Привет) для начала коротко: 21.06 в 2.55 родился мальчик 52 см , 3170) в роддоме № 4 города Москвы ) кодовое имя Спортсмен) Роддом супер!!!
Он после ремонта и смены руководства, отношение на высоте, рожала бесплатно!! Партнерские с мужем были к тому же! Я в восторге-только туда!! В роддом приехала с мужем на машине со схватками! А теперь подробнее))): Дело было так! Я хотела с мужем совместные роды бесплатно! По закону я это могу сделать в любом роддоме, отказать могут только если нет свободных индивидуальных блоков, но дело в том, что в Москве далеко не во всех роддомах есть вообще индивидуальные блоки, а в некоторых только1-2, и то для контрактниц!!! Читала отзывы в интернете: роддом 4, 32 и 1 хорошо принимают на партнерские роды ( без контракта). Отзывы о самих роддомах этих тоже норм. 20 июня 2014 года в 9 утра у меня отошла пробка, с 10:45 начали отходить воды и начались схватки,позвонила в 4 роддом и говорю есть ли свободные родблоки ( они говорят на сохранение мест нет, а рожать приезжайте), я дождалась пока муж приедет с работы и поехали с ним на машине, часов в пять вечера подъедали к роддому, охране сказали отошли воды, и они спокойно нас пустили на парковку! Мы еще на парковке стояли часа два в машине со схватками, чтобы наверняка не развернули ( мне были важны именно партнерские и муж тоже хотел) . К тому же погода располагала: лето, теплый вечер, свежий воздух, зелень вокруг, птички поют,- куда лучше родовой палаты). Потом зашли в приемное, сказали воды отошли, меня сразу приняли : я зашла без вещей ( личные, сумка, пакеты-все мужу оставили, даже документы) сказали сначала посмотрят. Посмотрели, сказали 4 см раскрытие, оформляйте и в родблок. Я говорю у меня партнерские, они мне: а разрешение от главврача есть, я говорю по закону не надо, или партнерские или я поехала, они говорят у мужа анализы есть , я говорю все есть, они говорят хорошо будете рожать с мужем. Потом меня переодели, там была очередь на оформление: мин 30 ждала, потом пустили мужа с вещами (вещи разрешили взять не все- часть оставили маме-она тоже с нами приехала). Потом мужа переодели и нас повели в родовую! У них все родовые блоки индивидуальные-все!! Очень удобно) вот так и попали на совместные) Отношение от этого не изменилось: и зайка, и Оксаночка... И к др девочкам тоже так обращались! Вообще у них в роддоме только такое отношение, если что-то спросишь: да, моя девочка, чем тебе помочь: короче, я в восторге!!) Кстати, на партнерские можно взять не только мужа, но и любого законного представителя ( мама, подруга, акушерка, сестра, юрист...)) из анализов представителю надо ( на спид, сифилис, гепатит, флюро, общий анализ крови и справка от терапевта) еще я писала доверенность на мужа ( это чтоб наверняка, там с указаниями законов и тд) , но она не понадобилось даже!) Единственное, не знаю как кто к этому относится, но это роддом, который за максимально естественные роды, они стараются не стимулировать и не обезболивать! Но для меня было важно как раз, чтоб было побольше естественности! Так что для меня -это плюс!! Эпидуралку там, говорят, ставят редко, но договорится можно на месте (я так понимаю). Мне предложили только снотворное легкое час поспать-отдохнуть немного, я согласилась . У меня вообще тяжко все проходило! Последние 3 часа малыш не мог опустится головкой в родовые пути, вообще жесть, но они сказали ты родишь сама) вот и родила сама))) Круто вообще и в послеродовых отношение супер!!! Если что спрашивайте-отвечу!)