Обзор книжных новинок 09.06.2017
Май-шоп


Жили-были книжки. Про нашу Машу
Издательство: Лабиринт, 2017 г.
Русские народные потешки в обработке О. Капицы, И. Карнауховой.
Для детей до 3-х лет.

Корней Чуковский: Жили-были книжки. Айболит
Издательство: Лабиринт, 2017 г.
Красочно иллюстрированная сказка К.И.Чуковского.
Для детей 3-5 лет.








Издательство: Махаон
Серия: Книги с иллюстрациями Анатолия Иткина

М.Ю. Лермонтов - признанный классик русской литературы, его произведения изучают в школе, а его творчеству посвящено множество научных работ. Роман «Герой нашего времени» был воспринят современниками как «странный», и эту «странность» до сих пор разгадывают и читатели, и литературоведы. В этом издании блистательный лермонтовский роман, проверенный временем, ставший частью мирового культурного наследия, заиграл новыми красками благодаря необычайно выразительным иллюстрациям Анатолия Иткина - заслуженного художника России, участника многочисленных отечественных и зарубежных выставок. В своих иллюстрациях художник сумел мастерски передать всю глубину и дух мятежного лермонтовского произведения, ставшего настоящим литературным памятником эпохи.




С. Могилевская: Гори, наш костер!
Издательство: ИД Мещерякова, 2017 г.
Серия: Книги Софьи Могилевской
Сбылась мечта двух неразлучных друзей Васи и Гриши - они впервые едут в детский лагерь! Впереди их ждёт знакомство с другими ребятами, вожатой отряда Таней, поход в лес, рыбалка с неожиданным уловом и даже посвящение в октябрята.
Рука об руку с этими приключениями - неуёмная мальчишеская энергия, озорство и непослушание, разговоры у пионерского костра о том, кто кем станет, когда вырастет, и многое другое.
Для среднего школьного возраста.





Валерий Кастрючин: Приключения храброго муравья
Издательство: Фолиант, 2017 г.
Фантастическая книга для детей дошкольного и младшего школьного возраста расскажет Вам об удивительной жизни насекомых: о войне муравьёв-амазонок и рыжих лесных муравьёв; о Светлячке, который спешит на помощь всем, кто заблудился в лесу; о приключениях муравья Лазиуса, которому выпала особая миссия - спасти куколку муравьиной принцессы!
"…Может, кто-то подумает, что всего этого Старый лес не мог слышать. Что в жизни не бывает, чтобы муравей разговаривал со светлячком. Или - с водолюбом чёрным. Или - с виноградной улиткой. Или - со сверчком… В жизни, наверное, не бывает. А в сказке - всё бывает!"



Издательство: Мелик-Пашаев, 2017 г.
В один из осенних дней две сестры, семилетняя Шура и пятилетняя Маруся, занимались самым что ни на есть девчачьим делом - раскрашивали кукле щёки. Бабушке срочно понадобилось уйти в магазин, и девочки остались одни. Серьезная и строгая Шура продолжала рисовать, а непоседа Маруся услышала за дверью мяуканье и выскочила на лестничную площадку.
Дальше события развивались стремительно: кошка побежала наверх, Маруся за ней, Шура вышла, чтобы призвать младшую сестру к порядку, а дверь захлопнулась. Тут, к ужасу девочек, появился страшный пёс Ам, и сёстрам пришлось спасаться сначала в подвале, где находилась котельная, а потом на чердаке.
Оказывается, в хорошо знакомом доме можно пережить настоящее приключение и открыть для себя что-то неведомое и удивительное. Девочки знакомятся с кочегаром и трубочистом, а современный ребенок совершает вместе с ними исторический экскурс, узнаёт об экзотических ныне профессиях и о том, как был устроен дом сто лет назад.




Издательство: Мелик-Пашаев, 2017 г.
Серия: Для самых маленьких. 3-5 лет
Доктор Мышкин был самым настоящим доктором, в этом не было никаких сомнений. Он носил белый халат, ездил на машине скорой помощи с мигалкой, и у него был докторский чемоданчик, где лежали разные лекарства, пластырь, бинт, пинцет, а главное - шприц. Доктор Мышкин очень любил делать уколы. По правде сказать, других способов лечения он не признавал. Вот только при виде шприца с острой иглой все больные начинали мелко дрожать, втягивать головы и поджимать хвосты. Интересно, почему? Хорошо, что у доктора Мышкина появилась помощница - медсестра Соня. Она умеет найти подход к пациентам и знает, как вылечить их без всяких уколов. Ей удалось вылечить даже самого доктора Мышкина, когда тому стало плохо.




Александр Беляев: Остров Погибших Кораблей
Издательство: Нигма, 2017 г.
Серия: Страна приключений
"Остров Погибших Кораблей" - один из самых известных романов Александра Беляева, основоположника советской научно-фантастической литературы. Мастерство автора открывает перед читателем мир невероятных приключений - безбрежное Саргассово море, хранящее под толщей дрейфующих водорослей множество опасных тайн и загадок, оживает на страницах книги.
Морское путешествие на пароходе "Вениамин Франклин" обещало быть долгим и увлекательным, но жизнь распорядилась иначе. После чудовищного шторма на палубе круизного лайнера остались только три пассажира: нью-йоркский сыщик Джим Симпкинс, арестованный им преступник Реджинальд Гатлинг и дочь миллиардера Вивиан Кингман. Судьба не просто столкнула вместе столь разных людей - она заставила их доверить свои жизни друг другу и не ошиблась. В гиблом Саргассовом море, куда унесёт героев дрейфующий корабль, их встретит целый остров из останков погибших судов и его "губернатор" - коварный и жестокий Фергус Слейтон…














