У нас дома живет исключительно домашний кот (ему еще и года нет), а в апреле мы ждем малышку. Кот проявляет очень большой интерес ко всем детским шмоткам, кроватке, коляске, но ведь он, как ни крути, животное, и это всё негигиенично- что он в кроватку заскакивает и т.д. Что делать? Постоянно закрывать кроватку? Или ругать? А если к ребенку приставать начнет? Он молодой и очень активный и игривый. Даже гиперактивный. Боюсь, как бы чего не произошло.
Если что, варианты "отдать кота" не рассматриваются. Вообще никак.
Кот и ребенок. Чего ожидать?
не помешает кастрировать и давать антигистаминные. а так ну понюхает пару раз, ребенок закричит, так сразу убежит. Наша кошка только сейчас начала залазить в кроватку, хочет спать с ребенком, но я ее выгоняю.
Хорошо, что не отдаете, а то многие с появлением ребенка выкидывают на улицу своих "любимцев"...
не надо никаких антигистаминных ребенку. дай бог что бы слово аллергия обошло вас стороной. купите просто шампунь коту специальный, я не могу сказать как он называется, не пользовались, он от перхоти животного избавляет (считается что на перхоть м.б. аллергия), мойте им.
ясно. Спасибо. Но мне кажется, у нашего кота перхоти нет. Он чистый (и моем часто)
вот и я не понимаю, почему запрещают есть апельсины (аллергия будет- это же облигатный аллерген) и с животными находиться (потом аллергия будет). Это же привыкание, наоборот, риск потом меньше
Может, происки шпионов-вредителей-производителей антигистаминных? 
У меня была аллергия на кошек. (и не только на них, в моём списке красовалось 43 аллергена к концу школы). Теперь дома мирно живут 2 кошки. Если немного подумать и почитать книжки, то от аллергии можно эффективно избавиться, спокойно и медленно "приучив" организм к аллергену.
Ну, мои знакомые-аллергики от кошек могут помереть. Они так боятся любого упоминания о кошке, что даже бледнеют, наверно))
Вот в этом всё и дело )))))) Если они так любят свою болезнь, разве она от них уйдёт?)))))))))
Если вы будете гонять его из кроватки, он очень быстро поймёт, что не надо там спать. Одежду чистую держать в ящиках/шкафу. Короче, это не такая великая проблема. Главное, что кот домашний, по подъезду или по улице не гуляет, вся его кошачья микрофлора так или иначе присутствует в доме, организм ребёнка к ней привыкает. Когда родилась дочка, нашей кошке было полтора года. Она была просто в оторопи, когда дома новый член семьи появился. Очень трепетно относилась. Пока ребёнок совсем крохой был, никогда в кроватку не прыгала, подходить боялась, но очень тревожно себя вела, если слышала плач. Во время детского сна ложилась калачиком рядом на стуле - охранять. В былые годы ведь в деревнях кошку всегда держали рядом с люлькой, она охраняла ребёнка от крыс и мышей. Думаю, эти инстинкты сохранились.
Сейчас у нас уже две кошки (три с половиной года, и коту в апреле год будет) и двухлетняя такса. От антисанитарии никто не умер)) не понимаю людей, которые отдают животных из-за появления в доме детей
я бы не смогла кота отдать. Ну, только в случае очень сильной аллергии у ребенка, и то отдала бы родственникам. Это же свой. Как его выгнать...
Да нормально все будет. Кот не идиот же, лишний раз не полезет если будет по шее получать. Кроватку пока застелите ипликатором (это полиэтиленка с колючками - в аптеке продается). А как ребенок поползет кота при попытке укусить или поцарапать - по шее, а ребенка особо к коту не подпускать.
Вот что у нас дома))
Сыну 9 месяцев, котенку 1,5 месяца

Сыну 10, коту почти 3 месяца, типа драка, получили оба.

Сыну год и месяц, кота выгоняю с кроватки. Сын спит и ворочается, а кот спросонья может цапнуть.

Это прячемся от надоевшего ребенка, сын психует.

