Девочки , кому какие средства подготовки ШМ к родам назначали?? так скать легко и без разрывов родить??? слышала про разные там свечи с маслами размягчающими, мужетерапию и тд... а конктретно что? поделитесь своим опытом, заранее спасибо 
хоть еще и рановато но все же стала задумываться..
Не знаю,повлияли ли выпитые листья малины,массаж абрикосовым маслом промежности или муж,но без разрывов и очень легко все прошло.Все таки на шейку куда большее давление происходит,там может уже и муж постарался))А так,благодарю массаж)Начали с 33 недели и до самих родов
Мне ничего не говорили. Я сама пила чай с листьями малины и + мужетерапия. А еще изначально упражнения "кегля", для укрепления там мышц.
спасибо за совет, а что это за упражнение кегля и когда его можно начинать?
мужетерапия естессно, а ещё мне очень помогла растительная диета - много где читала, что при ней ткани становятся более эластичными. Конечно, мясо-рыбу исключать полностью нельзя, но на растительность надо приналечь.
Вобщем, родила мальчика 4050 без разрывов) Удачи!
чтобы без разрывов это надо врачей слушать во время родов...просто как в пример: я первородка.. не порвалась....а соседка 2-ого рожала....порвалась всяяяяяяяяяя 
Вот как раз сейчас занимаюсь этой самой подготовкой...Свечи "бускопан", ношпа и оливковое масло в еде. Единственное, бускопан дорогой, зараза, а в упаковке всего 10 свечей.
Мне неделя Бускопана по 1 на ночь + мужетерапия помогли: шейка была "совсем не готова", в итоге родила сама в срок.