Прочитала фразу в календаре развития: "К четвертому месяцу окончательно затухают реакция опоры и рефлекторные шаговые движения. Если поставить малыша на твердую опору, поддерживая его под мышки, вы убедитесь в том, что его ножки останутся согнутыми, и он не будет совершать шаговых движений.". У кого так?
У нас наоборот к 4м месяцам шаговый рефлекс как-будто закрепился и стал развиваться! Если дочь нащупает опору под ногами, начинает сразу шагать вперед сама, переставляя ножками. Я тоже считала, что он должен затухать, но почему-то моей малышке нравится именно шагать по ровной поверхности и даже по телу мамы или папы)