Не волнуйтесь, кот испугается бебика и весь интерес у него пропадет, пока малышка сама с ним не подружится.
Все три кота у меня покушались на все, что у вас перечисленно. Я кроватку и пеленальный столик застелила, они спали там, коляску закрыла дождевиком, вещи в шкаф. Комнату изначально не хотела закрывать. Как вернулись из роддома коты свернули свою деятельность, испугались человечка. Сейчас все дружно играются, дочка их целует, обнимает, рвется расчесать и горшок почистить...
Наша тоже испугалась. Сначала просто дикими глазами смотрела, потом полгода не рисковала близко ложиться. А собака до года или даже больше боялась, как огня. Теперь они все лучшие друзья, но, пока они не разобрались, что это за фрукт такой, боялись.


и спали так
НО как бы сын кота не обижал, если сын плачет, кот идет ко мне и меня за ноги кусает. Не так все страшно.да на царапки мне фиолетово)) если в процессе игры получены, а не жестокого избивания ребенка котом)) Когти стрижем. Но он кусается, гад. Муж пугает, что все зубы вырвет. Не знаю, откуда, но у кота такие клыки, что любая пантера позавидует. Они торчат, даже если рот закрыт
не надо отдавать, выделите комнату где ребенок будет спать и бодрствовать и приучите кота туда не заходить (я приучила), он у вас совсем маленький, игривый. когти стрижете? кастрирован?
когти стрижем. еще не кастрирован. у нас спальня на втором этаже(маленький двухэтажный домик), а мы постоянно на первом. Поэтому на первом этаже тоже люльку поставили. Вот в неё кот и порывается залезть.
будет залезать однозначно, у нас тоже лез пока не перекрыли доступ в комнату, ему там тепло и мягко спать, конечно он будет лезть. мы когда дочку принесли познакомили их, кот понюхал Нику и все, как только она начинала плакать кот начинал метаться со скоростью света по комнатам, и всегда пытался влезть туда где находилась дочь. Сейчас кота с нами нет, отдали к свекрови, у дочери обнаружилась аллергия сильная пищевая и на кота в том числе, отдали пока на год, очень надеюсь что получится его вернуть.
Интерес кот проявлял конечно сильный. Стало тяжело когда дочь поползла, она всегда ползла к коту, ей он был очень интересен, любила играть с его хвостом, его игрушками, кот в свою очередь ее погремушки по комнате гонял если они оказывались на полу, трепала она его будь здоров. Терпел, не царапал, наверное потому что когти стригли, лапой ее трогал, небольно конечно когда она уж совсем его трепала, мы тоже объясняли ребенку что нельзя, больно, котик плакать будет......Напрягало то что везде была шерсть, не смотря на то что я мыла полы каждый день, все равно была шерсть, иногда даже в подгузнике мог волос кота лежать (хотя от куда?!)
Еще неизвестно кто кого должен бояться))) как подрастет малышка, как начнет кота за хвост дергать, сразу все поймут кто тут главный))
А если серьезно, у меня тоже кисуля ко всему малышкиному как скотч липнет. Я ее просто в эту комнату вообще не пускаю. Но у нас большая жилплощадь. Если нет возможности кота не пускать , как вариант - шугать постоянно его. Тоже ведь неглупое животное, если несколько раз тапочкой попадет за то что в детской кровати сидит, сразу расхочется там спать)
Приставать он вряд ли начнёт. Не интересно. А спать рядом может хотеть - кошки это дело любят. Ничего негигиеничного в домашнем чистом коте не вижу. А в остальном - это личное дело хозяев, что позволять животному, а что - нет.
оставить кота в покое, ничего плохого, что животное будет рядом нет, к черту эту гегиену, здоровое животное не повредит, мне и в голову не приходило трогать кошку, она обнюхала все и до сих пор почти никогда к доче в комнату не ходит. у подруги с котом с рождения спят вместе. урчание кошки положительно влияет на моторику сердца.
кота не забывайте прививать и глистогонить-блохогонить, остальное - такие мелочи :)