
Начались детсадовские истории....
Пошли мы в сад... Как она слезно просилась, так я слезно не хотела ее отпускать. Но пришлось)
Воспитатели в саду адекватные, заведующая хорошая, дети мою бибизяну любят, мальчики подарки делают - забавно так) Вроде все хорошо...И вот идем вчера домой, а она мне и говорит
- меня сегодня мальчик ударил
-как ударил? случайно?
-нет, по лицу ударил, ногой, было больно но я не плакала

-ты на полу сидела? как это ногой?
-нет, я хотела взять игрушку, а он ударил
-воспитателю сказала?
- нет
-как мальчика зовут?
-Миша
Я в шоке... Миша, который подарки делает, помогает во всем... как так?...
Пришли утром в сад, сидит Миша, мама его рядом, помогает переодеться, а Миша с моей дочки глаз не сводит... Думаю, ну как так может быть....
Мама ушла, Миша в группу пошел, я спрашиваю этот мальчик тебя ударил? нет говорит. Так это же Миша? Миша. Он ударил? нет. А кто???
И тут рядом мама с мальчиком говорит, это наверное Ваня. И мальчик подтверждает - дада, это Ваня ее ударил. Имена она перепутала)))
Позвала воспитателя, говорю так и так, мне это совершенно не нравится, что будем делать? Воспитатель говорит, да, этот мальчик очень агрессивный, умненький, но почему то очень агрессивный. Даже когда извиняется - кулаки сжимает... И тут входит этот Ваня с мамой... Ну у меня сразу в глазах темно, подхожу к маме и говорю, ваш ребенок вчера ударил мою дочь ногой в лицо. Что это вообще такое?
Мама к Ване
-Ванечка, как же так?
-она первая
говорю, неправда, мне она рассказала как было
-я не специально
воспитательница : ты всегда так отвечаешь, не специально
Мама: я с ним поговорю. Я говорю, конечно,обязательно поговорите. И пока убираю вещи в шкаф слышу их разговор, от которого мне реально становится дурно....
-Ванечка, ты же не со зла? она наверное первая начала, да? она тебя зацепила, да? обидела, да?
и все в таком ключе.
Я развернулась и пошла к заведующей. Рассказала ей что к чему, что воспитатели с этой мамой ведут беседы по поводу ее поведения по отношению к ребенку уже 4 года, она слепа, глуха или огрызается. Просят не брать в группу игрушки, которые жалко, которые могут сломаться - а мне Ваня сказал, что все носят. Ей не важно, что говорит воспитатель, ей сказал Ваня, что все носят. Может и носят, но не падают на пол в слезах и истерике если игрушку сломали.
Заведующая обещала вызвать маму.
Сходили мы на лед, вернулись к обеду в группу, переодеваемся, выходит к нам Ваня...
и говорит моей дочке
- прости меня, что я тебя ударил, я не буду больше тебя обижать. и Вы меня, пожалуйста, простите, за то, что я ударил Вашу дочку.
Я на него смотрю и вижу, что мальчишка реально осознает то, что говорит. не просто : я больше не буду и все, а вполне осознанно и даже вроде как стыдно ему. А еще вижу, что мальчишка красивый, глаза умные, не злые, и так мне плохо стало. Думаю, да что ж его мать так уродует то???? Парень то хороший! Говорю, конечно мы тебя простим, но ты больше не бей девочек ( наш случай не первый) , ты же мужчина, мужчины сильные, они девочек защищают от бандитов, ты же не бандит?
Вышла воспитатель, говорит, что поговорила с ним, попросила извиниться. Не мамина это заслуга.
Весь день про этого мальчишку думала, так мне его жалко было... Пошла вечером забирать дочку. Иду, вижу он в сугробе у крыльца сидит. Подошла к нему, говорю привет) а чего ты сидишь тут?
-мама братика одевает
-ну как у тебя день прошел?
-хорошо
- не дрался?
-нет
-честно? )))
-да, честно)
-какой ты молодец! настоящий мужчина, держишь свое слово! спасибо!
Поднялась в группу, воспитательница говорит, целый день себя сдерживал, ни на кого не налетал. Сказал, я вас никого не буду обижать ребятам. А маме сказал, я буду самым хорошим мальчиком и буду всегда защищать девочек.
А что ему ответила мама? мама.... растерялась и даже не нашла что ответить.
Мамы мальчиков - Ваше мнение? Правильно ведет себя мама? И полезно ли это для ее ребенка?