без еды заснуть после игры... А вот после сна мы не едим, разве что через некоторое время. Бодрствуем много, у нас 3 дневных сна по 40минут. На ночь играем-купаемся-едим-спим. Последний дневной сон в районе 4-5 часов, реже позже. На ночь ложимся в 21.
Да, спите вы правда мало.. Нам пока требуется больше. На ночь тоже стараюсь укладывать в 9. Для меня это оптимальное время)
У нас, кстати, тоже водичка срабатывает, когда сильно активная, а спать уже хочет)
У нас так же, но сон пропускаем часто, спит только 2-3 раза по 30-40 минут.
Вечером в 21-22 часа купаемся, едим (ГВ) и в кроватку. Иногда уже спящий, но в последнее время лежит глазеет минут 10-15 и засыпает.